Оптимальное ПО для работы с картами (аналог Surfer)

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
A#1
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 15:59
Репутация: 0
Откуда: оттуда

Оптимальное ПО для работы с картами (аналог Surfer)

Сообщение A#1 » 13 июн 2022, 16:23

Добрый день всем! Столкнулся с проблемой. Рассчитываю на вашу помощь.
Сам я не геодезист, но в работе регулярно приходится работать с координатами.
Обычно я делаю все в Surfer, но есть проблема.
Вроде б и Surfer знаю, вроде б и в Python и R умею, а после того как выношу информацию на карту, нигде не получается найти конкретную точку. Объясню, например набросил на подложку в Surfer мои данные с высотой, т.е. X, Y, Z (где Z высота а X и Y топографические координаты в системе СК 42), все хорошо, но у всех точек есть другие параметры, а именно номер, по которому очень просто понять куда ехать смотреть в реальности, например вылет по высоте. А Surfer показывает только x y когда наводишь на точку, доп информации нет в нем кроме координат, хотя сам файл имеет вид вот такой, только больше строк.
A X Y Z
2356 55555,4 333333,5 182,3

где A это и есть искомый номер точки, но так как мы при добавлении инфы к подложке используем только x, y, z,
то и отображается только эта инфа. Набросить на карту вместо высоты Z атрибут A не вариант, пробовал, технически это сделать просто, но информации от этого нужной не добавляется.

В общем, искал я и тут и там, и ничего. Ищу легкий и элегантный способ. Прошу подсказать пакет для R который поможет получить Surfer + или как в самом Surfer узнать номер точки или нужно формулу как перевести координаты из топографических СК 42 в координаты которые я смогу загрузить в гугл или leafleat (обычные координаты как в гугле когда едешь по навигатору). Или пакет в R, который работает по аналогии с leaflet или ggmap, только с возможностью как в Surfer указывать координаты для картинки (подложки) свои по 3-4 точкам.
Всем спасибо за любые мысли, это проблема как заноза в одном месте сидит уже долго.

Ivor
Завсегдатай
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
Репутация: 102
Откуда: Иркутск

Re: Оптимальное ПО для работы с картами (аналог Surfer)

Сообщение Ivor » 13 июн 2022, 17:37

Да, в общем, вам любая ГИС подойдёт. Самый простой и дешёвый вариант - QGis (простой - в плане интерфейса. Так то он достаточно наворочен)

A#1
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 15:59
Репутация: 0
Откуда: оттуда

Re: Оптимальное ПО для работы с картами (аналог Surfer)

Сообщение A#1 » 13 июн 2022, 18:22

Спасибо, попробую, вроде пишут что бесплатная версия есть или раньше была..
Там наверно такой же принцип как в Surfer вначале? Загружаем подложку (фрагмент карты) , указываем угловые координаты в своей системе , далее координаты интерполируются на все остальное пространство карты.
В Surfer у меня проблема, как я понимаю, он эту подложку воспринимает как слой, и post map class который накидываешь на подложку воспринимает как слой, т.е. как наложить растр на растр, о конкретных элементах слоя речи нет, соответственно и навигация по загруженным данным становится адовая, водя мышкой по карте вижу только xy причем не моих данных, а интерполированных в том числе. Может спец по серферу поправит меня и объяснит, может я что не так делаю и все таки есть возможность навигации по данным на карте в Surfer

Ivor
Завсегдатай
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
Репутация: 102
Откуда: Иркутск

Re: Оптимальное ПО для работы с картами (аналог Surfer)

Сообщение Ivor » 13 июн 2022, 18:36

вам нужно почитать хоть немного о ГИС. Surfer - всё-таки немного другая программа

A#1
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 15:59
Репутация: 0
Откуда: оттуда

Re: Оптимальное ПО для работы с картами (аналог Surfer)

Сообщение A#1 » 13 июн 2022, 23:59

Очень не хочется становиться геодезистом. Честно говоря, не понимаю почему нет одной (пусть сколько угодно сложной, главное чтобы описанны и известны были переменные) формулы для пересчета из одной системы в другую. Спросил у штатного геодезиста, развел руками, формулу говорит не знаю в ПО делаю.

Ivor
Завсегдатай
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
Репутация: 102
Откуда: Иркутск

Re: Оптимальное ПО для работы с картами (аналог Surfer)

Сообщение Ivor » 14 июн 2022, 02:16

Так вот для того, чтобы не становиться геодезистом, и придумали ГИС. Там все эти формулы зашиты, и самому ничего считать не надо. И вообще, карты=ГИС. Хотите (удобно) работать с пространственной информацией - используйте ГИС. Хотите, чтобы в точке была не только высота, но ещё какая-то информация - используйте ГИС. Ну не знаю, что ещё вам сказать. Можно, конечно, всё и в R делать, и на питоне, благо библиотеки для работы с пространственными данными есть и там, и там. Но зачем тогда спрашивать...

A#1
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 15:59
Репутация: 0
Откуда: оттуда

Re: Оптимальное ПО для работы с картами (аналог Surfer)

Сообщение A#1 » 14 июн 2022, 14:53

Не, все понятно, последнее сообщение было просто мысли в слух. Спасибо Вам, пойду изучать ГИС))

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей