Канопус-В
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Канопус-В
спасибо! Понятно, что есть, но надо ж качать и ОСМ на весь мир тащить...
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:00
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Канопус-В
Это маршрут на Пекин, правда несколько обрезанный. Все снимки просто разный уровень обработки. 1 уровень - микрокадры, 2 уровень что-то вроде мозаики в проекции и 3 уровень - ортофото. Правда у меня что-то со шрифтом, ни одно название папки я прочитать не смог, но в xml для каждого снимка стоит уровень обработки. Xml открывать чем-нибудь вроде блокнота, у Рязани (НЦ ОМЗ) еще с Ресурса-ДК некорректные xml - не указана кодировка.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Канопус-В
Вот еще выпустили журнал посвященный исключительно Канопус и БКА
-
- Активный участник
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
- Репутация: 47
Re: Канопус-В
Покрутили мы тут эти данные.
В целом все выглядит довольно не плохо, вот некоторые соображения по поводу снимка:
1. Геометрические свойства.
Обработку проводили в Scanex IMAGE PROCESSOR, предварительно конвертировав xml формат RPC в один из стандартных (конкретно в Ortho Kit). Точность данных вполне приличная, без использования опоры результат ортотрансформирования по RPC (с использованием SRTM), дал ошибку положения снимка порядка 25 метров, причем основную ее часть составила систематика (простой сдвиг), что безусловно является достижением Российской космической отрасли. Выполняя ортотрансформирование я предполагал, что коэффициенты рационального полинома даны относительно эллипсоида WGS84, если использован эллипсоид Крассовского, то мои прикидки - не верны.
Хотя с другой стороны концепция использования сканирующей матрицы вместо привычной линейки, существенно затрудняет обработку. Мы обрабатывали данные первого уровня (отдельные микрокадры), и обнаружили что они (микрокадры) стыкуются между собой, после трансформации по RPC, не очень точно (не пиксель в пиксель), и приходится фактически создавать блок и уравнивать микрокадры (аналогично блочному уравниванию аэрофотосъемки), но в тоже время из за сравнительно небольшого размера микрокадров процедура уравнивания занимает не более 2х-3х минут (речь про ПСС). С МСС все примерно также только проще т.к. микрокадры крупнее и их меньше
После обработки спектральные каналы МСС сводятся вполне прилично.
Недостатаки:
Единственное что бросается в глаза - не полное перекрытие снимка ПСС и МСС, то есть pansharp будет покрывать не все заявленные 23 км в ширину, а меньше.
2. Радиометрия и качество снимков.
Динамический диапазон 8 бит, гистограммы вполне приличные, выраженной "полосатости" пока не видно. Хорошо различимы как светлые так и темные объекты. Единственное в 1-ом спектральном канале (синий диапазон), плохо откалибрована матрица, в результате чего не вооруженным глазом видно место стыка микрокадров (сначала я думал что тут виновата дымка, но позже увидел аналогичный дефект на одном из примеров приведенных в "журнале" ссылка на который в нескольких постах выше, и пришел к выводу что скорее всего тут проблема с калибровкой чувствительности ПЗС). Так же эти дефекты отчетливо видны в RGB синтезе (в натуральных цветах). В других каналах "на глаз" такой проблемы нет, для более точного резюме необходимо получить данные на какую нибудь другую территорию, где есть другие типы данных со сходными характеристиками (SPOT-5\6, FORMOSAT-2).
Недостатки:
К недостаткам я бы отнес некоторую размытость изображений по сравнению с данными схожего пространственного разрешения, но все таки было бы не плохо сравнить данные на одну территорию, прежде чем строго судить Все таки мы пытаем кадр существенно "подпорченный" влиянием атмосферных явлений (тот самый знаменитый Пекинский смог)
А самое главное - нигде в метаданных не нашел коэффициентов для перевода DN в spectral radiance, и это безусловно большой минус, это практически не позволяет использовать данные в тематике (речь в первую очередь про вычисление разного рода индексов - NDVI и др.) совместно с другими данными, а также выполнять атмосферную коррекцию. Надеюсь эта информация в какой то момент будет доступна конечному пользователю.
А в целом - СОВСЕМ НЕ ПЛОХО
даже приятно за отечество, особенно после "шедевральных" аппаратов "МОНИТОР", РДК и МЕТЕОР.
В целом все выглядит довольно не плохо, вот некоторые соображения по поводу снимка:
1. Геометрические свойства.
Обработку проводили в Scanex IMAGE PROCESSOR, предварительно конвертировав xml формат RPC в один из стандартных (конкретно в Ortho Kit). Точность данных вполне приличная, без использования опоры результат ортотрансформирования по RPC (с использованием SRTM), дал ошибку положения снимка порядка 25 метров, причем основную ее часть составила систематика (простой сдвиг), что безусловно является достижением Российской космической отрасли. Выполняя ортотрансформирование я предполагал, что коэффициенты рационального полинома даны относительно эллипсоида WGS84, если использован эллипсоид Крассовского, то мои прикидки - не верны.
Хотя с другой стороны концепция использования сканирующей матрицы вместо привычной линейки, существенно затрудняет обработку. Мы обрабатывали данные первого уровня (отдельные микрокадры), и обнаружили что они (микрокадры) стыкуются между собой, после трансформации по RPC, не очень точно (не пиксель в пиксель), и приходится фактически создавать блок и уравнивать микрокадры (аналогично блочному уравниванию аэрофотосъемки), но в тоже время из за сравнительно небольшого размера микрокадров процедура уравнивания занимает не более 2х-3х минут (речь про ПСС). С МСС все примерно также только проще т.к. микрокадры крупнее и их меньше
После обработки спектральные каналы МСС сводятся вполне прилично.
Недостатаки:
Единственное что бросается в глаза - не полное перекрытие снимка ПСС и МСС, то есть pansharp будет покрывать не все заявленные 23 км в ширину, а меньше.
2. Радиометрия и качество снимков.
Динамический диапазон 8 бит, гистограммы вполне приличные, выраженной "полосатости" пока не видно. Хорошо различимы как светлые так и темные объекты. Единственное в 1-ом спектральном канале (синий диапазон), плохо откалибрована матрица, в результате чего не вооруженным глазом видно место стыка микрокадров (сначала я думал что тут виновата дымка, но позже увидел аналогичный дефект на одном из примеров приведенных в "журнале" ссылка на который в нескольких постах выше, и пришел к выводу что скорее всего тут проблема с калибровкой чувствительности ПЗС). Так же эти дефекты отчетливо видны в RGB синтезе (в натуральных цветах). В других каналах "на глаз" такой проблемы нет, для более точного резюме необходимо получить данные на какую нибудь другую территорию, где есть другие типы данных со сходными характеристиками (SPOT-5\6, FORMOSAT-2).
Недостатки:
К недостаткам я бы отнес некоторую размытость изображений по сравнению с данными схожего пространственного разрешения, но все таки было бы не плохо сравнить данные на одну территорию, прежде чем строго судить Все таки мы пытаем кадр существенно "подпорченный" влиянием атмосферных явлений (тот самый знаменитый Пекинский смог)
А самое главное - нигде в метаданных не нашел коэффициентов для перевода DN в spectral radiance, и это безусловно большой минус, это практически не позволяет использовать данные в тематике (речь в первую очередь про вычисление разного рода индексов - NDVI и др.) совместно с другими данными, а также выполнять атмосферную коррекцию. Надеюсь эта информация в какой то момент будет доступна конечному пользователю.
А в целом - СОВСЕМ НЕ ПЛОХО
даже приятно за отечество, особенно после "шедевральных" аппаратов "МОНИТОР", РДК и МЕТЕОР.
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Канопус-В
pendduduk, а можно изображения увидеть по описанному Вами? Очень интересно!
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Канопус-В
pendduduk, ещё одна просьба. А нельзя ли ваши выводы по поводу данных оформить в виде статейки на ГИС-Лаб?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Канопус-В
Советской и Британской...pendduduk писал(а):безусловно является достижением Российской космической отрасли.
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Активный участник
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
- Репутация: 47
Re: Канопус-В
Вы имеете в виду сами обработанные снимки или иллюстрации?gimran писал(а):pendduduk, а можно изображения увидеть по описанному Вами? Очень интересно!
Я бы рад, но для статейки тут к сожалению очень мало данных. Что бы сварганить статейку нужно иметь несколько примеров данных на разные территории.Александр Мурый писал(а):pendduduk, ещё одна просьба. А нельзя ли ваши выводы по поводу данных оформить в виде статейки на ГИС-Лаб?
Да вы правы сорри за неточностьandreygeo писал(а):Советской и Британской...
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Канопус-В
....и желательно, где есть тестовый полигон Но только что-то этих данных не видно.pendduduk писал(а): Что бы сварганить статейку нужно иметь несколько примеров данных на разные территории.
Проект GISGeo: геомаркетинг
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Канопус-В
В России вроде нет тестовых полигонов для оптических спутников. Была мира на Байконуре, да заросла давно. Мне понравилось, когда в исследованиях ЛРМ КА QuickBird и Ikonos приводили фотки миры, которую просто разворачивали на поле (то ли ткань, то ли пленка). А у нас построили целый мишенный комплекс за тучу бабла...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:00
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Канопус-В
Для Канопуса был специально создан полигон под Пятигорском, но для него оценка точности (маршрут во время ЛИ) точность было метров 400. Информация про камеры ПСС и МСС до сих пор на гис-лабе некорректна, хотя я её уже правил. Камеры белорусской разработки - Пеленг! и по моим оценкам точность маршрута на сайте НЦ ОМЗ порядка 90 м. Гистограмма к сожалению узкая, из продекларированных 12 бит реально 6-7.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Канопус-В
злые языки говорили, что там просто завалили площадку пустыми консервными банками. Хоты речь шла скорее всего про радарную мишень ...Дмитрий Барышников писал(а):А у нас построили целый мишенный комплекс за тучу бабла...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:00
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Канопус-В
Мишенный комплекс - для радиолокатора. А мира есть на крыше МИИГАиКа, правда маленькая
-
- Активный участник
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
- Репутация: 47
Re: Канопус-В
Вот она я так понимаюvinek писал(а):А мира есть на крыше МИИГАиКа, правда маленькая
http://maps.yandex.ru/-/CVRxNH0v
А не подскажете ее реальные размеры?
Было бы интересно использовать ее (миру) в оценке качества данных.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Канопус-В
Покажите, где именно, и давайте исправим уже наконецvinek писал(а): Информация про камеры ПСС и МСС до сих пор на гис-лабе некорректна, хотя я её уже правил.
Редактор материалов, модератор форума
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей