Дистанционное Зондирование Марса, OMEGA, CRISM

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Дистанционное Зондирование Марса, OMEGA, CRISM

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2014, 16:55

Муж попросил меня ему помочь разобраться в части по обработки космо-снимков для проекта по Марсу (снимки - OMEGA, CRISM). Его часть работы – это рассчитать в его программе геохимического моделирования возможные варианты минерального состава поверхности. Цель анализа снимков – понять, что вообще о минеральном составе можно получить о Марсе? А потом – сравнить их (как реальную ситуацию) с его рассчитанными моделями.

Он дал мне свежую статью по теме обработки OMEGA и CRISM (в приложении). И пока для подачи пропосола надо общими словами написать алгоритм их обработки с такими целями. Прочитав статью, и зайдя на ресурсы для скачивания CRISM (http://crism.jhuapl.edu/) и OMEGA (Planetary Science Archive, http://www.rssd.esa.int/index.php?project=PSA)

У меня сложилось представление (в котором не уверена), что на ресурсах по скачиванию самих снимков – они находятся еще в первичном, необработанном виде. И, потому, нужно самим проходить сложный этап пред-обработки: то есть сделать то, чему посвящена статья в приложении (она описывает недавний разработанный авторами алгоритм этой пред-обработки, доведения до pseudo-reflectance data, после которого можно уже стандартными приемами провести анализ снимков для выявления минералогического состава).


Или же, всё-таки, на этих ресурсах снимки уже в готовом виде, прошедшие все эти коррекции?

Не могли бы помочь понять, в каком качестве даны снимки OMEGA и CRISM для скачивания?
Сложность в том, что их не так просто на этих ресурсах найти (то есть скачивание д.б. бесплатным, но информация о качестве не на поверхности). Потому – вопрос может оказаться сложным. Но если вдруг кто-то сам знает, или сможет это быстро понять..
Вложения
Processing of OMEGA data ref_2014.pdf
(1.97 МБ) 595 скачиваний
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 11 апр 2014, 19:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дистанционное Зондирование Марса, OMEGA, CRISM

Сообщение nadiopt » 11 апр 2014, 17:21

по-моему, тут сказано, что они скачали сырую сцену, а дальше ее плющили, и этот алгоритм зависит от сцены и не является полностью универсальным
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Дистанционное Зондирование Марса, OMEGA, CRISM

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2014, 17:41

nadiopt писал(а):по-моему, тут сказано, что они скачали сырую сцену, а дальше ее плющили, и этот алгоритм зависит от сцены и не является полностью универсальным

Про статью - да. Вроде как про себя они говорят, что разработали супер-хороший метод пред-обработки, наилучший из того, что есть. И говорят как вообще это сложно, сколько технических погрешностей имеют снимки.

Мой вопрос:
В пропосоле он должен написать, что будет использовать снимки OMEGA и CRISM, скачанные на указанных выше ресурсах. Нужно ли писать, что он будет проводить весь этот алгоритм пред-обработки сам, или же - на этих ресурсах они уже даны в какой-то обработке (с коррекциями)?


Только из логики думаю, что там они даны в сыром виде, без коррекций. Иначе - зачем тогда авторам статьи это делать. То есть пока стадия использования Remote Sensing такова, что ученым дают снимки сырые, все коррекции - нужно делать самим. Это так или нет? - вот что мне не понятно.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дистанционное Зондирование Марса, OMEGA, CRISM

Сообщение nadiopt » 11 апр 2014, 17:51

что-то все ссылки на соответствующие туториалы на PSA - битые, но надо более внимательно смотреть, наверняка откуда-нибудь из недр сайта можно инфу вытащить
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Дистанционное Зондирование Марса, OMEGA, CRISM

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2014, 18:43

nadiopt писал(а):что-то все ссылки на соответствующие туториалы на PSA - битые, но надо более внимательно смотреть, наверняка откуда-нибудь из недр сайта можно инфу вытащить

Спасибо! То есть вы тоже сразу не нашли. Из общей логики - пока пишу, что обработку будем делать сами. Хотя - думаю, лучше написать авторам статьи и попробовать договорится об уже обработанном снимке. Как кажется, это что-то очень сложное, и лучше пусть подключает опытных людей. Ему то нужно всего анализ нескольких снимков сделать.

Не знаю.. загрузил меня своими делами. Но что делать - сдавать пропосол надо срочно, пока только самое общее написать, надо помогать.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дистанционное Зондирование Марса, OMEGA, CRISM

Сообщение nadiopt » 11 апр 2014, 18:47

там есть референсез на других авторов, надо посмотреть их статьи, может, они поделятся уже обработанными сценами, вот и будет несколько
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Дистанционное Зондирование Марса, OMEGA, CRISM

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2014, 18:50

nadiopt писал(а):там есть референсез на других авторов, надо посмотреть их статьи, может, они поделятся уже обработанными сценами, вот и будет несколько

Я тоже ему так сразу сказала, но это значит брать товарищей в соавторы. Он не то, чтобы против соавторов, только сложностей по прошлым статьям с соавторами были разные, и статья в итоге медленно двигалась, потому вроде как не очень хочет. Но - мне кажется, так будет лучше. Всё же интеграция в науке - это то, что и двигает науку.

Но по логике пропосола - выходит, что он будет вести пред-обработку сам, на ресурсах только сырое. Если возьмет чужие - не беда, суть от этого не изменится.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Дистанционное Зондирование Марса, OMEGA, CRISM

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2014, 18:57

А вот очень важный вопрос, на с. 2 статьи, в конце первого раздела есть фраза:
"The resulting pseudo-reflectance data can be further used to extract surface mineralogical information."


Правильно ли это понимать, что после этой пред-обработки, которая даст "pseudo-reflectance data", этот снимок для определения минералогического состава поверхности уже можно будет обрабатывать по классической (земной) теории Минеральной Спектроскопии (Mineral Spectroscopy)?

Для нас это очень важно понять. Как вы считаете? Если анализировать минералы на Марсе - не будет отличия (в этой теории) от того, как это делается для Земли? Ведь по идее вся это пред-обработка и дает эту возможность, нивелируя всё, что от Марса?

Понятно, что анализ будет самый общий и довольно неточный (и в поле дешифровку пока не проверишь), но, тем не менее..

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дистанционное Зондирование Марса, OMEGA, CRISM

Сообщение nadiopt » 11 апр 2014, 19:03

ну из статьи это следует, но на самом деле фиг его знает
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Дистанционное Зондирование Марса, OMEGA, CRISM

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2014, 19:52

nadiopt писал(а):ну из статьи это следует, но на самом деле фиг его знает

Ладно, там будет видно. Вроде бы исследований на эту тему вообще еще мало.
Буду писать из того, что уже ясно. Потом, если кто-то взглянет на текст - подправить про минералы, будет здорово.
Пока это черновик пропосола, который будет отдаваться на читку профессору (коллеге "того самого Кросты").

Да, вот приходится самой это писать (то есть абзац про снимки), хотя только сегодня озадачили. Очень спешу, и чтобы успеть сдать, и пока могу - как бы самой не свалиться с лихорадкой Денге (муж потому меня так загрузил, что он сам болеет и почти ничего не может :( ) Эпидемия Денге тут у нас, такая вот тропическая экзотика.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Дистанционное Зондирование Марса, OMEGA, CRISM

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2014, 23:50

Спасибо! Пока вроде хватило моего общего ориентирования.

Вы не думайте, тут ко всему научному подходим адекватно серьезно. Только на стадии пропосола можно всё изложить общими штрихами. Точнее.. понятно, что чем лучше изложишь, тем больше шансов..

В общем, пропосол - это еще не сама работа, а только изложение своих планов руководству, которое дает финансирование. А сама работа начинается потом.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей