Доброго времени суток. Появилась задача следующего характера.
Дано:
1) Определенное количество линейных объектов (ВЛки)
2) boundaries из OSM. А конкретно типы баундов 4, 6 и 8. То есть области, районы и сельские/городские поселения.
Необходимо:
Необходимо с помощью скрипта или запроса собрать местоположение в следующем виде:
сельское поселение 1, район X, область X; сельское поселение 1, район Y, область X.
Что было сделано:
1) Использовал ArcGIS (и кугис, как альтернатива) с инструментом spatial join и опцией one to many. Получил много сдублированных ВЛ, в каждой строчке которых было уникальное наименование местоположение. Затем с помощью экселя и обычной сортировки я формирую список пересекаемых муниципальных образований.
Например:
Есть некая ВЛ, которая проходит по двум сельским поселениям и двум районам одной области. Правильное описание местоположения требовалось бы такое:
Шараповский сельсовет, Шатковский район, Нижегородская область; Юрьевский сельсовет, Гагинский район, Нижегородская область.
инструмент spatial join и дальнейшая обработка в экселе могут лишь предоставить мне список пересаекаемых образований, отсортированный в нужном мне порядке. В данном случае результат бы получился таким:
Шараповский сельсовет, Юрьевский сельсовет, Шатковский район, Гагинский район, Нижегородская область. И это неправильная формулировка местоположения.
Кто-нибудь решал подобную задачу? Или что-то можете предложить для решения данной задачи?
Извлечения местоположения из OSM
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Извлечения местоположения из OSM
нарезать ВЛки по районам и проставить номера для полученных элементов
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Извлечения местоположения из OSM
непонятно в чем проблема. Сделайте запрос на пересечение поселений линиями, а потом запрос на пересечение (точнее, вложение) этих поселений с районами и областями, можно все впихнуть в один запрос. Или вообще приделайте всем поселениям ID областей и районов заранее.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя