Arcview 3.x Vs ArcGIS 8.x

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
Ведьмак
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 окт 2003, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

не понял

Сообщение Ведьмак » 10 мар 2004, 14:44

А чем троечка не угодила-то? Зачем изобретать велосипед?
Ведьмак

StalkerCat
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2004, 13:28
Репутация: 0
Контактная информация:

:re

Сообщение StalkerCat » 10 мар 2004, 16:28

ArcView 8 больше нравится, особенно если сравнивать возможности 3.1 и 8.3...
Но в том месте, где нужен расчет - они прокосячили...
Они на самом деле еще в целой куче мест прокосячили... как бы :)
... и обыватели спали не зная, что на планете меняется власть...

Ведьмак
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 окт 2003, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ведьмак » 10 мар 2004, 17:11

Про возможности - промолчу. Обещают много, ничего не скажешь. Но если смотреть реально - что из этого работает без багов? Только старый добрый функционал Workstation, вышедший из 7 версии аркинфо.
А если сравнивать производительность? Бывало запустишь троечку на расчет суток так на пять, придешь - а она милая пашет как ни в чем не бывало и что удивительно - не ругается. А здесь - Э-Э-Эх, слов нет...
Так что UNIX - форева, а форточки (особенно когда на них пересаживают изначально юниксовые программы) - масдай. Приятное исключение - ERDAS.
Вот, излил что накопилось. Стало полегче.
Ведьмак

Ведьмак
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 окт 2003, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ведьмак » 10 мар 2004, 17:21

P.S. На счет ERDASa - не прав. Он мигрировал в полном составе, как и тройка. Кардинальных изменений не было.
Ведьмак

Opal

Сообщение Opal » 10 мар 2004, 17:44

Unix - рулез! Вопросов нет! Но мне кажется, что сдесь надо вопрос ставить подругому, ибо, вот если честно говорить, есть ряд нюансов, (я про повседневную жизнь) в которых 8 работает ровней, чем 3. Особенно, это хорошо видно при работе в сети (сетевые диски и.т.д.) Очень часто интересует проект (конкретный Layout) а не его содержимое... Падающие проекты в третьей, к сожалению, более частое явление, чем в 8... и, к сожалению, при всей моей любви к третей, это изжога... Потом, к огромному сожалению, мастдайный "дружелюбный" интерфейс - зело привычная для среднестатистического юзера форма общения с железом; Если брать юзера с нуля и учить его работе, скажем в 8ой и, скажем, в 3ей, то времени экономится процентов 30 (8 vs 3 - это не пустые слова, это реально поставленный эксперимент), как это не трагично, хотя, переучивать людей с 8 на 3 - блин! смерти подобно!

Ведьмак
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 окт 2003, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ведьмак » 10 мар 2004, 17:58

Про масдай и рулез - понятно, шутка.
На счет остального, простите, не согласен. Мы обсуждаем использование ГИС, а не обучение ему. И не было ни одного упавшего проекта, который я бы не поднял, клянусь своей треуголкой. А юзаю я тройку уже восьмой год. В сети восьмерка работает ровнее - в чем это проявляется? Несомненный плюс - многопользовательское редактирование, которое реализуется по большому счету средствами баз данных, а никак не ГИС. А на счет одной компоновки - вообще разговора быть не может. Это не критерий. И ради этого терпеть все эти зависания и баги? Нажать кнопку добавления данных и ждать когда появится диалог в течении минуты? А пробовали Вы работать в спроектированном фрейме с "приличной" по объему информацией - шейпов так в 5000? :wink: Про систематические падения молчу.
Ведьмак

Opal

Сообщение Opal » 10 мар 2004, 21:25

Мне кажется, что этот диалог начинает преобретать оттенок а-ля "курица-яйцо", на счет обучения и пользования - мне кажется, что это взаимосвязанные вещи, поправьте, если я не прав... По поводу зависанияи падения - из своего опыта общения с ESRIевскими продуктами, могу сказать, что под виндами они глюкавят с переменным успехом одинаково, что 3, что 8... просто глюки эти разного характера... мне ни разу не приходилось работать с проектами, в которых одновременно крутятся более 5000 тем, а вот переодически гонять шейпы размером 150 Мб приходится, и, признаюсь честно, мне больше нравится как в этом месте работает восьмая...
Теперь сеть.
1. Возможность многопользовательского редактирования - об этом было сказано Вами выше
2. Сетевые диски, точнее отсутсвие таковых в 8 - это очень облегчает жизнь народу, если этому самому народу приходится мигрировать с одной машины на другую.
3. В случае эпизодических сетевых висюков (между строк мастдай, будь он неладен) с падающими проектами приходится сталкиваться, к сожалению, я не совсем хорошо знаком с Avenue, чтобы подымать проекты, зачастую это очень сильно нервирует. Фиг с ним, если это твои проекты, но обычно, по закону подлости, это проекты стронних юзеров, и это чертовски нервирует на выходе...

Ведьмак
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 окт 2003, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ведьмак » 16 мар 2004, 10:28

Ладно, это все-таки вопрос вкуса - так мы ни к чему не придем. Прошу понять меня правильно - я ни в коем случае не призываю всем сообществом байкотировать восьмерку. Продукт интересный - безусловно заслуживающий внимания (тоже мне, открыл Америку :lol: ). Просто достала меня ситуация, когда выпускают в серию сырой продукт, а потом долго-долго выпускают патчи, фиксы, сервис-паки. Все понятно - народ у нас нетерпеливый, да и темпы надо держать - но во всем меру знать надо.
А по поводу 5000 тем - я был не понят. Одна тема но в ней 5000 шейпов.
Ведьмак

цацукацуа

Сообщение цацукацуа » 18 мар 2004, 09:22

как можно слой из 8 импортировать в 3

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 18 мар 2004, 11:11

цацукацуа писал(а):как можно слой из 8 импортировать в 3
Правой кнопкой мыши на слой - Data - Export data - самый простой способ

opal
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2004, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение opal » 25 мар 2004, 15:30

Ребята, в 8.3 эсть такой extention, называется Survey Аnalyst, кто-нибудь когда-нибудь им пользовался? Как он вообще работает? Может у кого-нибудь дока по нему есть? Заранее ThanX!

DELETED

Сообщение DELETED » 25 мар 2004, 16:38

DELETED

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей