Как редактировать SRTM для приведения к историческому соответствию?

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
Kapustka
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 12:30
Репутация: 1
Откуда: Белгород

Как редактировать SRTM для приведения к историческому соответствию?

Сообщение Kapustka » 30 янв 2023, 12:57

Приветствую, Вас, дорогие коллеги. Столкнулся с одной задачей, которую не получается решить без Вашей помощи. Мне необходимо создать цифровую модель рельефа соответствующую очертаниям береговой линии на 1950 год. Особенностью данной задачи является то, что в послевоенные годы в юго-восточной Азии проводилась мелиорация морского мелководья и превращение их в рисовые поля, из за чего очертания береговой линии на современном SRTM сильно отличается от очертаний на топокартах времен второй мировой. Для этого я взял SRTM данные и через Global Mapper построил из него векторный слой изолиний с интервалом в 5м , после чего вручную скорректировал изолинии соответствующие отметкам высот 0-5-10м над уровнем моря. После чего запустил процесс формирования модели рельефа из данного векторного слоя, надеясь что получится такой же SRTM с чуть скорректированными берегами. И тут начались проблемы - и Global Mapper и Arcgis в процессе интерполяции пытается просчитать данные в том числе и для поверхности моря(где данные высот на SRTM соответствовали нулевой отметке) в результате получилась модель рельефа с пятнами суши там где изначально было море. Я решил что если добавить данные о глубинах данная проблема решится и интерполяция посчитается более точно. Для этого я по картам Navionics Marine отрисовал изолинии рельефа морского дна, но и это не дало удовлетворяющего результата - отрисовались снова кольца и пятна суши на море. Как бы вы решили данную задачу? Может есть способ задать параметры интерполяции только в пределах имеющихся нулевых изолиний?(таковой я не нашел) Может есть способы скорректировать SRTM без конвертации в векторный слой изолиний и просто затереть в растровом изображении мелиорированную часть моря?(представляю как это сделать в Photoshop, но мне необходимо это сделать в ГИС системе из за привязки топокарт) Либо же мне нужно изпользовать более точную карту дна проставив еще и точечные значения глубин? Заранее всем сердечно благодарен за помощь!
Вложения
image (7).png
image (7).png (91.31 КБ) 3731 просмотр
image (6).png
image (6).png (171.7 КБ) 3731 просмотр

Кирилл R.
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
Репутация: 13
Откуда: Астрахань

Re: Как редактировать SRTM для приведения к историческому соответствию?

Сообщение Кирилл R. » 30 янв 2023, 20:15

У SRTM погрешность по высоте в пару десятков метров. Плюс не забывайте о разнице систем высот на старой карте и SRTM. Не думаю, что их в принципе возможно адекватно совместить. Но если на это закрыть глаза, то вполне возможно оцифровать рельеф по карте, превратить его в DEM (растровую модель рельефа) и совместить с SRTM. Если, конечно, я вас правильно понял.

Kapustka
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 12:30
Репутация: 1
Откуда: Белгород

Re: Как редактировать SRTM для приведения к историческому соответствию?

Сообщение Kapustka » 01 фев 2023, 16:42

Кирилл R. писал(а):
30 янв 2023, 20:15
У SRTM погрешность по высоте в пару десятков метров. Плюс не забывайте о разнице систем высот на старой карте и SRTM. Не думаю, что их в принципе возможно адекватно совместить. Но если на это закрыть глаза, то вполне возможно оцифровать рельеф по карте, превратить его в DEM (растровую модель рельефа) и совместить с SRTM. Если, конечно, я вас правильно понял.
Задачи отрисовать рельеф по картам не стоит. Задача в том чтобы скорректировать SRTM - подвинуть линию берега в соответствии с топокартами.

gamm
Гуру
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Как редактировать SRTM для приведения к историческому соответствию?

Сообщение gamm » 01 фев 2023, 17:01

а кто мешает обвести область, в которой рельеф поменялся, и заменить в исходном SRTM только эту часть? Для начала на уровне ячеек сетки (взяв область с некоторым запасом, захватив частично неизмеенную область), если будет видна резкая граница, то сделать гладкую сшивку в пределаз некоторого коридора. И будет щастье :mrgreen:

Ostran2004
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 01:30
Репутация: 8

Re: Как редактировать SRTM для приведения к историческому соответствию?

Сообщение Ostran2004 » 08 фев 2023, 02:17

Как вариант: построить изолинии по SRTM, совместить их с изолиниями по топокарте, убрав лишнее с SRTM. На основе совмещенного слоя построить новую ЦМР

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 12 гостей