Канопус-В

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение Максим Дубинин » 15 мар 2013, 21:42

Александр Мурый писал(а):Покажите, где именно, и давайте исправим уже наконец
Все исправлено давно. Просто у этого проекта сложная ситуация с обертками, не просто "зашел и поправил".
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Leximy
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:49
Репутация: 10

Re: Канопус-В

Сообщение Leximy » 20 мар 2013, 13:08

По поводу фотограмметрической обработки:
Для фотограмметрической обработки пригодны исключительно микрокадры. Для того, чтобы трансформированные микрокадры хорошо друг с другом "стыковались" необходимо, как было сказано в одном из предыдущих постов, выполнить блочное уравнивание. В моем случае применялся Photomod. Обработка выполнялась с использованием опорных точек. Photomod в автомате измерил связующие точки более чем на 600 микрокадров, что было приятной неожиданностью. Опора измерялась вручную. А вот уравнивание - процесс длительный из-за большого количества микрокадров и, как следствие, большого количества связующих точек. В Photomod есть функция, разработанная, вроде как, для данных с Ikonos и GeoEye - объединение изображений с одного маршрута. По информации от разработчиков Photomod, данную функцию некорректно применять к микрокадрам Канопуса. Соглашаясь с разработчиками Photomod (в вопросе о некорректности применения данной функции к данным с Канопуса), в порядке эксперимента я применил эту функцию к микрокадрам. Применять ее следует после фильтрации связующих точек. Результат ее применения следующий: существенно сократился процесс уравнивания, ошибки на опорных точках увеличились в пределах одного пикселя. Предварительный вывод о применении данной функции: целесообразно при обработке блока из маршрутов. Аналогичным образом обрабатывались мультиспектральные каналы. Трансформирование выполнялось с использованием Aster GDEM.
В моем случае использовались данные осени прошлого года и к ним не были применены средства первичной обработки, которые применяются сейчас: исходная точность привязки хуже 500 метров (опора все это устранила) и отсутствовала радиометрическая коррекция. На моих данных по радиометрии выбивалась 5-я матрица (в панхроме) и присутствовала неоднородность в пределах микрокадра в мультиспектральных каналах. Все это было устранено в Photomod Geomosaic в автоматическом режиме. Единственное, что не удалось сделать в Photomod - сложить каналы в мультиспектральное изображение (в техподдержке сказали, что убрали данную функцию из Photomod). Но тем не менее, с использованием Erdas Imagine был получен цветной ортофотоплан с разрешением 2.5 метра. Контура по каналам не разъезжаются, ошибки на опоре около 7 метров.
Проведенный эксперимент привел к интересным результатам, о которых пока упоминать не буду, т.к. они требуют дополнительных исследований. Более подробно об эксперименте и результатах буду рассказывать на научно-техническом совете по системам ДЗЗ ОАО "Российские космические системы" (пройдет ориентиров очно в середине апреля в НЦ ОМЗ). Ну а к Фонтебло, надеюсь, будут проведены дополнительные исследования и подготовлен интересный доклад :-)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Канопус-В

Сообщение andreygeo » 20 мар 2013, 13:39

Leximy писал(а): Ну а к Фонтебло, надеюсь, будут проведены дополнительные исследования и подготовлен интересный доклад :-)
Лёша!? Да мы тебе персональное приглашение выпишем :lol:
Проект GISGeo: геомаркетинг

Leximy
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:49
Репутация: 10

Re: Канопус-В

Сообщение Leximy » 20 мар 2013, 14:46

Уже жду!!!

[ Сообщение с мобильного устройства ]

pendduduk
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
Репутация: 47

Re: Канопус-В

Сообщение pendduduk » 21 мар 2013, 10:20

Добрый день,
Leximy писал(а):исходная точность привязки хуже 500 метров (опора все это устранила) и отсутствовала радиометрическая коррекция
А не подскажите на какую территорию у вас подопытные данные, какую опору использовали, в чем выражается отсутствие радиометрической коррекции?
Скачанный мной, по ссылке на форуме кадр на Пекин имеет гораздо более приличные точностные характеристики. Так что вероятно мы имеем дело либо с продуктами разного уровня обработки, либо продукт на Пекин предварительно "улучшали" (уточняли коэфф. рационального полинома).

Михаил Жиленев
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:32
Репутация: 9
Откуда: ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, Департамент малых КА и спутниковых систем, e-mail: mka@krunichev.com
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение Михаил Жиленев » 21 мар 2013, 15:16

pendduduk писал(а):Покрутили мы тут эти данные.

В целом все выглядит довольно не плохо, вот некоторые соображения по поводу снимка:

1. Геометрические свойства.
Обработку проводили в Scanex IMAGE PROCESSOR, предварительно конвертировав xml формат RPC в один из стандартных (конкретно в Ortho Kit). Точность данных вполне приличная, без использования опоры результат ортотрансформирования по RPC (с использованием SRTM), дал ошибку положения снимка порядка 25 метров, причем основную ее часть составила систематика (простой сдвиг), что безусловно является достижением Российской космической отрасли. Выполняя ортотрансформирование я предполагал, что коэффициенты рационального полинома даны относительно эллипсоида WGS84, если использован эллипсоид Крассовского, то мои прикидки - не верны.
Хотя с другой стороны концепция использования сканирующей матрицы вместо привычной линейки, существенно затрудняет обработку. Мы обрабатывали данные первого уровня (отдельные микрокадры), и обнаружили что они (микрокадры) стыкуются между собой, после трансформации по RPC, не очень точно (не пиксель в пиксель), и приходится фактически создавать блок и уравнивать микрокадры (аналогично блочному уравниванию аэрофотосъемки), но в тоже время из за сравнительно небольшого размера микрокадров процедура уравнивания занимает не более 2х-3х минут (речь про ПСС). С МСС все примерно также только проще т.к. микрокадры крупнее и их меньше :)
После обработки спектральные каналы МСС сводятся вполне прилично.
Недостатаки:
Единственное что бросается в глаза - не полное перекрытие снимка ПСС и МСС, то есть pansharp будет покрывать не все заявленные 23 км в ширину, а меньше.
2. Радиометрия и качество снимков.
Динамический диапазон 8 бит, гистограммы вполне приличные, выраженной "полосатости" пока не видно. Хорошо различимы как светлые так и темные объекты. Единственное в 1-ом спектральном канале (синий диапазон), плохо откалибрована матрица, в результате чего не вооруженным глазом видно место стыка микрокадров (сначала я думал что тут виновата дымка, но позже увидел аналогичный дефект на одном из примеров приведенных в "журнале" ссылка на который в нескольких постах выше, и пришел к выводу что скорее всего тут проблема с калибровкой чувствительности ПЗС). Так же эти дефекты отчетливо видны в RGB синтезе (в натуральных цветах). В других каналах "на глаз" такой проблемы нет, для более точного резюме необходимо получить данные на какую нибудь другую территорию, где есть другие типы данных со сходными характеристиками (SPOT-5\6, FORMOSAT-2).
Недостатки:
К недостаткам я бы отнес некоторую размытость изображений по сравнению с данными схожего пространственного разрешения, но все таки было бы не плохо сравнить данные на одну территорию, прежде чем строго судить :) Все таки мы пытаем кадр существенно "подпорченный" влиянием атмосферных явлений (тот самый знаменитый Пекинский смог) :)
А самое главное - нигде в метаданных не нашел коэффициентов для перевода DN в spectral radiance, и это безусловно большой минус, это практически не позволяет использовать данные в тематике (речь в первую очередь про вычисление разного рода индексов - NDVI и др.) совместно с другими данными, а также выполнять атмосферную коррекцию. Надеюсь эта информация в какой то момент будет доступна конечному пользователю.

А в целом - СОВСЕМ НЕ ПЛОХО :)
даже приятно за отечество, особенно после "шедевральных" аппаратов "МОНИТОР", РДК и МЕТЕОР.

Здравствуйте, pendduduk.
Приходится отвечать на что-то брошенное в след "Монитор-Э", собранному на нашем предприятии.
Во-первых, "Монитор-Э" -полностью Российский отечественный не военный космический аппарат (КА) ДЗЗ, в котором из существенного импортными были только линейки фотоприемников с зарядовой связью (ЛФПЗС).
Во-вторых, он создавался с 1998 года, т.е. в кризисные годы и в инициативном порядке. Тогдашнее руководство космической отрасли, мягко говоря, не приветствовало данную работу нашего предприятия, что создавало не только проблемы с финансированием, но и определенные обстановку и отношение к работе над КА как вне, так и на самом предприятии. К Самарскому производителю отношение по сей день прямопротивоположное.
В-третьих, многие Российские предприятия, которые, кстати и сделали ненадежную (посыпалась в первые же месяцы работы) малопригодную систему управления, пороки которой выявились только в летной эксплуатации, так как на наземные испытания собранной машины не хватило ни денег ни времени (менее 4-х месяцев). Потом они от души поучились на данном КА в течение более 5 лет.
Для них и для производителя оптической части съемочной аппаратуры это был, практически первый опыт производства аппаратуры в космическом исполнении вообще, да еще и без морально устаревшего очень дорогого, ненадежного (течет) газонаполненного (щадящие климатические условия для приборов) приборного отсека (см. "Ресурс-ДК", "Ресурс-П", "Метеор-М" и последующие "Метеоры").
В результате, несмотря ни на что, "Монитор-Э" производил съемку (радиометрия мультиспектра -отдельная история) и позволял производить стандартные продукты как у SPOT в виде условных кадров весьма не маленьких размеров. Погрешность геопривязки по бортовой информации, т.е. без опор, ЦМР и RPC была плохой от 0.4 до 4.5 км -опять высочайший респект производителю системы управления ориентацией за его порой детские ошибки.
Но внутренняя геометрия панхрома была хорошая и было отличное совмещение каналов в мультиспектре.
Те кто приобрел снимки с "Монитор-Э" не жаловались, а приобретали еще. Много снимков мы передали бесплатно более чем в 14 ВУЗов России (многие оказались задарены "СКАНЭКС"), в некоторые -несколько раз.
Это было по поводу "шедевральности"
Однако у меня осталось пара вопросов к pendduduk.
1) Вы пользовались стандартными продуктами, произведенными по результатам съемки с КА "Канопус-В"?
2). Вы пользовались стандартными продуктами, произведенными по результатам съемки с КА "Монитор-Э"?
Если на последний вопрос Вы отвечаете отрицательно, то мы готовы рассмотреть возможности передать Вам стандартные продукты с "Монитор-Э" для соответствующей работы.
P. S. Первые работы с космоснимками я начинал работая с IRS-1C -1D (КА выведены на орбиты -в 1995 -1996 годах) по сублицензии "СКАНЭКС". Пан камера данных КА имела три линейки ФПЗС, хитро расположенных в фокалке, мультиспектр формировался вообще 3-мя объективами, бортовой спутниковой навигации (GPS) на КА не имелось, пан кадр 70 на 70 км мульти -много больше. Но несмотря на все данные несовершенства (ошибки привязки несколько км) кадры "сшивались" из трех полос почти без проблем, мультиспектр в псевдоцветах и т.п. -без проблем. Дальнейшие обработки тоже были вполне быстрыми (компы от 2002 года с сегодняшними-то не сравнить) и хорошего качества.
В общем, все познается в сравнении. Поэтому, надо искать информацию, желательно, не искаженную, например, не фотошопленную.
Желаю дальнейших успехов,
Последний раз редактировалось Михаил Жиленев 25 мар 2013, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Михаил.

pendduduk
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
Репутация: 47

Re: Канопус-В

Сообщение pendduduk » 21 мар 2013, 17:07

Здравствуйте Михаил,

Извините не хотел обидеть, отечественного производителя. Честно говоря лично в мои руки стандартного продукта "Монитор-Э" не попадало, и детальный анализ этих данных я не проводил, т.к. видел только "фотошопленные" картинки, слышал слухи о том что он снимает Луну а не Землю. В список шедевров он попал исключительно по отзывам людей получавших эти данные. Так что отвечая на Ваш:
Михаил Жиленев писал(а):2). Вы пользовались стандартными продуктами, произведенными по результатам съемки с КА "Монитор-Э"?
Если на последний вопрос Вы отвечаете отрицательно, то мы готовы рассмотреть возможности передать Вам стандартные продукты с "Монитор-Э" для соответствующей работы.
отвечаю - нет не имел удовольствия, и если предоставите возможность с удовольствием посмотрю и протестирую.
Михаил Жиленев писал(а):1) Вы пользовались стандартными продуктами, произведенными по результатам съемки с КА "Канопус-В"?
По данному вопросу ответ утвердительный, я скачал стандартные продукты с ftp НЦ ОМЗ, по ссылкам размещенным в данной теме.

P.S.
С IRS я прекрасно знаком, да собственно ничего необычного в этом нет (ну разьве что разные установочные углы у линеек), практически у всех аппаратов высокого разрешения строка выходного растра формируется несколькими линейками (например, тот же SPOT), а у IRS их просто не сшивали в стандартном продукте уровня 1. А начинал я работать еще с Ресурсами, Океаном и аналогичными аппаратами с камерами МСУ-Э и МСУ-СК :)

Михаил Жиленев
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:32
Репутация: 9
Откуда: ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, Департамент малых КА и спутниковых систем, e-mail: mka@krunichev.com
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение Михаил Жиленев » 21 мар 2013, 18:14

pendduduk писал(а):Здравствуйте Михаил,

Извините не хотел обидеть, отечественного производителя. Честно говоря лично в мои руки стандартного продукта "Монитор-Э" не попадало, и детальный анализ этих данных я не проводил, т.к. видел только "фотошопленные" картинки, слышал слухи о том что он снимает Луну а не Землю. В список шедевров он попал исключительно по отзывам людей получавших эти данные. Так что отвечая на Ваш:
Михаил Жиленев писал(а):2). Вы пользовались стандартными продуктами, произведенными по результатам съемки с КА "Монитор-Э"?
Если на последний вопрос Вы отвечаете отрицательно, то мы готовы рассмотреть возможности передать Вам стандартные продукты с "Монитор-Э" для соответствующей работы.
отвечаю - нет не имел удовольствия, и если предоставите возможность с удовольствием посмотрю и протестирую.
Михаил Жиленев писал(а):1) Вы пользовались стандартными продуктами, произведенными по результатам съемки с КА "Канопус-В"?
По данному вопросу ответ утвердительный, я скачал стандартные продукты с ftp НЦ ОМЗ, по ссылкам размещенным в данной теме.

P.S.
С IRS я прекрасно знаком, да собственно ничего необычного в этом нет (ну разьве что разные установочные углы у линеек), практически у всех аппаратов высокого разрешения строка выходного растра формируется несколькими линейками (например, тот же SPOT), а у IRS их просто не сшивали в стандартном продукте уровня 1. А начинал я работать еще с Ресурсами, Океаном и аналогичными аппаратами с камерами МСУ-Э и МСУ-СК :)
Добрый вечер. МСУшные снимки я тоже юзал. Канопусный продукт попытался скачнуть что-то не вышло.
А дело даже не "Мониторе" или "Ресурсе -ДК" или "Канопусе" , а проектных ошибках отечественных производителей КС. А это те ошибки, которые почти не исправимы, кроме как в PhotoShop и т.п.
Очевидно же, что после описываемых Вами и в других постах методах геопривязки и орто полученных видеоданные практически не пригодны для использования в спектрорадиометрических и обнаружительных целях, так как первичные пиксели заппроксимировались, переинтерполировались, яркости пикселей (верхние пространственные частоты) "заасфальтированы" полиномами, а потом снова искусственно задраны для красивого, но не верного контраста. Про ФРТ и ФРЛ не стоит и говорить, а именно по ним сегодня принято судить о точности изображения. Да и на орто многое, порой искомое, загенерализовывается и пропадет навсегда. Какой NDVI или классификации по спектральному расстоянию, или поиск аномалий (ENVI) и т.д.? Опять же дешифрирование для картографии и мониторингов дало бы больше объектов ландшафта, если не искажать изобры при всех, порой жестких, "геометрических" коррекциях.
То есть получается одна зализанная, иногда симпатичная по цветам топография. Соответственно, круг пользователей -минимальный, КПД -тоже. А если представить, что заортофотили все-все-все, то кому все это нужно?
Относительно данных с "Монитор-Э" я готов говорить с руководством. Результат сообщу в личном письме.
С уважением, Михаил.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Канопус-В

Сообщение Донецков » 21 мар 2013, 18:29

Да, были времена..., с "Монитор-Э" начинали освоение цифровых ДЗЗ для нужд изысканий и экологии. Уже потом были Landsat, IRS и т.д...

pendduduk
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
Репутация: 47

Re: Канопус-В

Сообщение pendduduk » 21 мар 2013, 19:49

Добрый вечер,
Михаил Жиленев писал(а):Очевидно же, что после описываемых Вами и в других постах методах геопривязки и орто полученных видеоданные практически не пригодны для использования в спектрорадиометрических и обнаружительных целях, так как первичные пиксели заппроксимировались, переинтерполировались, яркости пикселей (верхние пространственные частоты) "заасфальтированы" полиномами, а потом снова искусственно задраны для красивого, но не верного контраста.
Михаил Жиленев писал(а):Да и на орто многое, порой искомое, загенерализовывается и пропадет навсегда. Какой NDVI или классификации по спектральному расстоянию, или поиск аномалий (ENVI) и т.д.? Опять же дешифрирование для картографии и мониторингов дало бы больше объектов ландшафта, если не искажать изобры при всех, порой жестких, "геометрических" коррекциях.
То есть получается одна зализанная, иногда симпатичная по цветам топография. Соответственно, круг пользователей -минимальный, КПД -тоже. А если представить, что заортофотили все-все-все, то кому все это нужно?
Прошу прощения но кто Вам это сказал? Безусловно если использовать для привязки метод "резиновой пленки" и интерполировать яркости какой нибудь экзотической сверткой, Ваш тезис будет справедлив, но пардон в своем посте я писал про использование RPC коэффициентов (являющихся аппроксимацией строгой модели). Кроме того для того что бы максимально сохранить исходные значения яркости можно делать тематику до геометрии, да и давно уже существую варианты сохранения привязки снимка в виде сетки широт и долгот (полученную в результате ортотрансформирования), которую можно подгрузить к исходному, не преобразованному растру, что позволяет работать с не преобразованными яркостями. Только вот я не встречал ни у одного КА нашего коэффициентов для перевода яркостей из DN в Radiance и Reflectance.
Вообще все это на мой взгляд - разговор в пользу бедных... одни
Михаил Жиленев писал(а):сделали ненадежную малопригодную систему управления
, другие
Михаил Жиленев писал(а):Для них и для производителя оптической части съемочной аппаратуры это был, практически первый опыт производства аппаратуры в космическом исполнении вообще, да еще и без морально устаревшего очень дорогого, ненадежного (течет) газонаполненного (щадящие климатические условия для приборов) приборного отсека
... а что получил потребитель?
Ответ - покупал Landsat-5\7, IRS-1C\1D, SPOT-2\4 и решал задачи.
Михаил Жиленев писал(а):Относительно данных с "Монитор-Э" я готов говорить с руководством. Результат сообщу в личном письме.
ОК, надеюсь на положительный вердикт. Результат могу выложить тут же на форуме (если это будет интересно общественности).

Михаил Жиленев
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:32
Репутация: 9
Откуда: ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, Департамент малых КА и спутниковых систем, e-mail: mka@krunichev.com
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение Михаил Жиленев » 22 мар 2013, 12:10

Донецков писал(а):Да, были времена..., с "Монитор-Э" начинали освоение цифровых ДЗЗ для нужд изысканий и экологии. Уже потом были Landsat, IRS и т.д...
Здравствуйте, "Донецков". Посмотрел я Ваш пост по поводу "Монитор-Э". Посмотрел Ваш титул, посмотрел Ваш авторитет, посмотрел Ваши посты, конечно не все 1580, но многие (есть кое-какие навыки скорочтения) из написанных за 3 года. В основном сентенции, да "anykey" мягко сказать. Все они находятся в области далекой от спутникостроения (это чем я занимаюсь очень, очень давно), формирования, разного рода геометрической и серьезной спектрорадиометрической обработки растров (чем приходится заниматься чтобы попытаться в имеющихся и мало меняющихся условиях создавать приличные спутники ДЗЗ с учетом интересов Российских пользователей и имеющегося в России ПО обработки ДЗЗ) для использования в AutoCAD и MapInfo.
После этого мне осталось только сообщить, что я имею возможность пользоваться интереснейшим сайтом GIS-LAB исключительно в случае крайне необходимости (в основном по работе с ERDAS IMAGINE, когда не нашел нужного в Field Guide и другой подробной документации к нему, хотя обучался, ScanMagic, ENVI и PHOTOMOD RADAR и еще многому в других областях знаний). Также крайне редко удается найти время посмотреть какие особенности имеются при обработке данных ДЗЗ, полученных с тех или иных КА (на "Канопус -В -подписка"). Соответственно, если у Вас, г-н "Донецков" (не знаю пседоним это или нет), найдется что-то, чтобы предложить это использовать в работах по улучшению процессов создания и эксплуатации Российских КА ДЗЗ, их аппаратуры и процессов обработки результатов съемки в оптическом диапазоне, то я готов это обсудить как в рамках данного очень уважаемого мною форума, так и лично.
Кстати об истоках, LandSatы я тоже юзал и еще понемногу SPOT, Ikonos-II, QuickBird, OrbView-3, RapidEye ... в основном, в целях улучшения "Мониторовских" данных и поиска кое-каких закономерностей (некоторые из них нашел -нет времени как следует подготовить и опубликовать, кое-что опубликовано), а из ПК, кроме перечисленных и нашего "Мониторовского" ПО еще была PCI Geomatica и еще кое-что .... И MapInfo приходится пользоваться, но без радости, приходилось использовать и AutoCAD и многое многое, другое. Я не хвалюсь.Просто так складывается моя работа.
Для справки можете посмотреть некоторые мои вопросы и ответы на посты на данном форуме.
Но если Вам будет охота просто поёрничать, то я Вам отвечать не стану и, тем более, ГКНПЦ им. Хруничева на Вас зла держать не будет.
С пожеланием реальных успехов,
С уважением, Михаил.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Канопус-В

Сообщение gamm » 22 мар 2013, 14:32

Михаил Жиленев писал(а):в области далекой от спутникостроения (это чем я занимаюсь очень, очень давно), формирования, разного рода геометрической и серьезной спектрорадиометрической обработки растров
и как успехи? Есть открытые публикации, которые можно почитать? Особенно интересно про "Мониторовское ПО" - на него можно посмотреть, мануал например почитать?

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Канопус-В

Сообщение paleogis » 22 мар 2013, 15:30

Михаил Жиленев писал(а):Кстати об истоках, LandSatы я тоже юзал и еще понемногу SPOT, Ikonos-II, QuickBird, OrbView-3, RapidEye ... в основном, в целях улучшения "Мониторовских" данных и поиска кое-каких закономерностей (некоторые из них нашел -нет времени как следует подготовить и опубликовать, кое-что опубликовано), а из ПК, кроме перечисленных и нашего "Мониторовского" ПО еще была PCI Geomatica и еще кое-что
Михаил! Было интересно ознакомиться с Вашим опытом работы. Если будет возможность опубликуйте в виде статьи, либо пришлите ссылки на публикации.

Михаил Жиленев
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:32
Репутация: 9
Откуда: ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, Департамент малых КА и спутниковых систем, e-mail: mka@krunichev.com
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение Михаил Жиленев » 22 мар 2013, 16:43

gamm писал(а):
Михаил Жиленев писал(а):в области далекой от спутникостроения (это чем я занимаюсь очень, очень давно), формирования, разного рода геометрической и серьезной спектрорадиометрической обработки растров
и как успехи? Есть открытые публикации, которые можно почитать? Особенно интересно про "Мониторовское ПО" - на него можно посмотреть, мануал например почитать?
Здравствуйте, gamm. Видимые на поверхности успехи не особо велики, но кое-что получилось опубликовать, а кое-что и без публикаций дало положительный результат после того, как люди принимающие решения в нашей отрасли посмотрели кое-какие мои расчеты и графики. Остальное находится в разных стадиях процесса написания, расчетов и подготовки к публикации. Когда опубликуется и опубликуется ли? Не могу сказать, по разным причинам.
Для примера можно посмотреть вот это по адресам:
http://www.nait.ru/journals/number.php?p_number_id=1472; "Формула расчета движения изображения при орбитальной съемке планет оптико-электронной аппаратурой" [Текст] / М. Ю. Жиленев, В. Н. Винтаев// Телекоммуникации. - 2011, N 7. - С.2-6. - (Теоретические основы телекоммуникаций);
http://tvcs2012.technicalvision.ru/docs/2012tz.pdf - Техническое зрение в системах управления 2011: Сборник трудов научно-технической конференции Таруса, 15–17 марта 2011 г. Под ред. Р. Р. Назирова Цифровая коррекция возмущений в изображениях, формируемых панхроматической оптико-электронной съемочной аппаратурой космического аппарата ≪Монитор≫ С. В. Блажевич, В. Н. Винтаев, Н. Н. Ушакова, М. Ю. Жиленев;
или по адресу: http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=662428.
Или более старое http://www.geomatica.ru/pdf/2009_03/2009_03_008.pdf . Аналог, но несколько в другом ключе и без привлечения информации ERDAS и ENVI можно найти на сайте GiS-Lab. Правда, мне о нем сказали, когда уже были готовы гранки для печати и мы с редакцией добавили ссылку на GiS-Lab. Но поскольку и там и там перевод с английского, то, естественно, есть и схожесть. Если прочтете, думаю, что сами все поймете, в частности, из начала статьи.
Опять же у кого-то есть наработки, которые пока нет смысла публиковать, так как ГКНПЦ им. Хруничева разрабатывает КС "Обзор-О" , но и другие предприятия отрасли не дремлют. У них, например, есть специальные люди, которые ездят по конференциям и т.д. только с целью найти решения проблем, возникших при создании или эксплуатации КА.
Мануал и др. док-ты по специальному программному обеспечению (СПО) обработки результатов съемки с КА "Монитор-Э" являются служебными. Разрабатывали для ГКНПЦ им. Хруничева данное СПО "НИИТП" и Рязанский государственный радио-технический университет. Поэтому посмотреть на "Мониторовские" СПО и документацию к нему можно в ГКНПЦ им. Хруничева или у разработчиков при наличии соответствующей договоренности.
Прочитал в ваших атрибутах, что Вы находитесь в Казани. Я уже несколько лет общаюсь с Ильмиром Нугмановым из Казанского федерального университета с кафедры геофизики. Он должен был защитить кандидатскую в феврале. Он раньше, по крайней мере, бывал на GIS-LAB. Он занят очень интересными задачами линеаметного анализа. Может Вам стоит с ним познакомиться?
Последний раз редактировалось Михаил Жиленев 25 мар 2013, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Михаил.

Михаил Жиленев
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:32
Репутация: 9
Откуда: ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, Департамент малых КА и спутниковых систем, e-mail: mka@krunichev.com
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение Михаил Жиленев » 22 мар 2013, 18:00

paleogis писал(а):
Михаил Жиленев писал(а):Кстати об истоках, LandSatы я тоже юзал и еще понемногу SPOT, Ikonos-II, QuickBird, OrbView-3, RapidEye ... в основном, в целях улучшения "Мониторовских" данных и поиска кое-каких закономерностей (некоторые из них нашел -нет времени как следует подготовить и опубликовать, кое-что опубликовано), а из ПК, кроме перечисленных и нашего "Мониторовского" ПО еще была PCI Geomatica и еще кое-что
Михаил! Было интересно ознакомиться с Вашим опытом работы. Если будет возможность опубликуйте в виде статьи, либо пришлите ссылки на публикации.
Здравствуйте, paleogis.
Совершенно неожиданно для меня, вся эта история с моим интересом в "Канопус-В" выливается для меня в какой-то само-PR, не знаю, правда, какой и чем закончится (хорошо еще не бывало). Главное, не могу сказать, что мне это было нужно, особенно сейчас.
Ссылки на некоторые открытые публикации с моим участием я уже написал коллеге gamm (мой ответ ему на данном форуме, скорее всего, расположится выше), который несколько ехидно обратился ко мне с этим вопросом на несколько минут раньше. Могу только повторить примерно то, что написал ему, если пожелаете.
Что касается какой-либо статьи про мой опыт, то условно говоря "мемуары" (или монография) в мои планы до сих пор не входили, в том числе, потому, что я не считаю свой опыт и статьи с моим участием чем-то особо выдающимся. Есть намного более сильные специалисты -ученые, преподаватели, инженеры. Поэтому, в основном, цель моих публикаций (постов в том числе) в том, чтобы люди, занимающиеся ДЗЗ не наступали на грабли, которые до них уже хорошо изучили другие, и попытались поискать что-то новое или посмотреть на ДЗЗ под несколько другим углом.
При этом я всегда помню изречение, которое приписывают, вроде бы Лукрецию Кару: "Все познается в сравнении". Оно относится и ко мне.
Ознакомиться с моим опытом устно возможно. Я готов пообщатья на эту тему в сначала в личной переписке и по телефону, который я могу выслать в e-mail, если понадобится.
С уважением, Михаил.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей