метод радарной интерферомметрии

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
angelok
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:45
Репутация: 0

метод радарной интерферомметрии

Сообщение angelok » 05 июл 2013, 11:54

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!!!
Я новичек в обработке ДДЗЗ, и мне оооочень интерестно это направление! :D
Передо мной стоит такая задача провети мониторинг смещения земной поверхности на нефтеном месторождении, методом радарной интерферомметрии. Даже не знаю с чего начать???
Снимки с какого спутника лучше приобрести??? Radarsat or Alos Palsar???
Программное обеспечение Envi or Erdas? И где есть хорошие тренинги по данным программам???

Надеюсь у Вас есть опат работы с такими данными, и может что и посоветуете...
Заранее спсасибо! :D

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение nadiopt » 05 июл 2013, 13:15

да простят меня форумчане, но купите себе для начала орфографический словарь...
а покупать и софт - в зависимости от финансов, нет? Палсар кстати гикнулся в конце 2010 вроде
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

V.Maxim
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:07
Репутация: 13

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение V.Maxim » 05 июл 2013, 13:21

Для начала почитайте, что об этом пишут в журнале Геоматика (Совзонд) 1, 2, 3
Теорию про радары можно почитать на сайте ракурс.

Собственно все ПО, предлагаемое теми же компаниями: SARscape(для ENVI), Erdas RADAR, Photomod- радар и т.д. позволят проводить интерферометрическую обработку. Единственное в SARscape есть интересный подход: один и тот же участок снимается много раз, а затем проводится совместная обработка такой многопроходной цепочки. Заявленная точность такого метода- миллиметры.
Выбор спутника опять же зависит от различных моментов. Хотите многопроходную обработку- лучше брать Cosmo-Skymed, быстрее наберете данные для обработки, их там 4 штуки сейчас летает. Но это дорогое удовольствие... Спутник Alos не снимает с 2011 года, поэтому с него доступен только архив. Можно посмотреть архив с Envisat (снимал до 2012 г.). Получить новую съемку можно и с Cosmo-Skymed и с Radarsat и с TerraSAR-X тут уже надо смотреть на требуемые размеры сцена, разрешение и стоимость..
Последний раз редактировалось V.Maxim 05 июл 2013, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

pendduduk
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
Репутация: 47

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение pendduduk » 05 июл 2013, 13:22

Добрый день
angelok писал(а):Даже не знаю с чего начать???
Начните с чтения:
1. http://epsilon.nought.de/
2. http://www.sarmap.ch/pdf/SARscapeTechnical.pdf
angelok писал(а):Снимки с какого спутника лучше приобрести???
Лучше брать - Tandem Terrasar-X, Radarsat-2, COSMO SKYMED
Ну возможно PALSAR, только тут данных нет современных и разрешение не очень...
angelok писал(а):Программное обеспечение Envi or Erdas? И где есть хорошие тренинги по данным программам???
Ну с ПО, примерно такой расклад... есть коммерческие пакеты:
1. SarScape - доступен в виде надстройки к ENVI или ArcGIS.
2. PCI Geomatica 10 -> - тоже нужен соответствующий модуль.
3. Photomod Radar
4. ERDAS Imagine тоже нужен соответствующий модуль.
Лично я имел дело с 1 и 3, и в одном и в другом есть свои чудеса, но SarScape на мой взгляд гораздо приятнее.

И открытое не коммерческое ПО:
1. RAT (тут очень маленький функционал, но вполне достаточен для того что бы вникнуть в суть проблемы)
2. DORIS
3. ROI pack

2 и 3 - это полноценные INSAR процессоры, работающие в командной строке из под Линукс.

angelok
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:45
Репутация: 0

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение angelok » 05 июл 2013, 14:01

nadiopt писал(а):да простят меня форумчане, но купите себе для начала орфографический словарь...
а покупать и софт - в зависимости от финансов, нет? Палсар кстати гикнулся в конце 2010 вроде

Спасибо, за такой милый и приветливый ответ! :o
Буду внимательней!!!!

По поводу софта, дело не в финансах, а в практичности, за этим я и обратилась на форум, к знающим людям. :wink:
Последний раз редактировалось angelok 05 июл 2013, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

angelok
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:45
Репутация: 0

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение angelok » 05 июл 2013, 14:01

V.Maxim писал(а):Для начала почитайте, что об этом пишут в журнале Геоматика (Совзонд) 1, 2, 3
Теорию про радары можно почитать на сайте ракурс.

Собственно все ПО, предлагаемое теми же компаниями: SARscape(для ENVI), Erdas RADAR, Photomod- радар и т.д. позволят проводить интерферометрическую обработку. Единственное в SARscape есть интересный подход: один и тот же участок снимается много раз, а затем проводится совместная обработка такой многопроходной цепочки. Заявленная точность такого метода- миллиметры.
Выбор спутника опять же зависит от различных моментов. Хотите многопроходную обработку- лучше брать Cosmo-Skymed, быстрее наберете данные для обработки, их там 4 штуки сейчас летает. Но это дорогое удовольствие... Спутник Alos не снимает с 2011 года, поэтому с него доступен только архив. Можно посмотреть архив с Envisat (снимал до 2012 г.). Получить новую съемку можно и с Cosmo-Skymed и с Radarsat и с TerraSAR-X тут уже надо смотреть на требуемые размеры сцена, разрешение и стоимость..

Супер!
Буду читать!

angelok
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:45
Репутация: 0

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение angelok » 05 июл 2013, 14:04

pendduduk писал(а):Добрый день
angelok писал(а):Даже не знаю с чего начать???
Начните с чтения:
1. http://epsilon.nought.de/
2. http://www.sarmap.ch/pdf/SARscapeTechnical.pdf
angelok писал(а):Снимки с какого спутника лучше приобрести???
Лучше брать - Tandem Terrasar-X, Radarsat-2, COSMO SKYMED
Ну возможно PALSAR, только тут данных нет современных и разрешение не очень...
angelok писал(а):Программное обеспечение Envi or Erdas? И где есть хорошие тренинги по данным программам???
Ну с ПО, примерно такой расклад... есть коммерческие пакеты:
1. SarScape - доступен в виде надстройки к ENVI или ArcGIS.
2. PCI Geomatica 10 -> - тоже нужен соответствующий модуль.
3. Photomod Radar
4. ERDAS Imagine тоже нужен соответствующий модуль.
Лично я имел дело с 1 и 3, и в одном и в другом есть свои чудеса, но SarScape на мой взгляд гораздо приятнее.

И открытое не коммерческое ПО:
1. RAT (тут очень маленький функционал, но вполне достаточен для того что бы вникнуть в суть проблемы)
2. DORIS
3. ROI pack

2 и 3 - это полноценные INSAR процессоры, работающие в командной строке из под Линукс.
Спасибо, за подробное описание и за идею!
Будем разбираться!

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение nadiopt » 05 июл 2013, 14:07

не сердитесь, ладно?
а в части функционала действительно надо рассчитать финансы. Эрдас и Энви стоят денег, да и радарные снимки нынче недешевы
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

angelok
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:45
Репутация: 0

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение angelok » 05 июл 2013, 14:13

nadiopt писал(а):не сердитесь, ладно?
а в части функционала действительно надо рассчитать финансы. Эрдас и Энви стоят денег, да и радарные снимки нынче недешевы
Я не сержусь.
Я прекрасно понимаю, что этот софт не из дешевых, у меня есть совем мааааааленький опыт работы с ЕНВИ, но не с радарными снимками. Этот проект уже запущен, и задача, правильно определиться с качеством софта и данных. А деньги на втором месте.

V.Maxim
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:07
Репутация: 13

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение V.Maxim » 05 июл 2013, 14:26

angelok писал(а): А деньги на втором месте.
Отличный подход! Берите тогда все и по максимуму :lol:

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение andreygeo » 05 июл 2013, 14:26

angelok писал(а): Я прекрасно понимаю, что этот софт не из дешевых, у меня есть совем мааааааленький опыт работы с ЕНВИ, но не с радарными снимками. Этот проект уже запущен, и задача, правильно определиться с качеством софта и данных. А деньги на втором месте.
Свяжитесь с Юрием Борисовичем Барановым (ГазпромВНИИГАЗ) и проконсультируйтесь. Его контакты в статьях указаны. Надо будет, дам контакты российских разработчиков PHOTOMOD Radar. Вопрос миллиметровых смещений это до сих пор очень сложная задача. Это не просто пару проанализировать. А во многих статьях, посмотрите, нет данных о сопоставлении результатов с наземными наблюдениями разных по свойствам эталонных участков.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Pilot
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:28
Репутация: 36
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение Pilot » 07 июл 2013, 11:36

В InSAR достаточно много подводных камней. А у Вас, такое ощущение, задача "нажать на кнопку, получить результат". Одно дело для себя "поиграться" с программами/данными, другое дело у Вас - решение производственной задачи. Попробуйте посмотреть курсы по InSAR. Достаточно популярно изложен материал в курсах от консорциума UNAVCO
http://www.unavco.org/edu_outreach/shor ... insar.html
http://cws.unavco.org:8080/cws/learn/us ... 2009insar/
http://cws.unavco.org:8080/cws/learn/us ... 2010insar/

из свободных ПО есть хорошая штука GMTSAR http://topex.ucsd.edu/gmtsar/
ещё можно посмотреть NEST http://nest.array.ca/web/nest
работать с time-series умеет GIAnT http://earthdef.caltech.edu/projects/giant/wiki

angelok
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:45
Репутация: 0

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение angelok » 16 июл 2013, 11:21

У меня возник еще такой вопрос, зависит ли точность выполненных работ по радарной интерфероммтрии от пространственного разрешения снимка???

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение andreygeo » 16 июл 2013, 11:44

angelok писал(а):У меня возник еще такой вопрос, зависит ли точность выполненных работ по радарной интерфероммтрии от пространственного разрешения снимка???
Длина волны имеет значение, а также ошибки, обусловленные характеристикой атмосферы: пример 1, пример 2, пример 3.
Проект GISGeo: геомаркетинг

angelok
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:45
Репутация: 0

Re: метод радарной интерферомметрии

Сообщение angelok » 16 июл 2013, 12:07

Спасибо большое!!! :P

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей