Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcGIS

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение ericsson » 11 окт 2014, 07:43

Вот для этого - анализа данных, понимания их природы и прочего - и нужно владеть научным подходом. У вас его не наблюдается, вы вечно хотите, чтобы вам было во всех подробностях все написано. Так что конечно, вы не сообразили, потому что не имеете привычки задумываться о таких вещах, как реальные свойства данных.

Наталья, уверяю вас - многие присутствующие, будучи профессионалами в области ГИС (то есть зарабатывая этим на жизнь), ежедневно решают подобные и куда более сложные задачи. Просто для них все эти вещи настолько просты и очевидны, что ваши (местами - совершенно истерические) попытки получить инструкцию, с воспроизведением которой справился бы и дворник, первый раз видящий компьютер, вызывают весьма противоречивые чувства. Понятно, что будучи людьми либеральными, никто вам в вслух не говорит, что вы берете на себя задачи, которые постоянно превышают ваши нынешние возможности (по крайней мере, сходу вы не справились ни с одной элементарной задачей), но по плюсам, которые получаю я за свои сообщения, можно увидеть "молчаливое согласие".

Давать готовые ответы на ваши вопросы - дело неблагодарное, потому что люди со столь плачевными знаниями, которым такое вообще может понадобиться, часто имеют пробелы в самых непредсказуемых вещах, и даже самые подробные инструкции им не помогают, потому что они оказываются в тупике из-за того, что на скриншоте в инструкции шрифт другой или цвет иконки отличается. У меня есть один товарищ, который профессионально писал несколько лет такие инструкции в МЧС, для бойцов, которые раньше держали в руках только кувалду, а сегодня им поручено восстанавливать инфраструктуру связи. Так вот его многолетний опыт подтверждает этот тезис. Вторая неоднозначная штука - профессионалам в области ГИС люди, которые берутся за непосильное дело, создают кучу проблем. Вон, в соседней теме кто-то интересуется, как ткнуть поставщика данных носом в то, что система координат - не СК-63. А в другой - как доказать, что заказчики химичили с файлами, и это не те файлы, которые были им предоставлены исполнителем. Опять же, вслух этого никто не говорит, но очень многие думают: "А нафига разжевывать все до невероятных мелочей, если из этого ничего, кроме новых проблем, не выйдет?"

Так что ваше предположение о том, что все столь же, гхм, неподготовлены, как и вы - оно беспочвенное. Люди живут, зарабатывая на жизнь этим. А я тут с вами играю в угадайки как раз потому, что я не профессионал, и меня не задолбали кретины-контрагенты, которые мнят себя специалистами, не понимая практически ничего. И так далее.

Pilot
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:28
Репутация: 36
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение Pilot » 11 окт 2014, 22:29

Natalia Novoselova писал(а):но ведь ответа ясного об инструменте - не прозвучало ни у кого
Хотите быстрый ответ? Спросите у гугла :)
http://surfaceheat.sites.yale.edu/under ... -landsat-8
здесь что и как считать. и сравнение температур 10 и 11 каналов
Последний раз редактировалось Pilot 11 окт 2014, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение ericsson » 11 окт 2014, 22:35

Pilot - это не я писал, исправьте.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость