Борьба с системой координат в Surfer

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
volgogradgk
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:45
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Борьба с системой координат в Surfer

Сообщение volgogradgk » 25 июн 2020, 14:42

Добрый день!
Уже несколько недель борюсь с Surfer, отличная программа, но в плане координат мы друг друга не понимаем совершенно, решил обратиться на форум за поддержкой разбирающихся.

Ситуация:
В SasPlanet наносим точки, после чего вытаскиваем их через KML или GPX с последующим преобразованием в CSV-файл, который понимает Surfer. В CSV координаты в формате XX.XXXXXX YY.YYYYYY и не отходя от кассы, добавляем новый столбец со значениями высоты. Загружаем всё это дело через Grid Data в Surfer. Выставляем XYZ - он всё понимает и принимает. Строится карта.

Проблема:
Результат получается сжатым по вертикали (может растянут по горизонтали)! Суть в том, что это не то же самое, что выгружалось с SasPlanet (скрины прикладываю (в наложении совмещал по "скв 15")), а надо чтобы прям наложение было идеальное.
Казалось бы, в таком случае надо менять систему координат. И вот тут и появляется загвоздка - систем координат полно и я чего-то не понимаю. Начитался в интернетах, что SAS имеет систему координат - Popular Visualisation CRS / Mercator (EPSG 3785). Ставил - ничего не поменялось. В ArcMAP была подобная ситуация, но там всё решалось выставлением системы координат СК-42 c указанием зоны. Тогда расстояния между точками совпадало с SAS и никакого искажения не было, можно было выгружать и накладывать - всё совпадало абсолютно до мм.
Обратил внимание на то, что в Surfer систему координат можно применить как к группе "Map", так и для слоя группы с точками, причем разную систему можно поставить - скорее всего я здесь что-то не понимаю и здесь кроется ошибка. Я перепробовал много систем координат WGS 84, СК-42, разные EPSG и много комбинаций "система координат MAP - система координат слой".

На форумы редко хожу, обычно методом "тыка" решение появляется, но тут прям плакать хочется.

Заранее отвечу на некоторые вопросы:
1. "Ошибка в импорте KML и преобразовании в CSV" - я проверял, он импортирует правильные координаты.
2. "Не подбивал масштаб при наложении" - подбивал.
Вложения
совмещение.jpg
Наложение результата Surfer (синие) и Sas (красные)
совмещение.jpg (349.25 КБ) 8994 просмотра
Screenshot_2.jpg
Surfer результат импорта
Screenshot_2.jpg (97.68 КБ) 8994 просмотра
Screenshot_1.jpg
SasPlanet расположение точек
Screenshot_1.jpg (586.68 КБ) 8995 просмотров

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Борьба с системой координат в Surfer

Сообщение Константин Силкин » 25 июн 2020, 15:54

Добрый день! Тестовый набор данных можете выложить?

volgogradgk
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:45
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Re: Борьба с системой координат в Surfer

Сообщение volgogradgk » 26 июн 2020, 07:38

Прикладываю CSV и исходный KML.
Ещё сегодня появилась одна идея, которую проверю, о результате отпишусь.
Вложения
Тест.kml
(18.31 КБ) 402 скачивания
Test.csv
(963 байт) 407 скачиваний

marsel
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:02
Репутация: 6
Откуда: Казань

Re: Борьба с системой координат в Surfer

Сообщение marsel » 26 июн 2020, 11:09

Надо просто посмотреть на глобус, если вы его никогда не видели, и обратить внимание, что расстояние 1 градус по X и 1 градус по Y не равно N метров. А Surfer строит не на глобусе, а на плоскости

Переведите градусы в метры.

volgogradgk
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:45
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Re: Борьба с системой координат в Surfer

Сообщение volgogradgk » 26 июн 2020, 11:29

Я видел глобус и понимаю прекрасно то, что вы написали. То, что Surfer строит на плоскости я тоже понимаю. Я даже понимаю, что SAS показывает в Меркаторе, а географические координаты предоставляет в WGS 84, перечитайте ввод - моя проблема скорее всего заключается в синхронизации систем координат слоя и карты.

Может быть и стоит перевести из градусов в метры, но тогда слишком усложнится процесс. Я хочу попробовать из SAS извлечь тайловые и пиксельные координаты и по ним построить в Surfer, но это тоже слишком усложняет процесс - должно быть другое решение. Всё просто обязано решаться гораздо проще: есть координаты, извлеченные из одной программы, вставляем в другую программу и задаем правильную систему координат как для слоя, так и для карты (отображения) и все совпадает.

volgogradgk
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:45
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Re: Борьба с системой координат в Surfer

Сообщение volgogradgk » 26 июн 2020, 13:44

Если извлекать из SAS тайловые или пиксельные координаты, то результат будет одинаково неудовлетворительным (но всё же лучше). Карта получается отраженной по вертикали и горизонтали :? Но при обратном отражении и наложении на SAS уже не так всё плохо. В любом случае такие танцы - не вариант.
Ещё минус: это не система координат, никакие расстояния не замеришь и ничего не сделаешь.

Прикладываю скрины и CSV файлы.

P.S. Да, я знаю, что можно поменять местами X и Y координаты, но это не улучшит ситуацию, верьте мне, все равно получается колхоз.
Вложения
Screenshot_7.jpg
Результат по тайловым координатам из SAS в Surfer
Screenshot_7.jpg (36.71 КБ) 8834 просмотра
Screenshot_6.jpg
Наложение результата из Surfer (синие - почти не видно) на Sas (красные). Оранжевыми эллипсами помечены не состыковки.
Screenshot_6.jpg (53.49 КБ) 8834 просмотра
Coord Pixel.csv
(547 байт) 355 скачиваний

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Борьба с системой координат в Surfer

Сообщение Игорь Белов » 26 июн 2020, 14:35

  1. В свойствах слоя устанавливаете систему координат WGS 84:
    [Coordinate System] → [Set…]
    Screenshot_2020-06-26_14-21-19.png
    Screenshot_2020-06-26_14-21-19.png (75.05 КБ) 8823 просмотра
  2. В свойствах карты выбираете проекцию:
    [Coordinate System] → [Change…]
    Screenshot_2020-06-26_14-21-53.png
    Screenshot_2020-06-26_14-21-53.png (72.89 КБ) 8823 просмотра
The purpose of computing is insight, not numbers

marsel
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:02
Репутация: 6
Откуда: Казань

Re: Борьба с системой координат в Surfer

Сообщение marsel » 28 июн 2020, 09:18

Да, не было у меня нового Surfer, не знал

pavelburov
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 05:32
Репутация: 0
Откуда: Нижний

Re: Борьба с системой координат в Surfer

Сообщение pavelburov » 24 июл 2020, 05:35

Можно использовать не угловые координаты, а UTM, они в метрах.

konst555
Активный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
Репутация: 45

Re: Борьба с системой координат в Surfer

Сообщение konst555 » 06 авг 2020, 15:05

Извините, но зачем так сложно ?
Возьмите QGIS (бесплатно), откройте все слои, точки которые нужны. Потом сохраните их с перепроецированием (растры перепроецируются функцией для растров!) в одну проекцию удобную для Surfer. При необходимости интерполяции в сложных случаях, я всегда так делаю. Для всех слоев указываете выбранную проекцию, все идеально сходится. Нужно потом оформить карту? Откройте результаты в QGIS и оформите как нужно.

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей