Базовая пред-обработка Landsat-ов

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 31 май 2014, 20:40

nadiopt писал(а):скачанный ландсат нужно всего-навсего "поклеить" послойно, на гис-лабе есть несколько статей, как это сделать в разном софте.
Вроде бы, если открывать в ENVI, то он уже сам "склеивает" каналы в один файл. Как раз проблема, что L8 Envi до 5-го так не открывает, но если с более ранними ландсатами, то этот этап тогда не нужен, так понимаю.

также, если хотите работать с индексами, провести атмосферную коррекцию, здесь тоже про это есть.
Я так вас поняла, что по всем номерам Ландсатов нужно делать только атмосферную коррекцию, точнее сделать ее - уже достаточно для того анализа, который я хочу провести? (дешифровка и сравнение лесных объектов, отделение пашни от леса, работа в спектральном диапазоне Red, Near Infra Red)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение nadiopt » 31 май 2014, 21:58

для этого даже не обязательно, но лучше сделать, если понадобится change detection
энви до 5 не умеет открывать ландсат 8 из файла метаданных, но вообще склейка в энви - операция совершенно тривиальная
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 01 июн 2014, 01:17

nadiopt писал(а):для этого даже не обязательно, но лучше сделать, если понадобится change detection
энви до 5 не умеет открывать ландсат 8 из файла метаданных, но вообще склейка в энви - операция совершенно тривиальная
Я скачала тот же снимок за 1972 г LM12340751972252AAA04 , что и вы.
Когда я открываю его через Envi: File-Open Image file и выбираю 4 файла LM12340751972252AAA04_B4, ***B5, ***B6, ***B7
То эти каналы открываются вместе. Значит ли это, что они склеились? Или нужно что-то еще делать?




В ENVI 4.8 не получается открыть снимок по Open External file-Landsat-GeoTiff with Metadata.
У меня страшное подозрение, что теперь ВСЕ ландсаты можно открыть только в ENVI>5, поскольку и в Landsat1 за 1972 и в Landsat7 за 2003 есть только файл MTL.txt
Как вы считаете, может ли такое быть?? Они способны менять СТАРЫЕ архивы, вкладывая в них новые мета-файлы? :shock: Это кажется маловероятным.. но почему тогда ENVI 4.8 их не открывает..?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение nadiopt » 01 июн 2014, 09:35

1) не значит. надо сделать бэйсик тулс - лэерстэкинг. я обычно еще заранее копирую название сцены из Проводника и загружаю как название выходного файла, ставлю принудительно расширение .tif, иначе енвя клеит в собственный формат, а кому он сдался? имг к сожалению энви не производит.
2) я открывала бэнды тупо как тифы, потому что все равно в энви не делала атм коррекцию, больно уж муторный этот модуль флааш (энви в институте, а дома у меня нету). ну и делала лэерстэк
насчет метаданных - тут была тема, да, они вроде переработали формат
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 02 июн 2014, 02:46

nadiopt писал(а):1) не значит. надо сделать бэйсик тулс - лэерстэкинг.
Пытаюсь, пока, освоить Envi5. Увидела, что там всё напрочь поменяли и убрали вообще из видимости всё полезное меню. Так, убрали и Basic Tools

Где искать - пока не догадалась, из выведенного в обзор меню - ничего общего.

Вот, как в простом мануале показано, такая картинка открывается: File, Edit, Display, Views, Help и всё.

Только у меня дикая реакция раздражения на все новые версии? Почему то часто они меняют так, что пользоваться потом, очень долго, перестает быть возможным. Спрашивается, им что, делать нечего, каждый раз все по-новому переиначивать? Понятно, деньги зарабатывают на новых версиях, капиталисты. Лучше бы природу охраняли на эти деньги.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 02 июн 2014, 04:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 02 июн 2014, 03:27

Впрочем, возможность layer stacking нашлась совсем в другом месте. Всё переменили.

Ладно, хоть моя совесть и не страдает (поскольку мои цели сугубо некоммерческие и общеполезные), но, как только, как говорится, будет чуток посвободнее с временем, то переходить на массовые открытые софты.

Не делаю этого сейчас по простой причине - боюсь закапываться с нуля еще и в этом (((

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение gamm » 02 июн 2014, 06:01

Natalia Novoselova писал(а):Только у меня дикая реакция раздражения на все новые версии?
именно. И ровно по той причине, о которой вам уже много раз все говорили - вы не понимаете, как все это работает, все ваши знания во всех областях - на уровне нажимания кнопок. Выглядит все это довольно странно для человека, закончившего университет.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 02 июн 2014, 06:25

gamm писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Только у меня дикая реакция раздражения на все новые версии?
именно. И ровно по той причине, о которой вам уже много раз все говорили - вы не понимаете, как все это работает, все ваши знания во всех областях - на уровне нажимания кнопок. Выглядит все это довольно странно для человека, закончившего университет.
Совершенно не тот вывод. Меня раздражает лишь то, что силы сотен людей уходят на то, чтобы всё переиначить в программе. Зачем это делается? Очевидно, что основное, это не удобство пользователей, которое, как раз, сильно страдает из-за необходимости частых апргрейдов, а именно - заработок.

Насчет знаний - они постепенно набираются. И я то как раз терпеть не могу делать то, чего не понимаю. И как могу стараюсь разбираться.

И причем тут университет? Программу нам давали и дают здесь - без кнопок, то есть без практики, оттого и не закреплялось значительно. Потому как - понималось абсолютно на тот момент ненужным.

А ГИС, ДЗЗ теории и практике - в университете я не обучалась и не обучаюсь, только по минимуму, основное сама.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 02 июн 2014, 17:13

В общем, зря, конечно, сказала так вчера про новые версии.
Хотя, понятно, всё же, что так часто их выпускают именно по причине того, что надо же всему штату сотрудников что-то делать. :) Законы рынка, никуда от них не уйдешь

Возможно, в открытом софте это не так. Изменения делаются более рационально, так как исходят от действительной необходимости, а не законов рынка. Вообще - феномен нашего времени, всё движение по отрытому софту и отрытым проф. сообществам для получения помощи. Не устаю этому удивляться. Думаю, в целом, это говорит об очень позитивном качестве человечества, как такая важная его черта, которая в будущем может выйти и в иные сферы приложения, и решить, наконец, все серьезные его современные проблемы.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Natalia Novoselova » 03 июн 2014, 04:31

nadiopt писал(а): также, если хотите работать с индексами, провести атмосферную коррекцию, здесь тоже про это есть.
Вы отзывались критически о модуле FLAASH в ENVI, но если не он, то не могли бы вы показать ссылку (если здесь это есть) - как можно провести эту атмосферную коррекцию с Ландсатами? Или, может быть, просто по шагам расписать.
Пробую сейчас разобраться с модулями ENVI - слишком плохо его знаю, не могу.
Как понимаю, главное, чего не хватает, это определить мета-данные. При открытии снимка не через мета-файл они все обнуляются, а как их показать машине - не понятно.

А как вы проводите атмосферную коррекцию?

Hatt
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 07:26
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение Hatt » 03 июн 2014, 09:39

Natalia Novoselova писал(а):И причем тут университет? Программу нам давали и дают здесь - без кнопок, то есть без практики, оттого и не закреплялось значительно. Потому как - понималось абсолютно на тот момент ненужным.
"Практика" вовсе не равна "кнопкам" :). Нас учили Эрдасу, на работе выдали ENVI, где совсем другие кнопки :)

На оф. сайте производтеля ENVI лежали очень хорошие методички, "пошаговые" :), по атмосферной коррекции в обоих модулях. Ссылку не дам, они давно живут у меня в бумажном виде и где-то валяются в электронном. Поищите (там был целый раздел методичек по самым разным вопросам), не думаю, что их там с тех пор совсем запрятали или удалили.
Карты предоставляются на условиях «Как есть». Не предоставляется никаких явных или подразумеваемых гарантий нахождения конкретным пользователем конкретной ёлки. Местоположение ёлок может изменяться без уведомления.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Базовая пред-обработка Landsat-ов

Сообщение ericsson » 03 июн 2014, 23:42

http://www.exelisvis.com/Learn/Whitepap ... -ENVI.aspx и километровый список литературы в конце
http://www.exelisvis.com/docs/FLAASH.html
(это нашлось за 30 секунд)

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 24 гостя