Чем создать тайлы

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
Yuraz
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2018, 14:21
Репутация: 2
Откуда: Россия

Чем создать тайлы

Сообщение Yuraz » 19 фев 2021, 00:25

Здравствуйте друзья! Тайлю в QGIS, медленно... и не удобно. Например, у меня 200тыс км2, на 16-17 масштабе это несколько суток (i3-4360 * 16Gb / SSD),причем у меня только точки на прозрачном фоне. А очень бы хотел 18 масштаб, но это неделя точно... Далее, меняю пару мест в БД (координаты сдвигаю, тип объекта меняю...) и не понятно, как только "оттайлить" изменения. Или целиком и полностью, это раз в мес делаю (без 18 масштаба)... Данные все у меня в БД Postgresql, в принципе только "консоль" мне было бы лучше...
Вопрос, если с QGIS уйти... и делать только GDAL, как там задать эту же прозрачность, цвет, форму, диаметр точек-меток как в QGIS? И самое главное, как отрендерить только изменения, а не все 200тыс км2...
Или ещё что есть, на чем работаю профи? Только free, не коммерческое... посоветуйте. Благодарю!

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Чем создать тайлы

Сообщение freeExec » 19 фев 2021, 12:44

Тут бы перейти на векторный тайлы, для точек можно вообще ограничится 11 зумом. Не знаю, сколько это 200т кв.км, но например все жд пути России конвертятся в mbtiles за несколько минут до 14 зума. Так же postgis давно уже умеет отдавать в mvt и тогда можно вообще реалтайм из базы данные отдавать.

Yuraz
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2018, 14:21
Репутация: 2
Откуда: Россия

Re: Чем создать тайлы

Сообщение Yuraz » 19 фев 2021, 13:26

Уточню.
1. Есть миллионы посещений точек, координаты.
2. Есть тысяча адресов с точками которые надо посетить.

По пункту 2 вся понятно, я маркеры делаю в leaflet, тут не сложно.
По пункту 1 я делаю в QGIS точку с прозрачностью 20%. Где чаще посещения - тем цвет краснее. Это всех устраивает, очень чётко видно, куда "ходят" чаще, и тем самым можно корректировать точнее адреса из п.2. И естественно 18 масштаб для точности... Могу и из п.2 присылать в браузер и делать метки в виде красных кружков с требуемой прозрачностью... Может это ещё как выход - но тут не кластиризовать на сервере уже, надо отображать все и при всех масштабах - что не реально...

И вот как без PNG тайлов обойтись не знаю. Как на лету генерить PNG тайл, подскажите. На питоне что то? Подниму сервис, без проблем. Видел Plugins to display vector tiles, на клиента приходит pbf, но их же тоже надо создавать, или они и генерятся в realtime и в зависимости от масштаба вместо png?
pic-90.png
pic-90.png (269.73 КБ) 2947 просмотров

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Чем создать тайлы

Сообщение freeExec » 19 фев 2021, 13:37

тысячи маркеров в лефлет - удачи.
инструментов для генерации карто-тайлов-png вагон, начиная от голого mapnik и прочими geoserver и mapserver. Одна проблема, нет волшебной кнопки сделать хорошо. Надо потратить уйму времени чтобы постичь дзен в этих инструментах.
А в место "где темнее" можно и нормальные тепловые карты.

Yuraz
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2018, 14:21
Репутация: 2
Откуда: Россия

Re: Чем создать тайлы

Сообщение Yuraz » 19 фев 2021, 13:51

freeExec писал(а):
19 фев 2021, 13:37
тысячи маркеров в лефлет - удачи.
Не, тысячи это всего БД - они кластеризируются на сервере, и прилетает пользователю ~1-30.. в зависимости от масштаба и координат.

Вагон... посоветуйте что нибудь простое как паровоз? На каком мап-сервере остановится сначала? Время тратить готов, т.к. тоже не готов ждать создания тайлов неделю...

А по тепловым картам, как клиенту то донести инфу? PNG? А кто их создаст если не я, опять тоже самое получится что и писал в 1м посте.

PostGIS + ST_AsMVT очень интересно, пробую.

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя