Атмосферная коррекция GRASS_GIS
-
- Интересующийся
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: 17 дек 2014, 13:29
- Репутация: 0
Атмосферная коррекция GRASS_GIS
Доброго всем времени суток!
Помогите пожалуйста, разобраться.
Исходя из тем по атмосферной коррекции в GRASS_GIS можно понять, что в начале для проведения коррекции необходимо применить модуль i.landsat.toar. Что я собственно говоря и сделал (думаю результат получился правильный). Теперь возникает вопрос, что же делать дальше? Считать NDVI в растровом калькуляторе или необходимо делать еще какие то операции с моими изображениями?
Спасибо всем за советы!
Помогите пожалуйста, разобраться.
Исходя из тем по атмосферной коррекции в GRASS_GIS можно понять, что в начале для проведения коррекции необходимо применить модуль i.landsat.toar. Что я собственно говоря и сделал (думаю результат получился правильный). Теперь возникает вопрос, что же делать дальше? Считать NDVI в растровом калькуляторе или необходимо делать еще какие то операции с моими изображениями?
Спасибо всем за советы!
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: Атмосферная коррекция GRASS_GIS
Модуль i.landsat.toar по умолчанию конвертирует значения пикселей в top-of-atmosphere radiance, пользуясь метаданными снимка. Это не атмосферная коррекция.
Для вычисления NDVI нам нужны значения at-surface reflectance, получаемые в результате атмосферной коррекции. В i.landsat.toar встроены несколько алгоритмов упрощённой атмосферной коррекции (параметр method с возможными значениями dos1|dos2|dos3|dos4). Если не ошибаюсь, эти методы используют некоторую статистическую информацию о значениях пикселей снимка, но игнорируют состояние атмосферы. Лучшим из этих методов считается DOS4.
Более точные результаты даёт атмосферная коррекция с использованием модели 6S (модуль i.atcorr). Его следует применять после i.landsat.toar с method=uncorrected. Для использования i.atcorr вам понадобится дополнительная метеорологическая информация и информация о рельефе местности.
Для вычисления NDVI нам нужны значения at-surface reflectance, получаемые в результате атмосферной коррекции. В i.landsat.toar встроены несколько алгоритмов упрощённой атмосферной коррекции (параметр method с возможными значениями dos1|dos2|dos3|dos4). Если не ошибаюсь, эти методы используют некоторую статистическую информацию о значениях пикселей снимка, но игнорируют состояние атмосферы. Лучшим из этих методов считается DOS4.
Более точные результаты даёт атмосферная коррекция с использованием модели 6S (модуль i.atcorr). Его следует применять после i.landsat.toar с method=uncorrected. Для использования i.atcorr вам понадобится дополнительная метеорологическая информация и информация о рельефе местности.
-
- Активный участник
- Сообщения: 168
- Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:44
- Репутация: 18
- Откуда: Кострома
Re: Атмосферная коррекция GRASS_GIS
Спасибо, Ariki за столь развернутый ответ!
Позвольте заметить, что по умолчанию в модуле i.landsat.toar рассчитывается - at-surface reflectance.
А для расчета radiance в модуле i.landsat.toar необходимо на вкладке "Опции" выставить галочку в пункте: "Output at-sensor radiance instead of reflectance for all bands".
Для атмосферной коррекции в модуле i.atcorr как раз и требуется at-sensor radiance.
Вот только мне не совсем понятно с дополнительными параметрами, используемыми в модуле i.atcorr: рельеф и метеорология.
С рельефом боль-менее ясно - нужно создать DEM из горизонталей, можно взять готовый SRTM.
Не понятно с метеорологией. Как я понял там нужно указывать либо видимость в км (visibility [km]), либо указываем ноль, а след. строчкой указываем - "оптическую глубину аэрозолей 550 нм" - вот с этим вообще не понятно?
В данном обсуждении - viewtopic.php?f=29&t=17642 автор топика указал так:
0 - visibility [km] (aerosol model concentration)
0.022 - aerosol optical depth 550 nm (from MODIS data)
но чем при этом руководствоваться нужно?
Заранее большое спасибо за ответ!
Позвольте заметить, что по умолчанию в модуле i.landsat.toar рассчитывается - at-surface reflectance.
А для расчета radiance в модуле i.landsat.toar необходимо на вкладке "Опции" выставить галочку в пункте: "Output at-sensor radiance instead of reflectance for all bands".
Для атмосферной коррекции в модуле i.atcorr как раз и требуется at-sensor radiance.
Вот только мне не совсем понятно с дополнительными параметрами, используемыми в модуле i.atcorr: рельеф и метеорология.
С рельефом боль-менее ясно - нужно создать DEM из горизонталей, можно взять готовый SRTM.
Не понятно с метеорологией. Как я понял там нужно указывать либо видимость в км (visibility [km]), либо указываем ноль, а след. строчкой указываем - "оптическую глубину аэрозолей 550 нм" - вот с этим вообще не понятно?
В данном обсуждении - viewtopic.php?f=29&t=17642 автор топика указал так:
0 - visibility [km] (aerosol model concentration)
0.022 - aerosol optical depth 550 nm (from MODIS data)
но чем при этом руководствоваться нужно?
Заранее большое спасибо за ответ!
- darsvid
- Активный участник
- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
- Репутация: 115
- Откуда: Kyїv, Ukraine
- Контактная информация:
Re: Атмосферная коррекция GRASS_GIS
Информацию о метеорологических параметрах брала отсюда http://grasswiki.osgeo.org/wiki/Atmosph ... stimations, хотя уже и не помню точно, что именно (кажется скачивала какие-то данные MODIS и смотрела значение).
Также можете попробовать готовые Landsat Surface Reflectance High Level Data Products, которые уже прошли атмосферную коррекцию + содержат различные маски. Подробности по ссылкам:
http://landsat.usgs.gov/CDR_LSR.php
http://landsat.usgs.gov/about_LU_Special_Issue_3.php
Эти продукты доступны через EarthExplorer и уже прошли атмосферную коррекцию
Также можете попробовать готовые Landsat Surface Reflectance High Level Data Products, которые уже прошли атмосферную коррекцию + содержат различные маски. Подробности по ссылкам:
http://landsat.usgs.gov/CDR_LSR.php
http://landsat.usgs.gov/about_LU_Special_Issue_3.php
Эти продукты доступны через EarthExplorer и уже прошли атмосферную коррекцию
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: Атмосферная коррекция GRASS_GIS
Не подскажете, где можно почитать про эти методы?Ariki писал(а): Для вычисления NDVI нам нужны значения at-surface reflectance, получаемые в результате атмосферной коррекции. В i.landsat.toar встроены несколько алгоритмов упрощённой атмосферной коррекции (параметр method с возможными значениями dos1|dos2|dos3|dos4). Если не ошибаюсь, эти методы используют некоторую статистическую информацию о значениях пикселей снимка, но игнорируют состояние атмосферы. Лучшим из этих методов считается DOS4.
-
- Активный участник
- Сообщения: 168
- Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:44
- Репутация: 18
- Откуда: Кострома
Re: Атмосферная коррекция GRASS_GIS
- про DOS-model (Dark Object Subtraction) можно почитать здесь - http://www.unc.edu/courses/2008spring/g ... 6-PERS.pdfНе подскажете, где можно почитать про эти методы?
Интересный обзор-сравнение значений reflectance, полученных разными способами: TOA (Top Of Atmosphere) reflectance, метода DOS1 и продукта Surface Reflectance High Level Data Product - http://fromgistors.blogspot.com/2015/01 ... tance.html
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:48
- Репутация: 6
Re: Атмосферная коррекция GRASS_GIS
Скажите, правильно ли я понял алгоритм действий по атмосферной коррекции космоснимка? Для примера воспользовался снимком Landsat5 от 2010-08-20. Итак:
1. Используя модуль i.landsat.toar высчитываем значение сигнала на сенсоре спутника, для чего ставим галочку в опции Output at-sensor radiance instead of reflectance of all bands. Также указываем название базового слоя, исходящего и путь к файлу метаданных. Больше ничего не меняем.
2. Полученное изображение прогоняем через i.atcorr, где указываем его имя, имя результирующего слоя и путь к icdn-файлу, который делаем сами. После этого коррекция завершена.
Сразу вопрос по параметрам видимости / оптической глубины в icdn-файле. Я скачал данные modis на нужную дату отсюда - ftp://ladsweb.nascom.nasa.gov/allData/51/MOD08_D3/
К сожалению, файл не открылся Modis Tool'ом пришлось устанавливать HEG Tool для его распаковки. В файле масса характеристик, среди которых есть:
а) Optical_Depth_Land_and_Ocean_Mean;
б) Corrected_Optical_Depth_Land_QA_Mean;
в) Deep_Blue_Aerosol_Optical_Depth_Land_QA_Mean;
г) Deep_Blue_Aerosol_Optical_Depth_550_Land_Mean;
д) Deep_Blue_Aerosol_Optical_Depth_550_Land_QA_Mean.
Насколько понимаю, надо использовать вариант - (г), однако все дип блю имеют во всех ячейках одно значение -9999. Можно ли использовать вариант (а) или (б) для атмосферное коррекции, или, может быть, какой-то другой? Возможно, следует взять данные с другого сайта? Тогда, какие конкретно?
И сразу еще один вопрос на ту же тему. Если корректируемый космоснимок перекрывает достаточно большую область, на протяжении которой оптическая глубина варьируется, можно ли использовать усредненные значения оптической глубины для его коррекции? Насколько важен данный параметр?
1. Используя модуль i.landsat.toar высчитываем значение сигнала на сенсоре спутника, для чего ставим галочку в опции Output at-sensor radiance instead of reflectance of all bands. Также указываем название базового слоя, исходящего и путь к файлу метаданных. Больше ничего не меняем.
2. Полученное изображение прогоняем через i.atcorr, где указываем его имя, имя результирующего слоя и путь к icdn-файлу, который делаем сами. После этого коррекция завершена.
Сразу вопрос по параметрам видимости / оптической глубины в icdn-файле. Я скачал данные modis на нужную дату отсюда - ftp://ladsweb.nascom.nasa.gov/allData/51/MOD08_D3/
К сожалению, файл не открылся Modis Tool'ом пришлось устанавливать HEG Tool для его распаковки. В файле масса характеристик, среди которых есть:
а) Optical_Depth_Land_and_Ocean_Mean;
б) Corrected_Optical_Depth_Land_QA_Mean;
в) Deep_Blue_Aerosol_Optical_Depth_Land_QA_Mean;
г) Deep_Blue_Aerosol_Optical_Depth_550_Land_Mean;
д) Deep_Blue_Aerosol_Optical_Depth_550_Land_QA_Mean.
Насколько понимаю, надо использовать вариант - (г), однако все дип блю имеют во всех ячейках одно значение -9999. Можно ли использовать вариант (а) или (б) для атмосферное коррекции, или, может быть, какой-то другой? Возможно, следует взять данные с другого сайта? Тогда, какие конкретно?
И сразу еще один вопрос на ту же тему. Если корректируемый космоснимок перекрывает достаточно большую область, на протяжении которой оптическая глубина варьируется, можно ли использовать усредненные значения оптической глубины для его коррекции? Насколько важен данный параметр?
-
- Участник
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 18:40
- Репутация: 48
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Атмосферная коррекция GRASS_GIS
По поводу данных, мы брали вот с этих двух сайтов http://aeronet.gsfc.nasa.gov/cgi-bin/ty ... era_v2_new и http://gdata1.sci.gsfc.nasa.gov/daac-bi ... S_DAILY_L3, в итоге использовали с первого SAD AOD. Значение,конечно, сильно влияет на результат. По крайней мере, после моих экспериментов мне так кажется.
-
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
- Репутация: 2
Re: Атмосферная коррекция GRASS_GIS
большое спасибо!xen87 писал(а):- про DOS-model (Dark Object Subtraction) можно почитать здесь - http://www.unc.edu/courses/2008spring/g ... 6-PERS.pdfНе подскажете, где можно почитать про эти методы?
Интересный обзор-сравнение значений reflectance, полученных разными способами: TOA (Top Of Atmosphere) reflectance, метода DOS1 и продукта Surface Reflectance High Level Data Product - http://fromgistors.blogspot.com/2015/01 ... tance.html
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Атмосферная коррекция GRASS_GIS
а вам не попадалась где-нибудь сводная табличка с "заводскими" значениями Esun по каналам разных спутников и сенсоров, в том числе высокого разрешения? Точных кривых отклика по каналам нет (кроме картинок), да и солнечные модели разные попадаются - а хочется чего-то принятого самим производителем.xen87 писал(а):про DOS-model (Dark Object Subtraction) можно почитать здесь - http://www.unc.edu/courses/2008spring/g ... 6-PERS.pdf
-
- Активный участник
- Сообщения: 168
- Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:44
- Репутация: 18
- Откуда: Кострома
Re: Атмосферная коррекция GRASS_GIS
нет, таких данных у меня нет.а вам не попадалась где-нибудь сводная табличка с "заводскими" значениями Esun по каналам разных спутников и сенсоров, в том числе высокого разрешения?
П.С. в статье - Summary of current radiometric calibration coefficients for Landsat MSS, TM, ETM+,
and EO-1 ALI sensors имеется сводная табличка с указанием Esun, но насколько они "заводские" - не знаю.
- Вложения
-
- Landsat_Calibration_Summary_RSE.pdf
- Landsat_Calibration_Summary_RSE.pdf
- (1.24 МБ) 508 скачиваний
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей