Определение состава древесных пород по космоснимкам

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение Natalia Novoselova » 16 апр 2014, 15:49

nadiopt писал(а):высоты деревьев по ЦММ? забавная идея, ну если кому-то сгодятся высоты с точностью 15 м, то почему бы и нет?
Для средней полосы России - вероятно, это не очень полезно.
Но в тропиках, если бы таким образом просто удалось бы разделить на 3 класса по высоте, то это дало бы многое.
Верхний ярус (который есть, повторюсь, только в здоровом лесу) - 35-45 м.
Если он выделяется - то это уже признак высокого качества леса.
Хотя я такого сплошного полога не видела - видела отдельные высокие деревья, которые раза в 2 выше остальных.

И если сопряженно - брать температуру поверхности (хоть по тому же ASTER или Landsat), может быть и влажность, - то, м.б. можно будет выработать какой-то признак по дешифрированию

В общем - есть над чем подумать.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение gimran » 16 апр 2014, 16:17

Учите же наконец-то матчасть! "Здоровье леса" (лесопатологическое состояние, Forest Health) это не то, что Вы пишите!!! Это международное понятие! Хватит уже дезинформировать безграмотностью!
Вот за полминуты:
http://www.internews.eu/News/Mapping-th ... ainforest/
http://www.upi.com/Business_News/Energy ... 301492818/
http://www.keepbanderabeautiful.org/kee ... rests.html
Вместо велосипеда и вопросов на форуме узнайте основы чего-то САМОСТОЯТЕЛЬНО, не используя термины без их понимания!

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение nadiopt » 16 апр 2014, 16:56

Natalia Novoselova писал(а):
nadiopt писал(а): что касается малого количества пород в составе древостоев. Стоит только в составе появиться, скажем, двум мелколиственным
Моя мысль была в том, что, если (чисто гипотетически) - иметь крупные снимки на территорию за разные сезоны, то можно выявить относительно невысокое разнообразие пород средней полосы России - это где-то 10-15?

В здоровом тропическом лесу - число видов на кв. км может зашкаливать за 80-100. И все как на подбор - вечно-зеленые. Ощутите разницу в задачах дешифрирования, как говориться :)

Учитывая всё вышесказанное, можно предположить, что решение задачи ТС будет возможно качественно, только если заказывать аэросъемку. Нет гарантии, что и крупные космо-снимки можно будет подобрать за нужные сроки, чтобы отдешифрировать породы точно.

А если решать задачу по принципу - наилучшее что возможно, т.е. определять с какой-то даже невысокой точностью .. то какое тут решение?

И дает ли, интересно, ASTER что-то такое, чего не дает Landsat-8? Просто почему-тот его никогда не обсуждают, хотя по разрешению - он того же ранга. Наверняка имеет возможности какие-то иные по сравнению с L8.
пардон общественность за длинную цитату
Наташа, 80-100 пород дистанционно отдешифрировать нельзя никак. Никакими снимками, даже с разрешением микрон на пиксель. Вам ли не знать, что тропический лес - система многоярусная.
насчет Астера - народ им не интересуется, т.к. с 2010 (если не ошибаюсь) года там поломался весь SWIR диапазон, а на VNIR далеко не уедешь. Кроме того, свежие астеры (позже 2006 г.) - платные
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение Natalia Novoselova » 16 апр 2014, 18:10

nadiopt писал(а):[
Наташа, 80-100 пород дистанционно отдешифрировать нельзя никак. Никакими снимками, даже с разрешением микрон на пиксель. Вам ли не знать, что тропический лес - система многоярусная.
А я и не говорила, что можно. Это я всего лишь объяснила мои слова, почему "10-15 пород" - это мало, т.е., учитывая их разный внешний вид в течение сезонов, он поддается какой-то дешифровке. В отличие от тропиков, где можно говорить только об общем состоянии или типе экосистемы, может быть, о преобладающих видах.


насчет Астера - народ им не интересуется, т.к. с 2010 (если не ошибаюсь) года там поломался весь SWIR диапазон, а на VNIR далеко не уедешь. Кроме того, свежие астеры (позже 2006 г.) - платные
Еще TIR есть. Я не разбираюсь еще - что можно взять в каком диапазоне.

ASTER - под научные или учебные цели можно заказать через Reverb, дают бесплатно. Вроде бы нет ограничения по странам. Я пользуюсь и радуюсь сервису и отзывчивости их персонала.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение nadiopt » 16 апр 2014, 21:28

TIR 90 м, не очень-то разбежишься. А вообще астер очень широко геологи пользуют
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя