Борьба с системой координат в Surfer
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:45
- Репутация: 0
- Откуда: Волгоград
Борьба с системой координат в Surfer
Добрый день!
Уже несколько недель борюсь с Surfer, отличная программа, но в плане координат мы друг друга не понимаем совершенно, решил обратиться на форум за поддержкой разбирающихся.
Ситуация:
В SasPlanet наносим точки, после чего вытаскиваем их через KML или GPX с последующим преобразованием в CSV-файл, который понимает Surfer. В CSV координаты в формате XX.XXXXXX YY.YYYYYY и не отходя от кассы, добавляем новый столбец со значениями высоты. Загружаем всё это дело через Grid Data в Surfer. Выставляем XYZ - он всё понимает и принимает. Строится карта.
Проблема:
Результат получается сжатым по вертикали (может растянут по горизонтали)! Суть в том, что это не то же самое, что выгружалось с SasPlanet (скрины прикладываю (в наложении совмещал по "скв 15")), а надо чтобы прям наложение было идеальное.
Казалось бы, в таком случае надо менять систему координат. И вот тут и появляется загвоздка - систем координат полно и я чего-то не понимаю. Начитался в интернетах, что SAS имеет систему координат - Popular Visualisation CRS / Mercator (EPSG 3785). Ставил - ничего не поменялось. В ArcMAP была подобная ситуация, но там всё решалось выставлением системы координат СК-42 c указанием зоны. Тогда расстояния между точками совпадало с SAS и никакого искажения не было, можно было выгружать и накладывать - всё совпадало абсолютно до мм.
Обратил внимание на то, что в Surfer систему координат можно применить как к группе "Map", так и для слоя группы с точками, причем разную систему можно поставить - скорее всего я здесь что-то не понимаю и здесь кроется ошибка. Я перепробовал много систем координат WGS 84, СК-42, разные EPSG и много комбинаций "система координат MAP - система координат слой".
На форумы редко хожу, обычно методом "тыка" решение появляется, но тут прям плакать хочется.
Заранее отвечу на некоторые вопросы:
1. "Ошибка в импорте KML и преобразовании в CSV" - я проверял, он импортирует правильные координаты.
2. "Не подбивал масштаб при наложении" - подбивал.
Уже несколько недель борюсь с Surfer, отличная программа, но в плане координат мы друг друга не понимаем совершенно, решил обратиться на форум за поддержкой разбирающихся.
Ситуация:
В SasPlanet наносим точки, после чего вытаскиваем их через KML или GPX с последующим преобразованием в CSV-файл, который понимает Surfer. В CSV координаты в формате XX.XXXXXX YY.YYYYYY и не отходя от кассы, добавляем новый столбец со значениями высоты. Загружаем всё это дело через Grid Data в Surfer. Выставляем XYZ - он всё понимает и принимает. Строится карта.
Проблема:
Результат получается сжатым по вертикали (может растянут по горизонтали)! Суть в том, что это не то же самое, что выгружалось с SasPlanet (скрины прикладываю (в наложении совмещал по "скв 15")), а надо чтобы прям наложение было идеальное.
Казалось бы, в таком случае надо менять систему координат. И вот тут и появляется загвоздка - систем координат полно и я чего-то не понимаю. Начитался в интернетах, что SAS имеет систему координат - Popular Visualisation CRS / Mercator (EPSG 3785). Ставил - ничего не поменялось. В ArcMAP была подобная ситуация, но там всё решалось выставлением системы координат СК-42 c указанием зоны. Тогда расстояния между точками совпадало с SAS и никакого искажения не было, можно было выгружать и накладывать - всё совпадало абсолютно до мм.
Обратил внимание на то, что в Surfer систему координат можно применить как к группе "Map", так и для слоя группы с точками, причем разную систему можно поставить - скорее всего я здесь что-то не понимаю и здесь кроется ошибка. Я перепробовал много систем координат WGS 84, СК-42, разные EPSG и много комбинаций "система координат MAP - система координат слой".
На форумы редко хожу, обычно методом "тыка" решение появляется, но тут прям плакать хочется.
Заранее отвечу на некоторые вопросы:
1. "Ошибка в импорте KML и преобразовании в CSV" - я проверял, он импортирует правильные координаты.
2. "Не подбивал масштаб при наложении" - подбивал.
- Вложения
-
- Наложение результата Surfer (синие) и Sas (красные)
- совмещение.jpg (349.25 КБ) 9171 просмотр
-
- Surfer результат импорта
- Screenshot_2.jpg (97.68 КБ) 9171 просмотр
-
- SasPlanet расположение точек
- Screenshot_1.jpg (586.68 КБ) 9172 просмотра
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Борьба с системой координат в Surfer
Добрый день! Тестовый набор данных можете выложить?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:45
- Репутация: 0
- Откуда: Волгоград
Re: Борьба с системой координат в Surfer
Прикладываю CSV и исходный KML.
Ещё сегодня появилась одна идея, которую проверю, о результате отпишусь.
Ещё сегодня появилась одна идея, которую проверю, о результате отпишусь.
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:02
- Репутация: 6
- Откуда: Казань
Re: Борьба с системой координат в Surfer
Надо просто посмотреть на глобус, если вы его никогда не видели, и обратить внимание, что расстояние 1 градус по X и 1 градус по Y не равно N метров. А Surfer строит не на глобусе, а на плоскости
Переведите градусы в метры.
Переведите градусы в метры.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:45
- Репутация: 0
- Откуда: Волгоград
Re: Борьба с системой координат в Surfer
Я видел глобус и понимаю прекрасно то, что вы написали. То, что Surfer строит на плоскости я тоже понимаю. Я даже понимаю, что SAS показывает в Меркаторе, а географические координаты предоставляет в WGS 84, перечитайте ввод - моя проблема скорее всего заключается в синхронизации систем координат слоя и карты.
Может быть и стоит перевести из градусов в метры, но тогда слишком усложнится процесс. Я хочу попробовать из SAS извлечь тайловые и пиксельные координаты и по ним построить в Surfer, но это тоже слишком усложняет процесс - должно быть другое решение. Всё просто обязано решаться гораздо проще: есть координаты, извлеченные из одной программы, вставляем в другую программу и задаем правильную систему координат как для слоя, так и для карты (отображения) и все совпадает.
Может быть и стоит перевести из градусов в метры, но тогда слишком усложнится процесс. Я хочу попробовать из SAS извлечь тайловые и пиксельные координаты и по ним построить в Surfer, но это тоже слишком усложняет процесс - должно быть другое решение. Всё просто обязано решаться гораздо проще: есть координаты, извлеченные из одной программы, вставляем в другую программу и задаем правильную систему координат как для слоя, так и для карты (отображения) и все совпадает.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:45
- Репутация: 0
- Откуда: Волгоград
Re: Борьба с системой координат в Surfer
Если извлекать из SAS тайловые или пиксельные координаты, то результат будет одинаково неудовлетворительным (но всё же лучше). Карта получается отраженной по вертикали и горизонтали Но при обратном отражении и наложении на SAS уже не так всё плохо. В любом случае такие танцы - не вариант.
Ещё минус: это не система координат, никакие расстояния не замеришь и ничего не сделаешь.
Прикладываю скрины и CSV файлы.
P.S. Да, я знаю, что можно поменять местами X и Y координаты, но это не улучшит ситуацию, верьте мне, все равно получается колхоз.
Ещё минус: это не система координат, никакие расстояния не замеришь и ничего не сделаешь.
Прикладываю скрины и CSV файлы.
P.S. Да, я знаю, что можно поменять местами X и Y координаты, но это не улучшит ситуацию, верьте мне, все равно получается колхоз.
- Вложения
-
- Результат по тайловым координатам из SAS в Surfer
- Screenshot_7.jpg (36.71 КБ) 9011 просмотров
-
- Наложение результата из Surfer (синие - почти не видно) на Sas (красные). Оранжевыми эллипсами помечены не состыковки.
- Screenshot_6.jpg (53.49 КБ) 9011 просмотров
-
- Coord Pixel.csv
- (547 байт) 355 скачиваний
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Борьба с системой координат в Surfer
- В свойствах слоя устанавливаете систему координат WGS 84:
[Coordinate System] → [Set…] - В свойствах карты выбираете проекцию:
[Coordinate System] → [Change…]
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:02
- Репутация: 6
- Откуда: Казань
Re: Борьба с системой координат в Surfer
Да, не было у меня нового Surfer, не знал
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 24 июл 2020, 05:32
- Репутация: 0
- Откуда: Нижний
Re: Борьба с системой координат в Surfer
Можно использовать не угловые координаты, а UTM, они в метрах.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Борьба с системой координат в Surfer
Извините, но зачем так сложно ?
Возьмите QGIS (бесплатно), откройте все слои, точки которые нужны. Потом сохраните их с перепроецированием (растры перепроецируются функцией для растров!) в одну проекцию удобную для Surfer. При необходимости интерполяции в сложных случаях, я всегда так делаю. Для всех слоев указываете выбранную проекцию, все идеально сходится. Нужно потом оформить карту? Откройте результаты в QGIS и оформите как нужно.
Возьмите QGIS (бесплатно), откройте все слои, точки которые нужны. Потом сохраните их с перепроецированием (растры перепроецируются функцией для растров!) в одну проекцию удобную для Surfer. При необходимости интерполяции в сложных случаях, я всегда так делаю. Для всех слоев указываете выбранную проекцию, все идеально сходится. Нужно потом оформить карту? Откройте результаты в QGIS и оформите как нужно.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей