Канопус-В

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Канопус-В

Сообщение andreygeo » 13 фев 2014, 09:24

gimran писал(а):Видел, скачивал с их сайтв и не более. В принципе потенциал отличный. Начали бы давать госорганизациям или продаввть всем...
В Белоруссии пробовали купить? Уже несколько месяцев принимают заказы на съемку и продают снимки.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение nadiopt » 13 фев 2014, 10:24

а им наверное нельзя, Тимур из российской госорганизации
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Канопус-В

Сообщение gimran » 13 фев 2014, 11:51

Зачем тратить бюджетные деньги, если обещали дать бесплатно?

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Канопус-В

Сообщение andreygeo » 13 фев 2014, 12:37

nadiopt писал(а):а им наверное нельзя, Тимур из российской госорганизации
GeoEye, WV, RE им значит можно каждый год покупать, а Канопус нет? :) Значит так всем этим отраслям нужны эти спутники. Ну, может быть одному человеку в отрасли и нужны, в порядке исключения из правил. Российская чиновничья бюрократия и вечный распил на нет сводит все усилия отдельных специалистов.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Канопус-В

Сообщение Донецков » 13 фев 2014, 16:32

Немного не по теме...
Интересно, есть ли информация, сколько было получено кондиционных снимков с Ресурс-ДК, за время его эксплуатации, и сколько из них передано гос. органам по безвозмездной основе и сколько продано на коммерческой основе...

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Канопус-В

Сообщение gimran » 13 фев 2014, 19:17

Вы нас с Рослесинфоргом путаете. Рослесозащита и Авиалесохрана не покупают снимки. Не заложено это в бюджет. Хотя пригодились бы.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение nadiopt » 13 фев 2014, 19:41

в бытности своей в РЛЗ мы пытались заказать Ресурс-ДК
так-то оно все ничего, но обломались заполнять анкету. там было страшное количество необязательных параметров, про которые знает, разве что, Михаил...
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Канопус-В

Сообщение Boris » 15 фев 2014, 01:55

gamm писал(а):Борис, своими наездами вы спугнете Михаила, он опять затаится на полгода, и мы так и не узнает, чего же наши ученые такого изобрели, чтобы сохранить сверхтонкую структуру (я бы даже сказал - "наноструктуру") снимка.

А узнать очень хочется - что-то мне подсказывает, что метод простой и известен давно, я чего-то такое в одном славном институте в 70-е годы прошлого века видел (в части борьбы с полосатостью).
Да, вы правы. Я написал и и понял, что погорячился. За что и извиняюсь. Если общественность не будет против, то я большую часть или все - удалю.
Но знаете, что странно, я подвозил с конференции белорусов, которые как раз ехали в Минск к запуску своего Канопуса. Они его собирали запустить, что бы смотреть снимки. Как раньше бы сказали "в интересах народного хозяйства". Тихие спокойные мирные люди - "Надо запустить, посмотреть какие данные выдает. Сравнить с аналогами. Разрешение у него предполагается вроде не плохое. Думаем много из него сможем получить." Никаких фанфар, никаких сверхзадач. Снять, посмотрели. Оценили пригодность к разным задачам, ожидаемым и не очень. Ни кого то там догнать, ни кого там удивить. Все как то тихо и буднично. Особенно, на фоне аналогов - "Мы открываем новую веху в развитии... Дальше будет только лучше... Это еще один пример наших лидирующих позиций"(или возвращения на лидирующие позиции) - я уже сейчас не помню.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Канопус-В

Сообщение udav » 02 мар 2014, 23:12

Уже больше года пытаюсь достать кусочек канопуса через ИКИ РАН, на посмотреть, но даже они этого не смогли :)

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Канопус-В

Сообщение andreygeo » 05 мар 2014, 10:53

udav писал(а):Уже больше года пытаюсь достать кусочек канопуса через ИКИ РАН, на посмотреть, но даже они этого не смогли :)
Когда вы последний раз пытались это сделать? В НЦ ОМЗ сейчас есть отдел, который занимается обслуживанием гос заказчиков. И на бесплатной основе предоставляют снимки, и на платной обработанные. У нас есть пользователи, которые уже получали Канопус в разных вариантах. Да, явление не массовое, но что-то там уже крутиться со скрипом начало. Пообщайтесь с Lexx, он может подробнее объяснить куда и кому отправлять запросы.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Михаил Жиленев
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:32
Репутация: 9
Откуда: ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, Департамент малых КА и спутниковых систем, e-mail: mka@krunichev.com
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение Михаил Жиленев » 21 мар 2014, 17:01

nadiopt писал(а):в бытности своей в РЛЗ мы пытались заказать Ресурс-ДК
так-то оно все ничего, но обломались заполнять анкету. там было страшное количество необязательных параметров, про которые знает, разве что, Михаил...
Здравствуйте,Nadiopt! Süß, Ist nicht die schlafende Frau (немецкий я забыл и простите если сделал ляп -это переводчик Bing). Но "Нихт клац-клац!" просит сказать Nadiopt что-то доброе по-немецки.
Естественно, что сначала, я отвечаю единственной даме в данном форуме. Попытаюсь ответить на все ее посты по "Канопус" и подобные, напишу и про WorldView-2 и кое о чем другом …. Постараюсь максимально коротенько, зная про свои длинные и иногда путанные фразы (они -из-за вечной нехватки времени).
Уважаемая Nadiopt. Если Вы не читали материалы производителя WorldView-2 и Вам будет любопытно, то посмотрите, пожалуйста, техническое (не научное! Для простых юзеров!) описание формирования, свойств и использования тех радиометрических данных (видеоданных), которые обеспечивают растровые мультиспектральные изображения ландшафтов (покровов) Земли (ИЛЗ), полученные с данного спутника:
http://www.digitalglobe.com/downloads/R ... magery.pdf и другие, http://www.gsdi.org/gsdiconf/gsdi13/papers/189.pdf.
Эти документы написаны наиболее хорошо и понятно из подобных. Было бы очень здорово, их перевели и поместили в справочном разделе Gis-Lab. К сожалению у меня хватает времени только читать такого рода работы, а на оформление достаточно доходчивого и прилично оформленного перевода времени не остается. Аналогичные документы в виде User’s Guide, Handbook и подобных имеются, как известно, по СПЦИ Landsat, ASTER, SPOT, RapidEye и др. и они помогают пользователям грамотно решать задачи, в том числе, таксации леса или по продуктам WorldView-2 -составления подеревного плана. Поэтому понятно, что если по спутникам ДЗЗ будь то «Монитор-Э», «Канопус-В», «Ресурс-П», «Сiч-2», EgiptSat и другим таким подобные материалы отсутствуют или они путанные и невразумительные, то, скорее всего, не возможно говорить о корректной оценке хотя бы NDVI или спектральной сигнатуры элемента ландшафта по их так называемым стандартным продуктам цифровой обработки изображения (СПЦИ; на самом деле все еще по «снимкам», то есть по-старому) каких угодно уровней обработки. Для «тематиков», думаю, что все остальное понятно, а отечественные топографические картографы вроде бы пока не очень используют мультиспектральные индексные оценки, классификации и т.д. Буду искренне рад, если кто-то покажет в своих работах, что я ошибся в данном тезисе. Его, к стати, легко будет опровергнуть , если по результатам съемок с «Канопус-В» кому-то удастся получить более менее верные NDVI, ARVI и т.п., мультиспектральные классификации и т.д.,(например, для средней полосы России и в промышленных масштабах) по сравнению с зарубежными данными.
После этих моих примечаний по спутниковому ДЗЗ, если пожелаете посмотрите материалы по WorldView-2 и связанные (в Internet и у меня есть еще аналогичные по SPOT, IKONOS-II, QuickBird и др.). Я их выложил в файловое хранилище и их можно скачать по ссылке:
http://files.mail.ru/8EEE42BEE7E344B78F4E612317254B67. Вот еще, вроде бы новое: http://cdn.intechopen.com/pdfs-wm/27169.pdf. К сожалению на русском языке по данному направлению можно прочитать лишь очень небольшое количество статей в журнале «Геоматика» от «Совзонд», да и то они все больше написаны иностранцами.
Из написанного мной напрашивается простой вывод –надо делать спутники ДЗЗ с метрической (в геометрическом, фотограмметрическом и радиометрическом смысле) съемочной аппаратурой (насколько мне известно от кое-кого из изготовителей аппаратуры «Канопус-В», в ТЗ на нее от заказчика не имелось даже рассчитанных требований к точности аттестации фокусного расстояния и его определения при эксплуатации не говоря о многом и многом другом –не хочу пока снабжать информацией конкурентов), формирующей метрические же ИЛЗ и точно ее периодически калибровать при орбитальной эксплуатации и не только "по полигонам". А снимки (стандартные продукты) –верифицировать по лучшим зарубежным образцам, по подспутниковым данным и экспериментам не жалея на это сил средств и валидировать, а уже потом снабжать ими пользователей данных ДЗЗ. Думаю, что успехи в видовой военной и экономической разведке и в экологии того стоят!
Пока по отечественным КА ДЗЗ такой картины не наблюдается. Этот вывод относится и ко мне, как представителю промышленности. Пытаюсь добиться прогресса в данном направлении, но плетью обуха (то есть, сложившейся в наиболее влиятельных ведомствах и в головах руководителей промышленности с их подачи и почти не изменившейся за 10 лет тенденции «пленочной» визуально-дешифровочной тенденции на базе не спектральных данных, а на базе одного только «линейного разрешенияна местности» (ЛРМ), которое зачастую еще и весьма субъективно оценивается) не перешибить при моих скромных возможностях (см. мой профиль на форуме).
При чем представители данных ведомств, по всей видимости упускают одну важную вещь. Когда по мультиспектру с правильно подобранными каналами (см. WorldView-2, Landsat-8; RapidEye, гиперспектр –отдельная песня) точно оценена растительность (ее состояние или ее отсутствие, болота) или снежный (ледяной) покров ландшафта, береговые линии и глубины отдельных водоемов, то искомая (как правило!) антропогеника и всякие аномалии найти и проанализировать в разы легче, а анализ становится много достовернее, чем при самом благоприятном ЛРМ (лучше 0.2-0.30м при съемке из космоса, как известно, даже идеальным КА и аппаратурой вряд ли можно достичь из-за турбуленции атмосферы и примесей в ней).
N. B. Естественно, что все опубликованные материалы, на которые я дал здесь ссылки, при желании может почитать каждый желающий. Может кому-то они помогут четче понять, что и каким образом можно получить из «космоснимков» и что требовать от операторов этих самых снимков, от разработчиков ДЗЗ-шного софта и от космической промышленности.
С уважением, Михаил.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Канопус-В

Сообщение gamm » 21 мар 2014, 20:04

Михаил опять написал много букв, но так и не ответил на вопрос - чего же наши ученые такого изобрели, чтобы сохранить сверхтонкую структуру (я бы даже сказал - "наноструктуру") снимка. Надеемся, что он опять появится через несколько месяцев, и таки расскажет ... не говоря уже о том, что (после Ресурса О4, который принимали и самостоятельно обрабатывали структуры Минприроды), никто российских снимков, похоже, не использует, все покупают западные (или скачивают бесплатно Ландсат с Террой/Аквой)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Канопус-В

Сообщение Boris » 21 мар 2014, 21:50

Просто он разговаривал не с нами:
отечественные топографические картографы вроде бы пока не очень используют мультиспектральные индексные оценки
(что за подвид хомо-сапиенсов?!)
Может статья написана для них? А может ГИС-Лаб где-то отметился как место для публикаций, засчитываемых как "публикация в научном журнале/доклад на конференции"?
Что приятно, так это стабильность научной работы: тезис "наша пленка лучше их электронных картинок" продолжает успешно развиваться.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Канопус-В

Сообщение gamm » 22 мар 2014, 07:11

на мой взгляд, единственный способ ввести отечественные данные в оборот (научный и производственный), это обеспечить их бесплатный прием имеющейся сетью станций, которые ставил Сканекс для Минприроды, МЧС, и т.д.. А от наших специалистов фотошопа и топографических картографов ничего осмысленного ждать не приходится, они так и будут "вещь в себе", без всякой пользы для окружающих ...

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение nadiopt » 22 мар 2014, 08:16

я вот сижу и думаю, неужели я обязана такой чести исключительно своим полом? пардон за оффтоп. и я так и не поняла, почему ответ на мою цитату про трудности заказа Ресурса ДК получился такой длинный и совсем про другое
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей