Сравнение площади лесов по данным Росстата и Land Cover CCI Climate Research Data Package

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Odd-Bird
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:48
Репутация: 0

Сравнение площади лесов по данным Росстата и Land Cover CCI Climate Research Data Package

Сообщение Odd-Bird » 06 дек 2021, 14:59

Приветствую всех! Я занимаюсь расчётом площади различных типов леса на территории Европейской России. Сравнивал данные Лесного реестра 2013 (2014) и растровые данные Land Cover CCI Climate Research Data Package http://maps.elie.ucl.ac.be/CCI/viewer/download.php, разрешение 200-300 м в зависимости от широты. Расчет делал в R с помощью пакета raster. Обнаружил весьма существенные различия, вот для примера несколько регионов (площадь в км2, первая колонка — лесной реестр (табл. 7, земли, покрытые лесной растительностью; в графе "Всего" цифра после дроби — площадь земель, на которых расположены леса, табл. 1), вторая — расчёт по растру):

Московская обл.
Хвойные и смешанные леса 9749 15263
Лиственные леса 8030 7945
Всего 17779/21041 23208

Брянская обл.
Хвойные и смешанные леса 5371 5461
Лиственные леса 5781 8660
Всего 11248/12372 14121

Республика Карелия
Хвойные и смешанные леса 81453 108814
Лиственные леса 11060 4952
Всего 92513/148997 113739

В большинстве случаев площадь по растру превосходит значения облесенной площади в реестре, но близка к общей площади лесных земель. При этом я использовал в расчете только чисто лесные классы (хвойные, смешанные, лиственные леса), и не использовал мозаичные (леса и луга/сельхозугодья). К тому же площадь растра получается немного меньше площади полигона, которым этот растр был вырезан, видимо из-за неточностей расчета площади по растровым данным (например, суммарная площадь растра по Карелии 180473 км2, а площадь полигона 181947 км2). Наконец, площади из реестра я привел с учётом молодняков, по крайней мере часть из которых вероятно попадает в мозаичные классы или кустарники. Если учесть всё это, площади в реестре оказываются еще более заниженными.

Меня интересуют возможные источники этого несоответствия, могу предположить следующие. Во-первых, в данных реестра, похоже, никак не учитываются леса на сельхозземлях. Во-вторых, возможно, что данные реестра устарели и не отражают лесовосстановления на месте вырубок. В-третьих - возможно, спутниковые данные завышают площадь лесов (но, вроде бы, сравнение со спутниковыми снимками дает хорошее соответствие). Что из этого наиболее существенно?

Кросспост http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=29&t=26175
>>> Odd-Bird.do.am — Библиография научных работ о птицах России <<<

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей