[SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:03
- Репутация: 0
[SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
Предлагаю в разделе выкладывать ссылки на утилитки(собственно написанные на мапбесик и не только), которые помогают Вам выполнять работу! а также проч. программы, необходимые ГИС-инженеру!
Описание обязательно!
Описание обязательно!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:03
- Репутация: 0
Re: SOFT
И тут же предлагаю програмку PHOTOMOD GeoCalculator компании "Ракурс" http://www.racurs.ru/?page=325 программа выполняет пересчет координат из одной СК в другую.
Есть возможность писать собственную базу данных для СК, согласно датумов (ключей перехода).
Возможность загрузки-выгрузки данных из(в) текстового файла.
Проста в использовании и очень сильна в своем деле!
______________________________________________
Программа бесплатна(FreeWare).
Есть возможность писать собственную базу данных для СК, согласно датумов (ключей перехода).
Возможность загрузки-выгрузки данных из(в) текстового файла.
Проста в использовании и очень сильна в своем деле!
______________________________________________
Программа бесплатна(FreeWare).
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: PHOTOMOD GeoCalculator
хорошо, но надо более организованно, подробнее обсуждение предложения здесь
по программе, а разве это для Mapinfo?
по программе, а разве это для Mapinfo?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:03
- Репутация: 0
Re: PHOTOMOD GeoCalculator
Это для инженера геоинформационных систем. ( "которые помогают Вам выполнять работу! а также проч. программы, необходимые ГИС-инженеру!")sim писал(а): по программе, а разве это для Mapinfo?
Я и автокадом пользуюсь, еще и на машинке вышивать умею.... Задачи по переводу координат возникают довольно часто
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
2 Braz
Очень интересный вопрос возник, раз у упомянут именно PHOTOMOD GeoCalculator и частый перевод координат. На сколько точность GeoCalculator'а выше, чем пересчет, выполненный в MapInfo, путем смены системы координат? И как проверяли? Ведь сомнительно, что GeoCalculator использует какой-то особый алгоритм кроме 7 параметрического преобразования, а его и MapInfo иногда использует.
Очень интересный вопрос возник, раз у упомянут именно PHOTOMOD GeoCalculator и частый перевод координат. На сколько точность GeoCalculator'а выше, чем пересчет, выполненный в MapInfo, путем смены системы координат? И как проверяли? Ведь сомнительно, что GeoCalculator использует какой-то особый алгоритм кроме 7 параметрического преобразования, а его и MapInfo иногда использует.
- JEY
- Активный участник
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
- Репутация: 1
Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
У меня сложилось впечатление, что PHOTOMOD GeoCalculator использует формулы исключительно из ГОСТ Р 51794. Так что точность пересчета координат тут ясна, тем более, что эта программа очень критично относится к дробным разделителям типа "." и ","!
Я думаю, что не ссылки на утилиты, выполняющие повседневные задачи ГИС-специалиста, такие как преобразование координат и тому подобное, а подробное описание алгоритмов вместе с формулами, которые эти утилиты используют, принесет намного больше пользы...
Я думаю, что не ссылки на утилиты, выполняющие повседневные задачи ГИС-специалиста, такие как преобразование координат и тому подобное, а подробное описание алгоритмов вместе с формулами, которые эти утилиты используют, принесет намного больше пользы...
- JEY
- Активный участник
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
- Репутация: 1
Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
И кстати, с удовольствием бы обсудил бы все "темные" стороны 7-ми и 9-ти параметрического преобразования. Меня очень интересует алгоритм поиска параметров перехода. Однажды я ознакомился со статьей G. A. Watson - Computing Helmert Transformations, но к своему стыду я далек от высшей математики и потому больше половины статьи не разобрал...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:03
- Репутация: 0
Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
2Boris:
... и частый перевод координат?
Частый! (Признаюсь по-секрету, иногда и в поле выхожу) Работаю в границах края, почти каждый день кто-нибудь приходит, сует листик с координатами и смотрит в глаза, мол, покажи, где это? Покажи на обзорке, да так чтобы все видно было, координаты приходят либо в МСК, либо СК-63, а то и в СК-42. Открываю GeoCalculator, перевожу в WGS-84 (гг), сохраняю. Написал для себя в среде Delphi конвертер из GeoCalculator в KML, жму кнопку, получаю файл, открываю в GoogleEarth и... вуаля! -Шеф, смотри, вот тут дорога, а здесь ее нет, а вон еще одна, там дерево такое и мужик в пиджаке! (процедура 1 мин) МНЕ ТАК ЛЕГЧЕ(и все удовлетворены)! Вы разве только одним ПО пользуетесь?
Конвертер я в пост закину, только после выходных, ладно?
... На сколько точность GeoCalculator'а выше?
Не скажу, не ковырял!
.... И как проверяли?
Всем почет кто досканально выполняет вручную на бумаге 7 и 9 параметрические преобразования! Я в этом блукаю. Программа перешла по-наследству от грамотного человека с уже составленной базой под наш край (обратите внимание, там согласно датумов строится любая нужная СК, то что вы видели при установке - это по умолчанию)! Да и "Ракурс", вроде не шаражкина контора. Если хотите предложить альтернативу - предлагайте! ЖДЕМ!!!! (Мапинфо, CREDO - как проверяли и какова точность?)
... Ведь сомнительно
Может и сомнительно, наверняка автор программы занимается 15 лет не тем, чем нужно! (но ПО выпускаемое все-таки лицензируется)
2JEY
.... Так что точность пересчета координат тут ясна
Поделитесь опытом решения проблемы, на ваш взгляд идеальным! Почему же никто до сих пор не пришел к этому?
.... а подробное описание алгоритмов вместе с формулами, которые эти утилиты используют, принесет намного больше пользы..
Я как и Вы "к своему стыду далек от высшей математики". Можно завести дискуссию которая замкнется в кольцо и сама себя съест! А посетители заглянувшие в пост почешут репу и уйдут! Им пользы будет мало от трехэтажных формул! " и потому больше половины статьи не разобрал..."- я тоже! Не за этим пользователи пришли в раздел [soft]! Мы уйдем от программы!
_____________________________________________________________________
Итог:
Давайте не будем забывать о цене вопроса. Любое freeware ПО используется на свой страх и риск! Я пользуюсь этим, и знаю кто еще этим пользуется!
А для дискуссии преобразования координат можно открыть отдельный пост! Не забывайте, что здесь софт!
... и частый перевод координат?
Частый! (Признаюсь по-секрету, иногда и в поле выхожу) Работаю в границах края, почти каждый день кто-нибудь приходит, сует листик с координатами и смотрит в глаза, мол, покажи, где это? Покажи на обзорке, да так чтобы все видно было, координаты приходят либо в МСК, либо СК-63, а то и в СК-42. Открываю GeoCalculator, перевожу в WGS-84 (гг), сохраняю. Написал для себя в среде Delphi конвертер из GeoCalculator в KML, жму кнопку, получаю файл, открываю в GoogleEarth и... вуаля! -Шеф, смотри, вот тут дорога, а здесь ее нет, а вон еще одна, там дерево такое и мужик в пиджаке! (процедура 1 мин) МНЕ ТАК ЛЕГЧЕ(и все удовлетворены)! Вы разве только одним ПО пользуетесь?
Конвертер я в пост закину, только после выходных, ладно?
... На сколько точность GeoCalculator'а выше?
Не скажу, не ковырял!
.... И как проверяли?
Всем почет кто досканально выполняет вручную на бумаге 7 и 9 параметрические преобразования! Я в этом блукаю. Программа перешла по-наследству от грамотного человека с уже составленной базой под наш край (обратите внимание, там согласно датумов строится любая нужная СК, то что вы видели при установке - это по умолчанию)! Да и "Ракурс", вроде не шаражкина контора. Если хотите предложить альтернативу - предлагайте! ЖДЕМ!!!! (Мапинфо, CREDO - как проверяли и какова точность?)
... Ведь сомнительно
Может и сомнительно, наверняка автор программы занимается 15 лет не тем, чем нужно! (но ПО выпускаемое все-таки лицензируется)
2JEY
.... Так что точность пересчета координат тут ясна
Поделитесь опытом решения проблемы, на ваш взгляд идеальным! Почему же никто до сих пор не пришел к этому?
.... а подробное описание алгоритмов вместе с формулами, которые эти утилиты используют, принесет намного больше пользы..
Я как и Вы "к своему стыду далек от высшей математики". Можно завести дискуссию которая замкнется в кольцо и сама себя съест! А посетители заглянувшие в пост почешут репу и уйдут! Им пользы будет мало от трехэтажных формул! " и потому больше половины статьи не разобрал..."- я тоже! Не за этим пользователи пришли в раздел [soft]! Мы уйдем от программы!
_____________________________________________________________________
Итог:
Давайте не будем забывать о цене вопроса. Любое freeware ПО используется на свой страх и риск! Я пользуюсь этим, и знаю кто еще этим пользуется!
А для дискуссии преобразования координат можно открыть отдельный пост! Не забывайте, что здесь софт!
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
2 Braz
А вы не сочтите за труд, просветите нас.
Раз уж вы пользуете PHOTOMOD GeoCalculator, то параметры своей СК-63 - знаете. Пересчитайте любой контур или россыпь точек из СК-63 в СК-42 через GeoCalculator и через MapInfo через создание соответствующей проекции, вроде как все начиналось с программок на MapBasic'e. И скажите нам размер ошибки при переводе между тем и другим.
Или отклонение одной точки от другой.
Я вот в поле не хожу и СК-63 пользую раз полгода, когда по проекту собираю разнородные данные. И параметров ее не знаю.
Мне просто интересно, стоит оно того, что бы заморачиваться цепочкой
MapInfo->текстовый файл->конвертация проекции через сторонний софт->текстовый файл->импорт назад в MapInfo
или достаточно
MapInfo->сохранить в новую проекцию и ... все
или
MapInfo->KML
А вы не сочтите за труд, просветите нас.
Раз уж вы пользуете PHOTOMOD GeoCalculator, то параметры своей СК-63 - знаете. Пересчитайте любой контур или россыпь точек из СК-63 в СК-42 через GeoCalculator и через MapInfo через создание соответствующей проекции, вроде как все начиналось с программок на MapBasic'e. И скажите нам размер ошибки при переводе между тем и другим.
Или отклонение одной точки от другой.
Я вот в поле не хожу и СК-63 пользую раз полгода, когда по проекту собираю разнородные данные. И параметров ее не знаю.
Мне просто интересно, стоит оно того, что бы заморачиваться цепочкой
MapInfo->текстовый файл->конвертация проекции через сторонний софт->текстовый файл->импорт назад в MapInfo
или достаточно
MapInfo->сохранить в новую проекцию и ... все
или
MapInfo->KML
- JEY
- Активный участник
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
- Репутация: 1
Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
2 Braz:
Точность координат в ГОСТ Р 51794 во первых, указана на одной из страниц в формуле 0,001 м., да и к тому же точность определяется рекурсивным вычислением части формул...
А по поводу алгоритмов и описания формул, я имел в виду отличную статью "Формулы пересчета данных GPS-измерений из WGS-84 в СК-42 и обратно" http://gis-lab.info/qa/wgs84-sk42-wgs84-formula.html. Все отлично расписано и еще добавлены вложения для Microsoft Excel в виде исходного кода на VBA.
Вот из таких ресурсов, подобным этому, можно извлечь массу пользы, вплоть до написания собственной утилиты.
Точность координат в ГОСТ Р 51794 во первых, указана на одной из страниц в формуле 0,001 м., да и к тому же точность определяется рекурсивным вычислением части формул...
А по поводу алгоритмов и описания формул, я имел в виду отличную статью "Формулы пересчета данных GPS-измерений из WGS-84 в СК-42 и обратно" http://gis-lab.info/qa/wgs84-sk42-wgs84-formula.html. Все отлично расписано и еще добавлены вложения для Microsoft Excel в виде исходного кода на VBA.
Вот из таких ресурсов, подобным этому, можно извлечь массу пользы, вплоть до написания собственной утилиты.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:03
- Репутация: 0
Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
Правильно, все так и начиналось, в контексте "и прочие полезные программы, помогающие выполнять вам Вашу работу". Я программу описал, что с ее помощью выполняю и как - указал! Хотите также? Где тут на форуме прикрепляются к сообщениям файлы? Сейчас конвертер скину и KML!Boris писал(а): вроде как все начиналось с программок на MapBasic'e.
Достаточно, просто я так давно работаю, а с Мапинфо только месяц!Boris писал(а):Мне просто интересно, стоит оно того, что бы заморачиваться цепочкой
MapInfo->текстовый файл->конвертация проекции через сторонний софт->текстовый файл->импорт назад в MapInfo
или достаточно
MapInfo->сохранить в новую проекцию и ... все
О, так у нее и KML есть!Boris писал(а):или
MapInfo->KML
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 07 фев 2015, 00:37
- Репутация: 0
Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
Народ, подскажите какой конвертер или программа позволяет преобразовать текстовый файл с результатами вычислений PHOTOMOD GeoCalculator в kml формат.
Спасибо.
Спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
Если у Вас текст с координатами в CSV, то Импорт в Qgis а потом Сохранить слой как...
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 07 фев 2015, 00:37
- Репутация: 0
Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
Да верно, PHOTOMOD GeoCalculator на выходе выдаёт текстовый файл. Внутри вот такой текст.
Подскажите через какой пункт меню в Qgis нужно открыть (импортировать) данный текстовый файл чтобы потом сохранить (экспортировать) его в kml файл.
Спасибо.
я понимаю что это широта + долгота + высота.,48 43 29.2793,37 39 10.3025,123.631
,48 43 29.8485,37 39 59.2194,123.612
,48 43 30.4120,37 40 48.1368,123.592
,48 43 30.9697,37 41 37.0545,123.572
Подскажите через какой пункт меню в Qgis нужно открыть (импортировать) данный текстовый файл чтобы потом сохранить (экспортировать) его в kml файл.
Спасибо.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator
[Слой] > [Добавить слой] > [Добавить слой CSV...]
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей