Канопус-В

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Канопус-В

Сообщение andreygeo » 06 июн 2014, 13:24

gimran писал(а):В наихудшем, как понимаю, потребуется Фотомод и допривязка полученного ортофотоплана по контрольным точкам.
Вам могут допривязку делать по вашим точкам в НЦОМЗ. Но пока вам не начали поступать данные, говорить о чем-то просто нет смысла. Но сейчас нормально Канопус обрабатывают и в PHOTOMOD и в других фотограмметрических софтах, в том числе и в зарубежных (где-то статья была, тесты делались не на PHOTOMOD).
Отличие ImageProc от PHOTOMOD в том, что последний - классическая универсальная всесенсорная фотограмметрическая система, используемая для построения ортофотопланов со всеми вытекающими отчетами, разграфками и т.п. Первая же, в большей степени ориентирована на дешифрирование. Поэтому всё зависит от конкретных задач.
Если система нужна только под Канопус с целью дешифрировать космос - ImageProc, если нужна фотограмметрия (космос, аэро, ЦМРы, стерео и т.п.), то только ЦФСы. Между этими системами знак равенства или выбора ставить нельзя.
Проект GISGeo: геомаркетинг

pendduduk
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
Репутация: 47

Re: Канопус-В

Сообщение pendduduk » 06 июн 2014, 15:31

gimran писал(а):Вы один канал обрабатывали или все? Имею ввиду, 10 мин=канал или 5 (панхром, r, g, b, nir)?
Только панхром, но с мультиспектром все проще т.к. там микрокадров меньше.
andreygeo писал(а):Отличие ImageProc от PHOTOMOD в том, что последний - классическая универсальная всесенсорная фотограмметрическая система, используемая для построения ортофотопланов со всеми вытекающими отчетами, разграфками и т.п. Первая же, в большей степени ориентирована на дешифрирование. Поэтому всё зависит от конкретных задач.
Ну честно говоря в IP единственное чего нет так это обработки АФС, т.к. изначально была рассчитана на космос.
По поводу поддержки сенсоров, так их в IP вагон поддерживается (имеется в виду строгий подход), RPC форматы, отчеты о точности и тд и тп., плотные ЦМР по стерео уже лет 8 как вкрутили да и в принципе там полно всего так что
andreygeo писал(а):Первая же, в большей степени ориентирована на дешифрирование.
- это миф :)

А уж что выбрать это мне каж. должен решить тот кто будет обрабатывать...
В принципе можно все и консольными утилитами GDAL делать.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Канопус-В

Сообщение Александр Мурый » 06 июн 2014, 15:36

pendduduk писал(а): В принципе можно все и консольными утилитами GDAL делать.
Логичный вопрос: и вы таки можете сказать, как именно? :)
Особенно интересует пункт №1:
1. Выполнить блочное уравнивание , ортотрансформирование отдельных микрокадров (отдельно для панхроматических и мультиспектральных)
Редактор материалов, модератор форума

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Канопус-В

Сообщение andreygeo » 06 июн 2014, 15:42

pendduduk писал(а): Ну честно говоря в IP единственное чего нет так это обработки АФС, т.к. изначально была рассчитана на космос.
По поводу поддержки сенсоров, так их в IP вагон поддерживается (имеется в виду строгий подход), RPC форматы, отчеты о точности и тд и тп., плотные ЦМР по стерео уже лет 8 как вкрутили да и в принципе там полно всего так что
andreygeo писал(а):Первая же, в большей степени ориентирована на дешифрирование.
- это миф :)
А уж что выбрать это мне каж. должен решить тот кто будет обрабатывать...
В принципе можно все и консольными утилитами GDAL делать.
Это не миф, это достоинство :) Его бы подчеркивать, да выпячивать, делая упор именно на это.
Проект GISGeo: геомаркетинг

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: Канопус-В

Сообщение alexandr cherepanov » 06 июн 2014, 15:51

Легкое движение руки и RPC из XML переводятся в более дружелюбный и употребимый вид :P
Так что любой специализированный софт в том числе и gdal будет есть микрокадры без проблем.

Реализовать блочное уравнивание тоже не сложно, было бы желание и знания.

pendduduk
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
Репутация: 47

Re: Канопус-В

Сообщение pendduduk » 06 июн 2014, 16:11

Александр Мурый писал(а):Логичный вопрос: и вы таки можете сказать, как именно?
Особенно интересует пункт №1:
А в чем собственно проблема?
Естественно речь идет не о том что в утилитах GDAL реализовано блочное уравнивание. Их можно использовать как инструменты для трансформирования, при помощи них можно:
1. Выполнить ототрансформирование при помощи RPC (тут нужно будет преобразовать формат в OrthoKit или RPB)
2. Сшить все в мозаику

Блочное уравнивание нужно делать самому (писать), но результатом такого уравнивания могут быть наборы GCP, которые вы тоже можете использовать в утилитах GDAL.

Ну и собственно скрипт на perl python R etc. который будет в пакетном режиме все это крутить.
andreygeo писал(а):Это не миф, это достоинство Его бы подчеркивать, да выпячивать, делая упор именно на это.
Да вот смотрю на сайте описание IP, тут очень много чего понаворочено, но вся фотограмметрия (кроме построения ЦМР) у них входит в базу, а вот тематика идет как доп функция :)

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Канопус-В

Сообщение gimran » 06 июн 2014, 18:15

Мой вопрос был прозаичнее: всегда есть вероятность: напиши заранее какой софт и в какую стоимость в бюджетную проектировку включить сегодня до обеда, а деньги выделят после защиты проектировки в самое неожиданное время.
Поэтому и пытаюсь предугадать то, что потом в экстренном порядке придется искать.
Вот позавчера появилось задание на программу, сначала нужна была экстренно, затем удалось перенести на "попозже" и найти исполнителя, объяснив задачу и алгоритм работы, оговорив цену, а теперь в итоге жду одобрения начальства и подготовки договора.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

gamm
Гуру
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Канопус-В

Сообщение gamm » 06 июн 2014, 19:53

gimran писал(а):Мой вопрос был прозаичнее: всегда есть вероятность: напиши заранее какой софт и в какую стоимость в бюджетную проектировку включить сегодня до обеда
судя по вашим задачкам, вам нужен Image Processor с тематическим модулем, и обязательно с курсами обучения, ориентированными на ваши задачи (это нужно отдельно обговаривать). От этого будет польза безотносительно Канопуса, по крайней мере в части фитопатологии.

evreyyy
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:44
Репутация: 0

Re: Канопус-В

Сообщение evreyyy » 07 июл 2014, 11:14

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу ни кидать в меня камнями (я из раздела для новичков).
В ближаешее время нам должны поступить снимки с канопуса (панхроматическое изображение с пространственным разрешением 2.7 метра) и как я понял формат rpc данных в виде xml.

1. Скажите а возможно ли ортотрансформирование снимков с канопуса используя wxgis как описывается вот здесь http://gis-lab.info/qa/ortho-wxgis.html если предварительно конвертировать xml в txt?
2. если пункт 1 возможен то какова будет точность геопривязки продукта если использовать цмр из открытых источников?

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Канопус-В

Сообщение andreygeo » 07 июл 2014, 11:55

evreyyy писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу ни кидать в меня камнями (я из раздела для новичков).
В ближаешее время нам должны поступить снимки с канопуса (панхроматическое изображение с пространственным разрешением 2.7 метра) и как я понял формат rpc данных в виде xml.
1. Скажите а возможно ли ортотрансформирование снимков с канопуса используя wxgis как описывается вот здесь http://gis-lab.info/qa/ortho-wxgis.html если предварительно конвертировать xml в txt?
2. если пункт 1 возможен то какова будет точность геопривязки продукта если использовать цмр из открытых источников?
По SRTM 1: 25 000 можно вытянуть на равнину. Разрешение 2,7 м - 1:25 000 - большие сомнения. Поэтому закладывайте мельче.
А точности и допуски смотрите в Инструкции по фотограмметрическим работам
+ Приказ N 518 Минэкономразвития о требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка.
Это в зависимости от того, что вам на выходе надо получить и куда сдавать будете. Если для себя - не заморачивайтесь, инструкции достаточно стары. Может вообще ничего не получиться, пока каждый кадрик не соберете вручную.
Про Канопус и оценку точности можно послушать/посмотреть тут: «Канопус-В» и БКА: основные характеристики, перспективы развития и использования.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Lotr_77
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 23:41
Репутация: 2

Re: Канопус-В

Сообщение Lotr_77 » 21 июн 2017, 11:54

прошу прощения..может я не по теме выскажусь..но все таки скажу.
До конца ветку так и не дочитал, но хочется ответить на крики про ущербность наших программ КА.
Проблемы конечно есть, большие они или нет не об этом сейчас речь. Есть проблема надо решать, а не орать как все плохо.
И главное считаю, что тратить бюджетные деньги на разработку технологий применения ДЗЗ для стратегических гражданских направлений (сельское хозяйство, МЧС и т.п.) и при этом технология основывать на применении только зарубежных спутников - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!! Завтра вам закроют допуск к ним и сядете все со своими технологиями, извините в Ж..У.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Канопус-В

Сообщение Boris » 21 июн 2017, 13:52

Lotr_77 писал(а):прошу прощения..может я не по теме выскажусь..но все таки скажу.
И я скажу. Если вы такой продвинутый оптимист - напишите нам здесь свою зарплату и отрасль, где вы работаете. Это не сайт правительства - вот туда и отнесите свои "давайте же наконец работать!!!!!!!!!!!!!". Мы тут обсуждаем проблемы, возникающие в процессе работы, даже если это проблемы не решаемые. Нас тут не чего агитировать, мы и так за качественный продукт. А жрать г..но только потому, что оно отечественное - это без меня. Мне работать надо, а не наслаждаться процессом или уговаривать ХЗ-кого, что "и вам то же надо работать, а не деньги из общего кармана складывать в дыру". К спутникам у нас претензий - нет, если они ухитряются оказаться на орбите. У нас претензии к сенсорам и к наземной инфраструктуре. И еще больше к тем, кто эти снимки потом "создает" - это банда самоудовлетворителей - сами пишут ТЗ, сами делают ХЗ, сами снимают, сами обрабатывают, сами "раздают" всем кто не может выбирать, сами себя хвалят, сами себе платят. Поймайте как-нибудь за пуговицу тех, кто пытался по этому продукту делать работу и им расскажите про отдельные недостатки. Есть отдельные недостатки? Нет отдельных - нет. Есть системное неумение и нежелание делать нормальные вещи. Сходите в минсельхоз - послушайте как на отечественных снимках они пытались делать мониторинг сельхозземель - сколько заказали, сколько получили, какая точность и подробность у полученного, и главное - что удалось получить в результате обработки.
Хочется блеснуть на тему "хоть г..но, но у меня его никто не отнимет" - так чего вы в порождение американского компьютерного мира пишете - есть береста - на ней и пишите, ее, в отличии от бумаги и интернета, у вас никто не отнимет. И компьютер, и планшет, и смартфон, и даже сотовый телефон - все изобрели не у нас, сделали не тут и могут отключить в момент.
И если вы такой страшный оптимист - выясните сперва из чего сделаны эти самые сенсоры, где их купили, и где теперь берут для них элементную базу - "О ужас - и все это не в России делают!". Так что если "Завтра вам закроют допуск к ним", то летать в космосе будет железная/алюминиевая/золотая (подставьте любую) болванка - ни снимать,не передавать ей будет нечем.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Канопус-В

Сообщение bim2010 » 21 июн 2017, 15:39

Леонид Утёсов:
Приезжий человек в Одессе садится на извозчика.
— Куда ехать?
— Бульвар Фельдмана.
— Какого Фельдмана?
— Ну, Николаевский бульвар.
Поехали. Через некоторое время извозчик задумчиво говорит:
— Да, гражданин, я вот по Одессе уже двадцать пять годов езжу, а не знал, что у государя императора была фамилия Фельдман.
Последний раз редактировалось bim2010 21 июн 2017, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Канопус-В

Сообщение freeExec » 21 июн 2017, 15:42

Boris писал(а):Сходите в минсельхоз - послушайте как на отечественных снимках они пытались делать мониторинг сельхозземель - сколько заказали, сколько получили, какая точность и подробность у полученного, и главное - что удалось получить в результате обработки.
А есть какие-то подробности?

Lotr_77
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 23:41
Репутация: 2

Re: Канопус-В

Сообщение Lotr_77 » 21 июн 2017, 16:36

Boris писал(а):
Lotr_77 писал(а):прошу прощения..может я не по теме выскажусь..но все таки скажу.
И я скажу. Если вы такой продвинутый оптимист - напишите нам здесь свою зарплату и отрасль, где вы работаете.
Ну как я вижу, в отличии от Вас я работаю в Москве. Зарплату мне платит государство и я сам зарабатываю что бы жить хорошо. И в минсельхозе бывал и в других местах. И в отличии от других не плачусь как плохо все с нашими сенсорами...Вы не любите кошек?? Вы просто не умеете их готовить...вот что я Вам скажу.
А еще к сведению сотовый телефон первыми изобрели в СССР а на канопусе стоит белорусское оборудование, такое же примерно как на БКА...

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей