Применение спутниковых снимков для определения координат хар
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:48
- Репутация: 0
Применение спутниковых снимков для определения координат хар
Вопрос касается 518 приказа. Хочу проверить, для каких целей можно использовать космоснимки. Оставляйте пожалуйста замечания, мне кажется что я не правильно все понял.
Скачиваю через СасПланета снимки Яндекса и загружаю в ГИС "Карта 2011" туда же данные опор ЛЭП из ГКН. Далее по снимку определяю отклонения ЛЭП на снимке (сравнивая с ЛЭП из ГКН).
Далее необходимо использовать формулу из 518 приказа ,
1. Получается что m0=0.01 м (это точность определения ЛЭП),
2. m1=0.33 м (разрешение космоснимка 0,33 м/пикс, т.е получается что мы можем ошибиться на 1 пиксель, т.е на 0,33м.
3. Мне кажется надо СКП для смещения снимков рассчитать. Столбы на снимках смещены на 1, 1,5 м. в восточном направлении и 2, 2,5 м в западном (условно говоря).
Рассчитываю среднеарифметическое получаю 1,75. СКП для отклонения рассчитываю по и получаю 0,645497224 м.
Все подставляю в первую формулу М= корень (0,01^2+0.33^2+0.65^2) = 0.725....м.
По приложению 1 из 518 приказа делается вывод где можно использовать данный снимок. А можно его еще трансформировать растр, если ЛЭП по краям необходимого участка проходят и получить выше точность.
Скачиваю через СасПланета снимки Яндекса и загружаю в ГИС "Карта 2011" туда же данные опор ЛЭП из ГКН. Далее по снимку определяю отклонения ЛЭП на снимке (сравнивая с ЛЭП из ГКН).
Далее необходимо использовать формулу из 518 приказа ,
1. Получается что m0=0.01 м (это точность определения ЛЭП),
2. m1=0.33 м (разрешение космоснимка 0,33 м/пикс, т.е получается что мы можем ошибиться на 1 пиксель, т.е на 0,33м.
3. Мне кажется надо СКП для смещения снимков рассчитать. Столбы на снимках смещены на 1, 1,5 м. в восточном направлении и 2, 2,5 м в западном (условно говоря).
Рассчитываю среднеарифметическое получаю 1,75. СКП для отклонения рассчитываю по и получаю 0,645497224 м.
Все подставляю в первую формулу М= корень (0,01^2+0.33^2+0.65^2) = 0.725....м.
По приложению 1 из 518 приказа делается вывод где можно использовать данный снимок. А можно его еще трансформировать растр, если ЛЭП по краям необходимого участка проходят и получить выше точность.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Применение спутниковых снимков для определения координат
Приведите метаданные снимка, который используете, и только после этого начинайте свои фантазии. Так же приведите место из которого вы получили
---
Для общего развития: если в цепи рассуждения используются высказывания "из A следует B", то в переводе на обычный язык это означает из "из 'лжи' следует все, что угодно"
затем укажите точность пересчета снимка из проекции, указанной в метаданных, в проекцию ГКН, а так же метод, которым вы производили ортотрансформирование снимка и модель ЦМР, которую использовали для этого.1. Получается что m0=0.01 м (это точность определения ЛЭП),
---
Для общего развития: если в цепи рассуждения используются высказывания "из A следует B", то в переводе на обычный язык это означает из "из 'лжи' следует все, что угодно"
Вот слова берем "из SAS" уже и означают именно это.Импликация превращается в сложение: A → B = ¬ A V B "Из лжи следует все, что угодно"
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Применение спутниковых снимков для определения координат
0.01 м - это уж слишком:)
Для участках в городах нормативная точность 0,1 м, в сельских н.п. 0.2 м, на землях промышленности 0.5 м, с/х земли 2.5 м и лесные 5 м, а SASPlanet использовать для межевания это , , , но тем не менее, т.к. космоснимки на геосервисах "привязаны" глобальным покрытием, и точность у них "глобальная"
при высоком зуме (19 - 21 уровень) локальный участок после скачивания, трансформации из Меркатора в Гаусса-Крюгера соответствующей зоны или МСК, дополнительной трансформации по контрольным точкам, которые могут быть взяты с крупномасштабных планов (по результатам тех же инженерных изысканий) и наличия на снимках четко различаемых объектов (опор ВЛ, и т.п.) можно привязать снимок с точностью ориентировочно 1:2000 - 1:5000, но 1:500 "вытянуть" все равно невозможно...
Для участках в городах нормативная точность 0,1 м, в сельских н.п. 0.2 м, на землях промышленности 0.5 м, с/х земли 2.5 м и лесные 5 м, а SASPlanet использовать для межевания это , , , но тем не менее, т.к. космоснимки на геосервисах "привязаны" глобальным покрытием, и точность у них "глобальная"
при высоком зуме (19 - 21 уровень) локальный участок после скачивания, трансформации из Меркатора в Гаусса-Крюгера соответствующей зоны или МСК, дополнительной трансформации по контрольным точкам, которые могут быть взяты с крупномасштабных планов (по результатам тех же инженерных изысканий) и наличия на снимках четко различаемых объектов (опор ВЛ, и т.п.) можно привязать снимок с точностью ориентировочно 1:2000 - 1:5000, но 1:500 "вытянуть" все равно невозможно...
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Применение спутниковых снимков для определения координат
Экономия, импортозамещение...
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Применение спутниковых снимков для определения координат
Игорь Лебедь писал(а):Экономия, импортозамещение...
- А шо, у нас, таки, нет туалетной бумаги?
- Туалетной нет. Возьмите наждачную или конфетти.!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:48
- Репутация: 0
Re: Применение спутниковых снимков для определения координат
Все понял. Но зачем все усложнять. Вот мне, условно, необходимо найти поворотные точки участка относящегося к землям лесного фонда. Выезжать с тахиком - нерационально. У меня есть данные о ЛЭП и их видно на снимках. Я получаю СКП менее 5 м. (по приложению 1). Значит могу руководствоваться приказом 518 и просто обрисовать этот лес по космоснимку. Получу бюджетный вариант работы, которая соответствует законодательству. Да понятно что снимки имеют нелинейные искажения и отклонения происходят в разных направлениях, но сам метод применим? Или это очередной документ (приказ 518), который никому не нужен? Да предположим в ГИС "карта 2011" создаем карту в МСК и уже туда подгружаем растры с трансформацией (ГИС сама стандартными модулями это сделает), а нам необходимо проветить точность на этом участке работ.
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Применение спутниковых снимков для определения координат
Уголовному.crane1994 писал(а):Получу бюджетный вариант работы, которая соответствует законодательству.
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Применение спутниковых снимков для определения координат
Где бы это приказ почитать?
Раз разговор уже перешел границу реальности, то может еще и спутник с разрешение 0.33 подскажите?
А методику совмещения ЛЭП на снимке и на кадастре можно изучить? Как я слышал провода еще на учет не ставят. А тогда же что к чему притянем?
А лес вообще можно рисовать по чему угодно, как фантазия позволит, для этого ничего кроме осознания собственной правоты не нужно. Причин тому две: 1) не все лес, что поросло крупными деревьями; 2) все не лес, что не отражено на лесных картах или не поставлено на учет как земли гослесфонда. Но боюсь эти признаки на снимках "Яндекса" пока не отмечены.
Раз разговор уже перешел границу реальности, то может еще и спутник с разрешение 0.33 подскажите?
А методику совмещения ЛЭП на снимке и на кадастре можно изучить? Как я слышал провода еще на учет не ставят. А тогда же что к чему притянем?
А лес вообще можно рисовать по чему угодно, как фантазия позволит, для этого ничего кроме осознания собственной правоты не нужно. Причин тому две: 1) не все лес, что поросло крупными деревьями; 2) все не лес, что не отражено на лесных картах или не поставлено на учет как земли гослесфонда. Но боюсь эти признаки на снимках "Яндекса" пока не отмечены.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Применение спутниковых снимков для определения координат
Мы делали что-то подобное. Тут надо знать общую ситуацию: изначальный уровень точности и достоверности информации, имеющейся у заказчика, уровень его компетентности, перечень сведений технического характера, необходимых по ТЗ для включения в отчёт. У нас всё прошло хорошо.
Если о технических моментах, то вместо выезда на местность (стоимость заказа просто не позволяла этого) работали с лесными планами, кадастровыми картами и снимками высокого разрешение из разных источников. Пытались всё это увязать, т.к. лесные планы были сделаны в масштабе 25000, а нам надо было делать в 10000, на кадастровых картах было слишком много пробелов, а космоснимки далеки от идеала.
В конечном итоге добивались ещё соответствия официальной и реально получающейся площади объекта, что оказалось сложнее всего
Если о технических моментах, то вместо выезда на местность (стоимость заказа просто не позволяла этого) работали с лесными планами, кадастровыми картами и снимками высокого разрешение из разных источников. Пытались всё это увязать, т.к. лесные планы были сделаны в масштабе 25000, а нам надо было делать в 10000, на кадастровых картах было слишком много пробелов, а космоснимки далеки от идеала.
В конечном итоге добивались ещё соответствия официальной и реально получающейся площади объекта, что оказалось сложнее всего
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Применение спутниковых снимков для определения координат
По ЛЭП - опоры ставят на кадастр в виде многоконтурных земельных участков, а провода, конечно нет, но как Объект капитального строительства ставится ось ВЛ (сколько бы на ней проводов не было), и желательно, чтобы ось и участки совмещались , а это не всегда бывает так, т.к. межевые дела и технические планы делаю как правило по разным договорам и в разное время, да и курируют их бывает разные подразделения заказчика, а теперь добавим еще учет охранных зон по ВЛ, которые опять же бывают сделаны в другое время и другими исполнителями, и хорошо если оси и участки попадут в эту охранную зону
По опорам - самый прикол в том, что исполнителями часто координируются только поворотные опоры, остальные рассчитываются по количеству на равном расстоянии друг от друга..., так вот сколько раз бывало, когда опоры оказывались посреди зданий, цехов, дорог Как-то наблюдал, как в тундре по ВЛ-110 кВ поворотные опоры координировали с помощью вертолета Ми-8 который с установленным на нем ровером крест на крест пролетал на каждой опорой
А по лесным землям законны только планшеты лесников ...
По опорам - самый прикол в том, что исполнителями часто координируются только поворотные опоры, остальные рассчитываются по количеству на равном расстоянии друг от друга..., так вот сколько раз бывало, когда опоры оказывались посреди зданий, цехов, дорог Как-то наблюдал, как в тундре по ВЛ-110 кВ поворотные опоры координировали с помощью вертолета Ми-8 который с установленным на нем ровером крест на крест пролетал на каждой опорой
А по лесным землям законны только планшеты лесников ...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей