ENVI орторектификация QuickBird, что лучше?

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
1900s
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:50
Репутация: 0

ENVI орторектификация QuickBird, что лучше?

Сообщение 1900s » 04 мар 2015, 17:38

Есть снимок QuickBird с RPC.
Заргужаю его в ENVI 4.7 с RPC.
Делаю орторектификации в качестве DEM использую данные ASTER GDEM.

Подскажите в какой комбинации лучше использовать параметры орторектификации?
1.
Image Resampling Bilinear
DEM Resampling Bilinear
2.
Image Resampling Bilinear
DEM Resampling Nearest Neighbor
3.
Image Resampling Nearest Neighbor
DEM Resampling Bilinear
4.
Image Resampling Nearest Neighbor
DEM Resampling Nearest Neighbor

Может есть какой-то алгоритм как выбрать лучшую комбинацию?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: ENVI орторектификация QuickBird, что лучше?

Сообщение Boris » 04 мар 2015, 18:20

Странно, что никто не ответил, IMHO, это вопрос из серии "А что я тут хотел спросить? А, угадай как меня зовут? А что мне надо?"
Ну, так я попробую:
А ни один из вариантов не подходит. Или подходят все. Тут как задача стоит.
В общем случае, размерности объектов совершенно не совместны. Разница в два порядка... Кроме того, сам ASTER GDEM мягко говорят не очень хорош. Комбинация очень специфический вопрос - что потом будете делать? В любом случае для ASTER GDEM - чем выше полином, тем лучше - сглаживание будет аккуратней.
Для самого QB все зависит от задачи:хотите красоты - берите полином выше, кубические лучше всего, а вот если хотите сохранить спектральные характеристики, то берите "Nearest Neighbor".
На самом деле такая комбинация "без ума" (это определение метода, а не вас), приведет к совершенно не предсказуемым последствиям. Вы ведь ни словом не обмолвились как именно вам удасться совместить снимок и ЦМР. Основной подход тут - "Я над таким никогда не задумывался!" и "Оно должно совпасть само - Земля то у нас одна!" Опыт говорит, в застроенной или холмистой местности это совсем, совсем не так.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей