Моделирование зон затопления

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение Olga_@@@ » 14 апр 2010, 08:00

paleogis писал(а): ... я занимаюсь восстановлением параметров древних морских бассейнов.
Интересная у Вас работа, респект. :) У меня все прозаичнее - генеральные планы городов, схемы территориального планирования. В каждой работе обязательно строится зона затопления паводком 1%-ой обеспеченности.
Ситуация, когда уровни паводка находятся на разных высотах часто встречается даже в границах одного населенного пункта, а на территории всего муниципального образования это типичная картина. Топооснова М1:25000 или 1:10000 на все МО, как правило есть. :D
Полагаю что есть автоматизированные решения, если есть ссылки дайте знать :idea:
Сама бы хотела знать... сейчас, если получаем неоцифрованную топооснову, зону паводка строим полурукопашным способом, это получается быстрее, чем канитель с оцифровкой и поверхностями.
У меня из Apple дома только компот.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение paleogis » 14 апр 2010, 14:00

Olga_@@@ писал(а):Интересная у Вас работа, респект
Спасибо:)
Geo-Dez писал(а):получаем неоцифрованную топооснову
Easy Trase Вам в помошь :D

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение Olga_@@@ » 14 апр 2010, 15:37

Пользуемся иногда, но векторизация всей топоосновы не входит в состав нашей работы :). Нам и так есть, чем заняться.
Извините за флуд
У меня из Apple дома только компот.

aega
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 07:35
Репутация: 0

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение aega » 16 апр 2010, 08:26

Geo-Dez писал(а):Я начал делать в ArcGis. Построил ЦМР... А как там дальше показать разливы речки и расчитать площадь зеркала?
делал такое! могу тебе как гидролог сказать, что считать высоту уровня (и его распластывание вдоль по реке) вручную очень трудоемко, и даже если решишь такую задачу, то она будет актуальна только для водохранилищ, т.к. для рек важна гидравлика потока (коэффициенты шероховатости и пр.).

предлагаю поставить тебе программу HEC-RAS (компьютерная гидродинамическая модель), к ней прилагается модуль HEC-GeoRAS, который интегрируется в ArcMap. http://www.hec.usace.army.mil/software/hec-ras/

ЦМР должна быть в абсолютах.

заносим расход нужной обеспеченности во входном створе. пара-тройка манипуляций и получаем зоны затопления. всё подробно и с картинками описано в руководстве пользователя к ПО. при готовой ЦМР работы часа на два в зависимости от участка и нужной точности. =)

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение paleogis » 16 апр 2010, 16:00

Спасибо, будем осваивать :D

Аватара пользователя
Geo-Dez
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:50
Репутация: 0
Откуда: UA

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение Geo-Dez » 17 апр 2010, 11:27

предлагаю поставить тебе программу HEC-RAS (компьютерная гидродинамическая модель), к ней прилагается модуль HEC-GeoRAS, который интегрируется в ArcMap. http://www.hec.usace.army.mil/software/hec-ras/

Спасибо за совет! Попробую!

Аватара пользователя
Geo-Dez
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:50
Репутация: 0
Откуда: UA

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение Geo-Dez » 19 апр 2010, 23:40

aega писал(а):заносим расход нужной обеспеченности во входном створе. пара-тройка манипуляций и получаем зоны затопления. всё подробно и с картинками описано в руководстве пользователя к ПО. при готовой ЦМР работы часа на два в зависимости от участка и нужной точности. =)

Пожайлуста расскажи подробнее, как сделать... Я нашел руководство. Там 204 страници на англ. языке. Начал делать, дак там очень много вводить нужно, а в некоторых случаях выбивает ошибки. Дело в том, что у меня доных по мостам нету. Очень прошу помощи! Это то что нужно, но не могу разобраться!
Зарание спасибо!

VasShvalev
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 19:27
Репутация: 1

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение VasShvalev » 30 янв 2014, 06:11

Привет. Последние 2 года я занимался моделированием затоплений по рекам ниже ГТС. Выполнил 12 проектов. Моделирование делаю в АркГИС 10.1 и Хек Рас (программа американских военных), технология отработана.
Если интересно научиться обращайтесь.

tracer78
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 11:30
Репутация: 1

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение tracer78 » 06 фев 2014, 11:55

VasShvalev писал(а):Привет. Последние 2 года я занимался моделированием затоплений по рекам ниже ГТС. Выполнил 12 проектов. Моделирование делаю в АркГИС 10.1 и Хек Рас (программа американских военных), технология отработана.
Если интересно научиться обращайтесь.
Было бы очень интересно узнать как это делается.

tracer78
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 11:30
Репутация: 1

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение tracer78 » 12 фев 2014, 11:08

tracer78 писал(а):
VasShvalev писал(а):Привет. Последние 2 года я занимался моделированием затоплений по рекам ниже ГТС. Выполнил 12 проектов. Моделирование делаю в АркГИС 10.1 и Хек Рас (программа американских военных), технология отработана.
Если интересно научиться обращайтесь.
Было бы очень интересно узнать как это делается.
Но, очевидно, не судьба! :(

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение paleogis » 12 фев 2014, 11:13

tracer78 писал(а):Но, очевидно, не судьба! :(
Флудить тоже не хорошо

tracer78
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 11:30
Репутация: 1

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение tracer78 » 12 фев 2014, 12:13

Причем здесь флуд? Человек сказал, что имеет отработанную технологию, которой готов поделиться. Но почему-то не спешит это делать. Единственный способ обратить внимание на эту тему - апнуть её своим сообщением. Я мог бы написать ему в личку, но если бы он поделился своими рецептами в паблике, то началось бы обсуждение, в ходе которого, возможно, были бы предложены и иные варианты решения вопроса с зонами затопления. Хотя может я и заблуждаюсь.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение gimran » 12 фев 2014, 12:52

Дома валяется ксерокопия методики моделирования зон затопления в случае прорыва, если надо могу отсканить как-нибудь.

tracer78
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 11:30
Репутация: 1

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение tracer78 » 12 фев 2014, 14:16

gimran писал(а):Дома валяется ксерокопия методики моделирования зон затопления в случае прорыва, если надо могу отсканить как-нибудь.
Было бы очень неплохо! Особенно если там присутствует именно описание методики, а не просто описание результата.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Моделирование зон затопления

Сообщение gimran » 12 фев 2014, 19:18

Нашел. Ксерокопия.
На третьем листе (первых двух нету):
"Реферат. Отчет 70 стр, 15 рис, 3 табл, 18 источников. Приложения 3.
Авария, волна наполнения, гидродинамическая авария, расчетный ход, скорость волны, скорость течения, высота волны, форма сечения русла".
В тексте — "рекомендации". Казаны основные источники. Титульника у меня не было.
По факту с 3 по 44 страницы (последняя - заключение), отсутствующие материалы (по содержанию): 45 - список источников, 46 - примеры расчета упрощенным методом (Приложения А, Б, В).
+ пометки от руки программиста.
K=(h-h0)/h0 - параметры, характеризующие интенсивность волны.
... наибольшие волны ожидания - в русле с прямоугольным сечением:
Vпрямоуг=ню*(g/(h0+ню))^(1/2)
Основная формула — высота волны прорыва: K=ню/h0
n/h0 в диапазоне от 0 до 2, предельное значение 0.82
коэффициент шероховатости C= (1/n)К^(1/4)
... Cmax=52.3
Cmin=6.55

R=w0/B
B ширина русла
w=B*h
гидравлический радиус для прямоугольного русла: R=B
Вмещающая емкость поймы между сечениями Wпойм=(w1-w2)*L/2
(переписал выделенное программистом, в тексте всего больше)

Сканировать лень, готов выслать кому надо эту ксерокопию.

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей