Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcGIS

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение ericsson » 06 окт 2014, 21:25

Я не говорю, что в этом причина, просто больше никогда так не делайте - заведите себе Notepad++ или иной приглянувшийся чисто текстовый редактор.

Не думаю, что это нужно исправлять - имя файла, если система не написана полными идиотами, где тип определяется строго по расширению (не думаю, что в ESRI так принято) не определяет ничего. Если же вы хотите добиться полного совпадения - пойдите в файловый менеджер, которым пользуетесь, и переименуйте файл. Еще можно, пока вы еще учитесь, пройти курс компьютерной грамотности.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение Natalia Novoselova » 06 окт 2014, 21:26

Вообще говоря, этот метод в блоге - не вызывает доверия. По двум причинам
1. Нет ничего про радиометрическую коррекцию

2. В целом - он не получается.

Как вы считаете, можно эту температуру просто вычислить по формуле в растровом калькуляторе?

Внизу страницы: Хотя вопрос радиометрической коррекции нужно решать отдельно.

http://landsat.usgs.gov/Landsat8_Using_Product.php

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение Natalia Novoselova » 06 окт 2014, 21:28

ericsson писал(а):Я не говорю, что в этом причина, просто больше никогда так не делайте - заведите себе Notepad++ или иной приглянувшийся чисто текстовый редактор.
Как не делать, не поняла? Это сохранилось из ArcGIS

Не думаю, что это нужно исправлять - имя файла, если система не написана полными идиотами, где тип определяется строго по расширению (не думаю, что в ESRI так принято) не определяет ничего. Если же вы хотите добиться полного совпадения - пойдите в файловый менеджер, которым пользуетесь, и переименуйте файл. Еще можно, пока вы еще учитесь, пройти курс компьютерной грамотности.
Я переименовала, задала расширение .xml. Ничего все равно не получилось.


Итого, как построить карту температур по Landsat-8 - есть тайна покрытая мраком. Задачу я не решила. Все наводки - или предлагают неверные приемы (как данный блог), или просто говорят о формуле, не говоря, как и где это можно сделать.

Одна надежда на простой растровый калькулятор :(

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение Natalia Novoselova » 06 окт 2014, 21:33

Когда и если я решу эти задачи - по полной подготовке Landsat-8 для создания карты температуры и вегетационных индексов - задачи, которые нужны основной массе огромного числа людей, но ответы на которые в ясном виде найти не могу..
изложу это в статье Черновиках ГИС-Лаб. Любой, даже не слишком точный, но работающий метод, будет лучше, чем ничего, что есть сейчас.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение ericsson » 06 окт 2014, 21:44

Я вас спросил, не сохраняете ли вы что-нибудь из Word, потому что в цепочке расширений было .RTF. - это расширение Rich Text Format. Вы сказали, что я верно заметил. То есть ваш ответ означал, что Word или WordPad где-то поучаствовал. Я вам ответил, чтобы вы так не делали. Теперь вы не понимаете, о чем речь?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение ericsson » 06 окт 2014, 21:56

А что такое, по-вашему, "радиометрическая коррекция"?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение Natalia Novoselova » 06 окт 2014, 22:00

ericsson писал(а):А что такое, по-вашему, "радиометрическая коррекция"?
Вы знаете, я по причине путаницы в литературе, или же того, что много везде изложено, сложно, и пишут по-разному, могу путаться в терминах и понимании. Это радиометрическая калибровка видимо.

Я не прочь все это узнать, понять, даже изложить понятно другим.
Но пока не вижу реальных способов. Уж не первый раз пробую научиться таким элементарным, казалось бы, вещам.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение ericsson » 06 окт 2014, 22:27

Ну вот вы пишете, что в той пошаговой инструкции (это неправильно называть ее методом, строго говоря) нет радиометрической коррекции. А как вы можете говорить, что там чего-то нет, если вы не знаете, что это? Только основываясь на отсутствии таких слов в тексте? Ну так там нет почти пояснений о том, что именно делается и что получается, так что формально, на этом основываться нельзя.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение Natalia Novoselova » 06 окт 2014, 22:36

ericsson писал(а):Ну вот вы пишете, что в той пошаговой инструкции (это неправильно называть ее методом, строго говоря) нет радиометрической коррекции. А как вы можете говорить, что там чего-то нет, если вы не знаете, что это? Только основываясь на отсутствии таких слов в тексте? Ну так там нет почти пояснений о том, что именно делается и что получается, так что формально, на этом основываться нельзя.

Возможно, сам автор ее и проводил. Но тем хуже - значит, его текст вводит в еще больше заблуждение.

Но важно не это, а то , что этот метод - нерабочий. А как решать эти две задачи (атмосферная коррекция для NDVI b построение карты температур) - я не знаю.

dimasm1000
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 10:03
Репутация: 2
Откуда: Ставропольский край

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение dimasm1000 » 06 окт 2014, 23:11

http://landsat.usgs.gov/Landsat8_Using_Product.php

Вам нужно произвести пересчет значений 10 или 11 канала по 1 формуле, а затем полученный растр пересчитать по 4 формуле (если в 4 формуле нужна температура в градусах Цельсия, то вычесть из полученного значения 273). Все коэффициенты находятся в текстовом файле прилагаемом к сцене. Если промежуточный растр не нужен, то сделайте подстановку в 4 формуле вместо TOA spectral radiance запишите формулу 1.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение ericsson » 06 окт 2014, 23:30

С радиометрической коррекцией, вы уходите от ответа на вопрос. А ответ этот нужен не мне, а вам, чтобы, наконец, перестать плутать и начать делать то, что вам нужно.

Еще, прежде чем говорить "нерабочий метод" и прочую ерунду, вы не пробовали взять листок бумаги, карманный калькулятор и повторить вычисления для одного пикселя на бумаге, посмотрев, какие значения получаются на разных этапах вычисления. Для полной учености - попробовать сделать то же самое по формулам с сайта USGS. Это неплохо помогает приобрести некий элемент уверенности в том, что вы делаете. А пока, вы воспринимаете инструкции, как черный ящик с известным входом и выходом, но абсолютно магической процедурой посередине. А меж тем, магии там нет.

Приближенное решение вашей задачи можно сделать даже в Excel.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение ericsson » 06 окт 2014, 23:38

Еще очень неплохо помогает сопоставление того, что вы вычисляете в формулах, с тем, в каких единицах должен получиться результат, и почему.
Потому что, например, если у вас есть величина в Ваттах на квадратный метр, а получить нужно величину в Ваттах, то в формуле должно, в конечном счете, присутствовать умножение исходной величины на количество квадратных метров, только тогда на выходе будут Ватты. Это простое упражнение на физический смысл, но оно помогает реально понять, как нечто делается.

Вместо этого - опять молимся на пошаговые инструкции и впадаем в панику, если цвет иконки на кнопке "Далее" в реальности отличается от таковой на скриншоте в инструкции.

Разберитесь. А потом беритесь учить других (публиковать инструкции).

Вам тут уже надавали пачку отличных удочек, рассказали, как научиться их закидывать, а вы все называете их негодными и жалуетесь, что не можете достать рыбу, которая так и плещется в речке перед глазами.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение Natalia Novoselova » 11 окт 2014, 06:53

Как обещала, буду выносить открываемые рабочие способы. Пока сюда. Если вдруг дойдет до большего, то вынесу цельно в черновик ГИС-Лаб.


По данным советам и собственным размышлениям - получилось конвертировать Landsat8 в карту температуры поверхности (по 10 каналу, хотя, видимо лучше считать по 10 и 11 и потом брать среднее) в простом растровом калькуляторе (использовала ArcGIS, но, думаю, не только там можно). То есть в ArcGIS это инструмент Raster Calculator (Spatial Analyst Tool - Map Algebra)


По формулам с сайта
Using the USGS Landsat 8 Product

Просто идти с верха до низа, у меня получилось в 5 действий (они доводят до получения температуры в кельвинах, я добавила еще перевод в градусы цельсия путем вычитания из кельвинов 273.15)


Хотя сами переменные (параметры снимка), которые нужны для расчетов - понятно объяснены в том блоге ArcGIS: "Deriving temperature from Landsat 8 thermal bands (TIRS)" (Как говорила выше, точное выполнение описанного алгоритма у меня не сработало)
Но так понятнее - там посмотреть, потом найти переменные в MTL файле приложенном к каждому снимку, убедится, что авторы не врут с их значениями.

Но один вопрос небольшой остался - знает ли вы, значение в MTL Landsat8 SUN_ELEVATION ? По этому углу нужно делать коррекцию на солнечный угол. Из контекста вроде бы он должен быть в градусах. Но вдруг в самом мета-файле он дан в радианах? Например в моем: SUN_ELEVATION = 57.19503843
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 11 окт 2014, 07:13, всего редактировалось 2 раза.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение ericsson » 11 окт 2014, 07:07

Наталья, вы в школе учились? А искать умеете?
Сколько радиан в 360º? Случайно не 2×π, то есть, грубо, 6,28 радиан?

А теперь скажите, что должно быть с головой у товарищей в NASA, чтобы указывать возвышение солнца в 3277º, если ваше опасение, что возвышение в MTL.txt в радианах - верно?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Landsat8, температура поверхности через ENVI 5.1 \ ArcG

Сообщение Natalia Novoselova » 11 окт 2014, 07:18

Спасибо, да, не сообразила. В градусах.


Никому не в укор, но, немного оффтопом, хотелось поделиться

Почему (явно) один из самых простых способов конвертирования в температуру Landsat8 нигде не описан ?? Везде люди задают вопросы - как конвертировать. Видно, что многие как и я бились над задачей, считая ее сверхсложной от, видимо, встречаемого в сети к ней отношения.
Вряд ли этот способ не правильный (просто считаю по формуле, которая есть на официальном сайте). Так что... тот самый момент, когда людей пугают сложной хаотичной информацией, через которую они не видят для себя шансов пробиться.. вместо того, чтобы просто и понятно объяснить.


Вот и здесь - я ведь о способе рабочем спрашивала. Никому не в укор, понятно, что может и полезно мне так в стену лбом биться.. но ведь ответа ясного об инструменте - не прозвучало ни у кого. Почему, интересно?
Ну ладно, ericsson- у него миссия, может быть, мозги тренировать (учить ловить рыбу), но ведь не все в себе ощущают такую миссию. Почему ни одного не нашлось, который бы просто сказал - как конвертировать в температуру?

А у меня есть гипотеза, почему. Потому, что сами отписавшиеся (кроме, видимо, как раз ericssonа) - сами относятся к тем, кто не знает как это делать. Также не преодолели информационный барьер. :)

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя