Базовая пред-обработка Landsat-ов

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 31 май 2014, 00:53

В ходе прошлой темы я поняла, что научные статьи – не могут быть учебниками, чтобы использовать изложенное там, нужно уже овладеть базовыми знаниями об алгоритме обработки Landsat-ов

Как подступиться, где найти эти описания?
Я не могу ничего сделать, просто потому, что не знаю этой базы.

Я ищу – описаний, которые бы сложили ясную картину о всём алгоритме обработки снимка с момента его скачивания до момента возможности его анализировать с разными целями в софте.
Понятно, по каждому поколению Ландсатов будет немного своё.

Или, если я неправильно понимаю вопрос, то прошу навести на правильное его понимание и, главное, дать совет, где всё это можно попробовать найти. Имея конечную цель - научиться работать со снимками Landsat для анализов.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение ericsson » 31 май 2014, 06:40

Вам нужна очередная пошаговая инструкция (рыба вместо удочки).
Которые давать, традиционно, ни у кого нет ни малейшего желания.
Вопрос скачивания данных ну на столько очевиден, что тут и говорить не о чем.
А вариантов обработки - миллион, но они почти все сводятся к базовым операциям, как то сборка композита, арифметика над каналами, классификация нескольких основных типов.
Пока вы не научитесь сами выполнять эти операции, понимая их смысл, и умея реализовать принципы, которые заложены в научных статьях, каждая следующая задача, которая будет перед вами вставать, будет для вас такой же неразрешимой, как все предыдущие.
Учитесь этому, наконец... И я просто не понимаю тогда, что там происходит в университете, где вы обучаетесь, если вы этого до сих пор не знаете.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение nadiopt » 31 май 2014, 07:07

да тут почти все этапы есть в статьях, надо только порядок себе уяснить в зависимости от поставленной задачи

[ Сообщение с мобильного устройства ]
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение gimran » 31 май 2014, 07:45

Может в вики статью со ссылками на прочие статьи сделать?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 31 май 2014, 09:52

ericsson писал(а):Вам нужна очередная пошаговая инструкция (рыба вместо удочки).
Которые давать, традиционно, ни у кого нет ни малейшего желания.
Вопрос скачивания данных ну на столько очевиден, что тут и говорить не о чем.
Мой вопрос в пред-обработке. Ведь снимок Landsat после скачивания нужно как-то еще обрабатывать, проводить через коррекции. Нигде пока не нашла полного списка того, что же полностью с ним нужно сделать, прежде чем можно было переходить к базовым операциям.
В голове от этого - нет этой картины! И где брать? Вот, скачала я снимок, пусть - Landsat5. И что с ним нужно сделать, прежде чем можно его обрабатывать в софте?
А ведь, наверняка, в этой пред-обрабтке (коррекциях, м.б. еще чем-то) есть различия по поколениям Ландсатов.



А вариантов обработки - миллион, но они почти все сводятся к базовым операциям, как то сборка композита, арифметика над каналами, классификация нескольких основных типов.
Дальше, сам анализ (когда снимок приведен к этой возможности) - уже да, освещен во многих базовых учебниках.

И я просто не понимаю тогда, что там происходит в университете, где вы обучаетесь, если вы этого до сих пор не знаете
В университете я этому НЕ обучаюсь. Скорее, уж, наоборот.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 31 май 2014, 10:00

nadiopt писал(а):да тут почти все этапы есть в статьях, надо только порядок себе уяснить в зависимости от поставленной задачи

[ Сообщение с мобильного устройства ]
В том то и дело. Что, может быть, в статьях ГИС-Лаба это и есть, но везде всё перемешано, урывками, разобраться самому о полном списке всех необходимых действий (по каждому конкретному типу\подтипу снимка)- невозможно.
Сейчас занимаюсь поиском в сети какого-то мануала "step-by-step", как от начала то идти.

Потому, кстати, до сих пор не работала с Ландсатом. Так как вышла на продукты ASTER, где все эти вещи уже сделаны.
Но я не отказываюсь учиться делать самой! Только не знаю пока, как именно этому можно научиться :(

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение gamm » 31 май 2014, 10:34

Natalia Novoselova писал(а):Мой вопрос в пред-обработке. Ведь снимок Landsat после скачивания нужно как-то еще обрабатывать, проводить через коррекции.
лучше всего это делать в Фотошопе, он обеспечивает идеальное качество картинки
Нигде пока не нашла полного списка того, что же полностью с ним нужно сделать, прежде чем можно было переходить к базовым операциям.
полный список фильтров Фотошопа находится в документации. Вместо со списком базовых операций.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение nadiopt » 31 май 2014, 11:27

Наташ, скачанный ландсат нужно всего-навсего "поклеить" послойно, на гис-лабе есть несколько статей, как это сделать в разном софте.
также, если хотите работать с индексами, провести атмосферную коррекцию, здесь тоже про это есть. Также эти стандартные операции освещены в любом учебнике по спецсофту. К семеркам можно применить маску полосок (gap mask).
Ну и можете провести паншарпенинг 30 м по 15 м панхрому, об этом есть собственно моя статья тут.
Все на этом!
Гамм, фотожаба отстой
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 31 май 2014, 14:48

nadiopt писал(а):Наташ, скачанный ландсат нужно всего-навсего "поклеить" послойно, на гис-лабе есть несколько статей, как это сделать в разном софте.
также, если хотите работать с индексами, провести атмосферную коррекцию, здесь тоже про это есть. Также эти стандартные операции освещены в любом учебнике по спецсофту. К семеркам можно применить маску полосок (gap mask).
Ну и можете провести паншарпенинг 30 м по 15 м панхрому, об этом есть собственно моя статья тут.
Все на этом!
Гамм, фотожаба отстой

Спасибо! Попробую выверять рекомендованные вами шаги с описаниями по источникам, которые, надеюсь, все же где-то есть.

Понимаете, это всё равно как объяснять технику вождения машины не умеющему водить словами - да там все просто, садишься, заводишься и едешь куда тебе нужно. :)
Есть масса деталей, по каждому номеру снимка.

Разбросанность по статьям - правильно собрать всё в одну цельную картину (что нужно сделать для пред-обработки) и понять новчику - вряд ли возможно (скорее получится не правильно), учитывая множество сопряженных деталей техники по каждому пункту техники действий.

В общем, я не жалуюсь, конечно. Скорее поняла для себя, что вот, хорошая тема для статьи здесь. Взять и свести по предобработке по всем ландсатам в одном тексте.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение nadiopt » 31 май 2014, 15:18

вот и займитесь;)
да нет там ничего сверхъестественного, у четверки и хуже нет панхрома и в силу отсутствия рядов снимков врядли кто-то будет делать ей атмосферную коррекцию, у восьмерки каналы немножко другие, а у семерки после 2003 г. полосы из-за поломки аппарата, вот и вся премудрость
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение gimran » 31 май 2014, 15:38

Сначала - скачайте снимок.
Потом поканальная склейка, затем комбинации каналов, затем желательно - атмосферная коррекция и удаление облаков.
А дальше вегетационные индексы, или ручное дешифрирование, или автоматическое.
Вот и вся "база". Статьи ищите на гислабе.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 31 май 2014, 15:40

nadiopt писал(а):вот и займитесь;)
Раз сейчас сама пробую в этом разобраться, я могу, для начала, вроде схемы по пунктам представить, сразу в вики. Потом оформить в виде статьи.

Что нашла уже из источников - там только по TM и ETM+. как кажется ранние ландсаты (MSS) не освещены (или я пока не нашла).
Например:
Pre-processing Methodology for Application to Landsat TM/ETM+ Imagery of the Wet Tropics



А вообще, из того, что нахожу, вижу, что авторами предлагается море решений. Может быть различие их не значительно, но мне это пока сложно понять :(

Если вы выложите схему pre-processing для MSS - то это также бы включила в сводный текст.


Думаю, такая статья повысит число новичков, которые смогут войти в сферу использования снимков Landsat для работы
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 31 май 2014, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 31 май 2014, 15:43

gimran писал(а):Сначала - скачайте снимок.
Потом поканальная склейка, затем комбинации каналов,
Что такое "поканальная склейка"? Или есть ли в статье на ГИС-Лаб про это?

Комбинация каналов и все вообще, разве не должно идти после коррекций? Вон, в источнике по ссылке в моем прошлом посте предлагается провести: :shock:
2.1 Geometric Correction and Orthocorrection ................................................................7
2.2 Correction for Noise .................................................................................................10
2.3 Conversion to Top of Atmosphere Reflectance Units ..............................................11
2.4 Absolute Atmosphere Correction .............................................................................12
2.5 Topographic Normalisation ......................................................................................14
2.6 Relative Radiometric Correction ..............................................................................

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение nadiopt » 31 май 2014, 18:30

вы посмотрите-ка вначале, что из указанного вами уже сделано для ландсатов: https://landsat.usgs.gov/Landsat_Processing_Details.php
склейка: http://gis-lab.info/qa/qgis-landsat-merge.html
индексы: http://gis-lab.info/qa/vi.html
комбинации каналов: http://gis-lab.info/qa/landsat-bandcomb.html
не плодите вы сущности, ради Бога, разберитесь хотя бы в том, что я предлагаю, ну потом на тимуровы посмотрите
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение gamm » 31 май 2014, 18:35

nadiopt писал(а):Гамм, фотожаба отстой
ну отчего же - для некоторых он вполне заменяет философский камень :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей