Канопус-В

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Михаил Жиленев
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:32
Репутация: 9
Откуда: ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, Департамент малых КА и спутниковых систем, e-mail: mka@krunichev.com
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение Михаил Жиленев » 21 апр 2014, 14:29

gimran писал(а):Во-первых, изначально как раз специалист по ARCGIS и частично ARCGIS Server. 5 обучения, диплом, курсовые, практики, входящие в разработку корпоративной ГИС регионального министерства. + диплом об окончании курса ESRI по 9.1.

Для оконтуривания на открытых пространствах или верховых пожарах, это понятно.

И методика применима близка к аэрометодам, потому что "дальше" ближнего инфракрасного ничего НЕТУ, а для ряда задач это критично.

А Вы Эльмана не читали? "Аэрокосмические методы в охране природы и лесном хозяйстве, 1978 г" https://drive.google.com/file/d/0B1Z1B6 ... sp=sharing

Очень, знаете ли, любопытная книжка, особенно, когда изобретенное и разработанное в 70х годах заново "изобретают" в современности и называют "инновацией", это касательно обработки снимков.

Быть может Вы, как представитель промышленности, объясните, почему так с Канопусом? Неужели, скажем, сложно, снять секретность и в открытый доступ 1-2 снимка с лесом, полями и крупными гидрологическими объектами разместить в Интернете? Или хотя бы статью о работе с ними в различных областях описать детально?
Gimran, система из 5-и спутников ДЗЗ RapidEye имеет всего одну станцию приема, которой эксплуатантам вполне хватает
Всё же это зависит от применения и количества. Например, ФБУ Рослесозащита пригодились бы практически ВСЕ снимки с Канопус-В, где присутствует лес, причем оперативные данные и архивные, но до сих пор этого нету.
Уважаемый Gimran, я всегда прежде чем ответить кому-либо на данном или ином форуме смотрю профиль данного человека. Ту книгу, о которой Вы пишите, я изучил году в 1985. Потом аналогичную Виноградова от 1984 в том же году и почти все советско-российские книги на русском языке по тематике аэрокосмического ДЗЗ. Это произошло потому, что я 35 занимаюсь спутникостроением, в том числе, для ДЗЗ (раньше это называлось видовой разведкой из космоса). Но с 2005 года (был запущен "Монитор-Э", изготовленный на заводе Хруничева) я стал заниматься обработкой и интерпретацией мультиспектральных данных ДЗЗ, стал читать то что опубликовано на английском языке и обнаружил, что англоязычные публикации (у них очень строго с авторским правом и почти не встречается плагиат) начиная с года 1978 ушли далеко вперед. На сегодня этот процесс продолжается и я насобирал в Internet оригинальных не повторяющихся материалов 12 Гб в формате PDF и подобных, 99% из которых на английском. Если засесть в "Ленинке", то можно набрать еще интереснее.
В 2005-2006 годах распространяя данные ДЗЗ, сформированные по результатам съемок аппаратурой "Монитор-Э" мы столкнулись с тем, что в России мало кто представляет (Госцентр "Природа", более 10 АГП, более 15 государственных ВУЗов всероссийского и областного значения и более 100 коммерческих организаций по всей России), что помимо трансформирования и покраски в RGB с аэрокосмическими мультиспектральными видеоданными (ВД) можно сделать еще много разного другого. Об этом я вынужден был написать в 2009 году в журнале "Геоматика" в своей статье "Обзор применения мультиспектральных данных ДЗЗ и их комбинаций при цифровой обработке". Те работы зарубежных ученых, которые во многом легли в основу данного обзора я прочел на английском и они относились к периоду от примерно 1977-78 до примерно 1995 года. Но повторяю -это направление развивается все новыми методами. Кое-что из нового относящегося к изучению лесов и т.д. я направил Nadiopt. И сейчас приходится доказывать многим потребителям ДЗЗ, что 10 и тем более 12 бит/пикс надо использовать, а не превращать их в 8 бит/пикс и говорить, "что-то плоховато видно".
На сегодня в России, кроме может быть некоторых топографических картографов (boris спрашивал что за вид хомосапиенс. Отвечаю: не хомосапиенс, а "специалистус советикус", которые привыкли считать, что все наше -самое лучшее и англоязычное и прочее другое изучать незачем -все равно наше самое лучшее!!!) многие уже знают как произвести преобразование Tessel Cap, рассчитать биофизические индексы (БИП), сделать классификации без обучения и с таковым.
Что-то я не наблюдал всего этого в указанной Вами книге да и в других советских и российских (включая переводные) примерно до примерно 2006 года. Книга 2006 года -переводная написанная Чандра и Гош по работе IRS-1C,D в конце 1990-х. Тоже многого не содержит, да и обзавелся я ей недавно -не бог весть что (но и ее некоторые авторы в некоторых ВУЗах дерут сейчас в свои пособия и даже не ссылаются).
В общем, мне не не хотелось бы упоминать знаменитую фразу из "Горе от ума" Грибоедова об информации "из забытых газет времен Очакова и покорения Крыма". Ищите, да обрящите! Все развивается вперед!
Про "Канопус-В" может все рассказать, если захочет, специалист из организации разработчика, то есть ВНИИЭМ. Как говорится, авторов на сцену.
Думаю, что под положения секретности или даже ДСП данные ДЗЗ с "Канопус-В" не подпадают -разрешение хуже 2м. Может для темпорального визуального (с наложением в орто?) анализа снимки "Канопус-В" и подойдут, но вряд ли для чего-то большего. Просите или требуйте (Вам виднее как лучше) у НЦ ОМЗ -главного оператора всех Космических систем (КС) ДЗЗ России.
Я не хочу делать антирекламу "Канопус-В" (хотя в более ранних своих постах уже наделал, если вчитаться), но его данные только в виде мультиспектральных микрокадров могут сгодиться для более или менее верных Tessel Cap, расчетов БИП, классификаций, без которых заниматься изучением состояния лесов, лугов, полей, урбанизации земель и т.д. и т.п. просто не стоит, так как визуальные и линеаментные методы явно по всем параметрам уступят сильно развитым и комбинируемым цифровым мультиспектральным (см. мой обзор от 2009 года и работы по RapidEye и WorldView-2 в "Геоматика" и др. изданиях). Причем, эти микрокадры могут сгодиться только, если эксплуатантам, разработчикам данного КА ДЗЗ и разработчикам софта первичной и предварительной обработки видеоданных ДЗЗ удастся произвести достаточно точные радиометрические абсолютную и относительную калибровки съемочной аппаратуры и все это верно обработать. Но есть сомнения, что это им удастся, так как данная съемочная аппаратура не имеет светозащитных крышек (на мой взгляд -неисправимая проектная ошибка) и не позволит достаточно точно откалибровать попиксельные чувствительность, "темновые" сигналы ПЗС-матриц и зонную характеристику по апертуре -Океан даже на теневой стороне Земли, судя по опубликованным работам достаточно сильно и неравномерно лучит на высоту "Канопус-В" в тех спектральных каналах, которые присущи его съемочной аппаратуре.
Может я не прав и ситуацию со снимками с "Канопус-В" лучше прояснят те кто ближе к источникам информации. Я только начальник группы в ГКНПЦ им. Хруничева (много раз пришлось преквалифицироваться, чтобы не потерять работу в космической отрасли). Может поэтому даже хорошо и давно известное, даже с расчетами в руках редко и мало когда удается доказать и донести, например, даже собственному руководству.
С уважением, Михаил.

Михаил Жиленев
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:32
Репутация: 9
Откуда: ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, Департамент малых КА и спутниковых систем, e-mail: mka@krunichev.com
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение Михаил Жиленев » 21 апр 2014, 15:06

nadiopt писал(а):Михаил, Гимран все приведенные Вами труды изучил и полностью в курсе дела, зря Вы так
несмотря на все недостатки Канопуса, РЦЗЛ очень хочет его получать хотя бы ради оперативного обнаружения очагов вредителей, это глазками видно, даже без индексов
Уважаемая Nadiopt.
Во первых, Вы за Гимрана не расписывайтесь. Может он сам расскажет форумчанам, какие такие пассажи из упомянутой им книги 1978 года он нашел в тех материалах по WW-2, которые я адресовал Вам и всем интересующимся. Или что из этой книги он нашел среди публикаций журнала "Геоматика" №3 за 2009 год и более поздних номерах или в аналогичных англоязычных материалах. А то ему все время кажется, что он уже все уже где-то видел, было бы не плохо если бы приводил конкретные данные (автор, материал страница) или цитаты. Иначе его заявления не выглядят убедительными Кроме прочего, по очень резким и не столь основательным анонимным постам Гимрана, не видно, чтобы он нуждался в защите.
Во-вторых, не обижайтесь, но только "глазками" в 2000-х годах получается работать только у тех, кто "клювом клац-клац" и не умеет считать деньги и другие затраты, а более достоверных и быстрых способов почему-то не использует (если очень мягко выразится). Хотя известно, что и при автоматических и автоматизированных методах дешифрирования остаются проблемы четко провести границы лесных массивов, лугов и т.д. Но эти проблемы на порядки менее затратны и сложны, чем обеспечение верификации и валидация визуальных результатов разных визуальных дешифровщиков, которых еще надо много лет готовить, что тоже дорогого стоит.
В третьих, опять-таки не обижайтесь, но Вас трудно назвать внимательным читателем. Например, Вы предлагаете не бодаться и дать информацию по "Канопус-В", к которому ни я, ни то предприятие, на котором я работаю (в моем профиле все указано вплоть до моей должности) отношения не имеем. Но мы также переживаем как и остальные, в том числе, те кто бывает на данном форуме, что у коллег из ВНИИЭМ далеко не все хорошо получилось, в том числе, благодаря элементарным проектным ошибкам.
Также Вы не прочли мое предыдущее обращение к Вам, где было написано, что я пытаюсь ответить на все предыдущие Ваши посты. И выбрал Вас для направления информации не по гендерному признаку (как сейчас принято выражаться), а потому, что я видел Ваш доклад на конференции в ИКИ РАН и подумал, что найденное мной Вам вдруг пригодится. Извините, что обеспокоил.
Желаю Вам поменьше волноваться и всего лучшего.
С уважением, Михаил.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Канопус-В

Сообщение gimran » 21 апр 2014, 15:26

Благодарю Вас за столь обстоятельный ответ, пожалуй, лучший пост в теме за последнее время, на мой взгляд.
TIR, как мне кажется, недооценен. Сейчас его сфера, как я могу судить, в основном сконцентрирована на пожарах и простому определению температуры.
Упомянутая мной книга благодаря формулам и алгоритмам по обработке снимков и лесопатологии очень интересна мне, более того, именно в этой книге идет парой предложений использование данных TIR в лесопатологии (если честно, то искал его упоминание, поскольку именно это сейчас предмет моего исследования), то есть он показывает изменение в состоянии насаждений, а при комбинации с другими каналами, в частности при создании собственного вегатационного индекса (сейчас разрабатываю, пытаясь сделать коррекцию для унификации при интепретации данных) можно получить более чем полезные данные.
Поэтому считаю малоперспективным Канопус, с моей точки зрения.
Очень рад знакомству.
PS Очень любопытно о разработке спутников, наш вуз в свое время разрабатывал спутник УГАТУСАТ, "почивший" в космосе спустя некоторое время (зато сколько громких слов было при работе "профанов").
Не ожидается конкурент Модису, но в лучшем разрешении и из группировки спутников?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Канопус-В

Сообщение gimran » 21 апр 2014, 15:38

В упомянутой мною книге, изменение температур по снимку выявлено в короедниках. Научно и практически доказано - лес, что лес по температуре контрастирует с полями и прочим (особенно в середине лета), по моим опытам, при комбинировании тепературного, красного и ближнего инфракрасного (расчетом вегатационного индекса) можно добиться контрастирования "умирающего" и "мертвого" леса, что позволяет добиться выявления изменения лесопатологической ситуации.
Промежуточные результаты в прошлом году проверил на всехсданных по Башкирии и на подмосковных короедниках, сейчас формулу оптимизирую, ищу ссылку на литературу по теме и придумываю как оптимизировать расчеты и достоверность интерпретации (сейчас каждый расчет слишком "температурнозависим" и более подходит для визуальной интерпретации).

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Михаил Жиленев
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:32
Репутация: 9
Откуда: ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, Департамент малых КА и спутниковых систем, e-mail: mka@krunichev.com
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение Михаил Жиленев » 21 апр 2014, 16:15

Bortorix писал(а):Увидел сообщение о том, что существует возможность восстановления данных до 12 бит. Скажите пожалуйста, восстановление без потерь? И вы обрабатываете изображения восстановленные до 12-ти бит или с 8-ми битными?
Уважаемый Bortorix. Пересматривал всю тему и наткнулся на этот Ваш вопрос. Пусть поздно, но отвечаю.
Исходя из теории цифровой обработки сигналов (в том числе, и видео), алгоритмов проецирования на Землю видеоданных и компьютерной графики, можно сказать что потери конечно будут, но будут и приобретения, которые не сильно будут соответствовать ландшафту, снятому камерами спутника ДЗЗ.
С уважением, Михаил.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение nadiopt » 21 апр 2014, 16:58

Михаил, я вовсе не волнуюсь. За Гимрана я "расписываюсь", потому что он очень основательно расспрашивал меня про работы Барталева и ИКИ и ЦЭПЛ РАН, поэтому и знаю, что он в теме.
Насчет просьб дать информацию по Канопусу, да. каюсь, я думала что вы больше знаете о проблеме, чем мы, рядовые форумчане, поскольку несмотря на то, что вы не на этом предприятии работаете, но многое о нем и его работе знаете. Сразу бы и сказали, что не знаете именно об этом аспекте ничего.
и по вашему замечанию
но только "глазками" в 2000-х годах получается работать только у тех, кто "клювом клац-клац"
. никто и не предлагает ТОЛЬКО, я-то предполагала ХОТЯ БЫ. У меня есть и другие публикации, кроме материалов конференции в ИКИ РАН, и там как раз идет речь о применении в РЦЗЛ автоматизированных алгоритмов обработки изображений. Кстати, еще и поэтому я "расписываюсь" за Тимура, он работает в РЦЗЛ и о наших наработках прекрасно осведомлен по долгу службы.
за интересные ссылки вам спасибо
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Михаил Жиленев
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:32
Репутация: 9
Откуда: ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, Департамент малых КА и спутниковых систем, e-mail: mka@krunichev.com
Контактная информация:

Re: Канопус-В

Сообщение Михаил Жиленев » 21 апр 2014, 17:18

gimran писал(а):В упомянутой мною книге, изменение температур по снимку выявлено в короедниках. Научно и практически доказано - лес, что лес по температуре контрастирует с полями и прочим (особенно в середине ), по моим опытам, при комбинировании тепературного, красного и ближнего инфракрасного (расчетом вегатационного индекса) можно добиться контрастирования "умирающего" и "мертвого" леса, что позволяет добиться выявления изменения лесопатологической ситуации.
Промежуточные результаты в прошлом году проверил на всехсданных по Башкирии и на подмосковных короедниках, сейчас формулу оптимизирую, ищу ссылку на литературу по теме и придумываю как оптимизировать расчеты и достоверность интерпретации (сейчас каждый расчет слишком "температурнозависим" и более подходит для визуальной интерпретации).

[ Сообщение с устройства ]
Уважаемый Gimran, TIR это -замечательно во многих задачах, но имеются весьма немаленькие проблемы соорудить малокушающий, долгоживущий (механическая система! -иначе иные огромные проблемы) космический для захолаживания элементов съемочной камеры , так как TIR -фотоприемники этого требуют. К тому же они менее чувствительны чем в видимом диапазоне, что требует приличной оптики. Были проекты с захолаживанием еще и главного зеркала телескопа и т.п, но тогда требуется электростанция. Небольшая.
Еще одна проблема -сброс избыточного тепла от и других систем с КА в вакуум.
На тот КА, который мы создаем, планировалось установить очень неплохой прибор разработки ОАО "РКС", но сроки его разработки и испытаний с холодильником даже в двух канальном варианте (без 12 мкм) оказались долговатыми по отношению к требованиям по запуску КА №1. Может что-то перерешают в верхах (не пойми теперь каких) и дадут поставить на 1-ый КА, а может нам удастся (очень хочется, действительно хороший прибор -я сравнил с иностранными) оснастить этим или 3-х канальным прибором КА №2 системы. Не знаю -не мой уровень.
Что до индексов, то авторы статей по WW-2 поминают следующее:
-NDVI с использованием видеоданных (ВД) канала NIR-2 точнее (устойчивее к влиянию атмосферы и спектральное расстояние больше);
-ВД канала NIR-2 позволяют лучше определять гари и лесные пожары;
-разработан Red-Edge анализ для лучшего определения живой и "неживой" растительности и индекс, основанный на использовании данных Red Edge спектрального канала -NDRWI кажется (мог попутать аббревиатуру на память, могу уточнить по статьям).
Про последние пишут и те, кто пользует продукт 1В RapidEye. К стати, насколько я понял из публикаций (на русском будут видимо через несколько лет, когда устареет),Red-Edge анализ по всплеску спектральной свет-сигнальной характеристики и сигнатуры (на орто им капец, естественно -были те кто отрицал очевидное) дает очень хорошие данные именно при оценках разделения зеленой (здоровой) и стрессовой растительности и используется для мониторинга "здоровья" лесов. Если у Вас появятся новые русскоязычные данные по индексным оценкам данных ДЗЗ, буду признателен, если кинете ссылочку. Сейчас не имею времени отслеживать публикации. Сегодняшний день на форуме -ислючение из-за небольшого "окна" в работе. Кроме того, хочется все-таки еще раз обратить внимание на современные цифровые методы обработки и интерпретации данных ДЗЗ.
Тот спутник, который мы создаем по проекту должен будет иметь и Red-Edge канал и канал подобный NIR-2 WW-2 (хотя надо бы точно такой -у WW-2 подбор всех 8-ми каналов и их зон наибольшей эффективности по задачам строго научно обоснован). Это мне как-то удалось донести до руководства (без хвастовства). Пока что меня за это мягко говоря не хвалят. Ну и ничего не привыкать. Переживу.
Про другие отечественные системы сейчас не готов сказать, так как надо смотреть федеральную космическую программу -доклады на конференциях за частую не в счет.
P.S. То что у Вас имеются определенные научные амбиции и, соответственно и естественно, некая ревность, я почувствовал с 1-го же Вашего поста. Не стоит слишком это слишком часто применять.Теряет эффективность.
Последний раз редактировалось Михаил Жиленев 22 апр 2014, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Михаил.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Канопус-В

Сообщение gimran » 21 апр 2014, 17:46

По поводу вегетационных индексов же не согласен, о чем говорил с Надеждой многократно, при всех достоинствах простоты получения данных современных общеизвестных вегетационных индексов, в русскоязычной литературе (книги, статьи, иные публикации) даже маститые авторы выдают их за панацею, не описывая ограничения метода, например, времени года, а некоторые вообще говорят о прямой корреляцииё более того, со спутника мы видим лишь первый ярус 1-4 класса Крафта, авторы же данные вегетационного индекса приравнивают к средневзвешеной категории состояния насаждения (с коэффициентом умножения), при том, что в книге 1978 года было сказано "при исследовании выявлена прямая зависимость СКС соснового насаждения и ближнего инфракрасного", не более того, а сама интерпретация данных (и наунчая работа с НИР) делается на основе чужих исследований, при этом материалы Модиса "коррелируются" с материалами Ландсата и наземных обследований (размер реласкопической площадки при наземной таксации 1 га или 100 деревьев на временной пробной площади). Как понимате, это ставит под сомнение методику исследования и выводу исследования, поскольку при описании не описано ни одного ограничения исследования, не проведена самасоятельная первичная научная методика сбора контрольных данных, что для такой почтенной организации как Академия Наук по меньшей мере некорректно, что ставит под сомнение всю "научную ценность", но зато при этом внедряют в производство и на основе сомнительных выводов делают "шаги вперед".
Простите, но на мой взгляд это бред, потому что каждый этап требует подтвержения, описания ограничения метода, выявления ошибок, серьезного самостоятельного исследования, а не "грантоедства".
Это совсем кратко описывая причину моего пренебрежения к "современной АН в исследованиях деревьев в лесопатологии" и причины того, что я независимо веду свою разработку, исследование, сбор литературы, прежде попыток написать статью.
У меня вот пока вышло три класса "хорошее состоние, среднее и плохое (мертвое)", коррелирующее несколько с СКС насаждения, но не прямо, и с использованием температурного канала.
Я могу пока уверенно лишь три класса определить, но вот "подтягивать" разновременные данные с разности вегетационных индексов, а потом заявлять об "однозначной" интерпретации.
Из практики: тот же "сервис выявления пожаров" дал в 2010 году у рас завышение площадей в 4 раза, а в прошлом году было около 200га лесных пожаров, оперативно потушенных лесопожарным центром, а "сервис" нарисовал несколько громадных пожаров там, где и леса-то не было (степь), но зато "причислило" его к громадным лесным (мы площади не скрываем, поскольку мы федералы, мы их не тушим и денег с их наличия или отсутствия не имеем).

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Канопус-В

Сообщение gimran » 21 апр 2014, 18:00

Здоровое дерево имеет определенную "полноту" листьев и определенный спектр, давая определенную тень. У угнетенного дерева: меняется спектральная характеристика, площадь листа меняется за счет отмирания/объедания, недостатка питания и тд, опадения листа, отмирания ветвей, то есть изрежеванием полога, а следовательно и тени меньше, тем самым повышается температура, стремясь к безлесной территории.
Добавив к температуре спектральные характеристики, мы можем судить о гибели насаждения более уверенно, нежели отдельно по CIR или температуре. Назвал это условно "лесопатологическая полнота", что собственно и является предметом исследования.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Канопус-В

Сообщение gimran » 21 апр 2014, 18:03

Просто есть лесоустроительная полнота (зависит от диаметра) и лесоводческая (от проекции кроны), тут же зависимость от проекции кроны (тень) и спектральной характеристики.
Это совсем кратко, без излишних деталей, формул, расчетов и зависимостей.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Канопус-В

Сообщение gamm » 15 май 2014, 06:19


Pilot
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:28
Репутация: 36
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Канопус-В

Сообщение Pilot » 04 июн 2014, 09:27


Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Канопус-В

Сообщение gimran » 04 июн 2014, 09:59

Ручные операции выполняются только на этапе каталогизации, при обучении классификатора сегментации облачных объектов.
точность совмещения маршрутов съемки от датчиков ПСС и МСС – 5 м
точность геопривязки ортоплана 3-5 м.
Вопрос: и для каких работ с такой точностью с учетом пахрома, R, G, B, NIR применимо в реальности?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Канопус-В

Сообщение ericsson » 05 июн 2014, 00:03

Аналогичная тема недавно была на Хабрахабре, про микроспутники ДЗЗ, так вот там кое-кто предлагал кучу разных применений для VIS+NIR, но кроме NDVI толком очень мало что еще можно из этого выжать. Если нет хоть SWIR, все самое интересное оказывается недоступно.

Аватара пользователя
pooh_Vl
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:34
Репутация: 6

Re: Канопус-В

Сообщение pooh_Vl » 05 июн 2014, 03:35

В рамках построения механизма мониторинга незаконных рубок совместно с Департаментом лесного хозяйства Приморского края, мы тестировали снимки с российского спутника Canopus B на предмет возможности обнаружения выборочных рубок.
результаты можно посмотреть на веб-проекте: http://logging-dv.kosmosnimki.ru/?permalink=6DF81
Log: pooh_guest
Pas: pooh_guestPWD

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей