Векторизация по цвету

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
DiMaR
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:49
Репутация: 0

Векторизация по цвету

Сообщение DiMaR » 30 май 2008, 00:29

Есть RGB-растерный слой. Необходимо произвести векторизацию областей, имеющих определенный цвет. Может кто-нибудь подсказать как это сделать?

Fineeire
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2008, 11:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fineeire » 30 май 2008, 08:33

Я такое в Изи трэйсе делала, интересует?

lalex
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
Репутация: 0

Сообщение lalex » 30 май 2008, 12:13

Берется фотошоп, выделяется все, что вам интересно и сохраняется как монотонное (бинарное) изображение, далее велкам в любой векторизатор. Если изображение TrueColor, и то не факт что это именно "один цвет", выделять его будет на грани с искусством.

Давно не работал в EasyTrace, но тогда инструмент выделения цвета заключался в указании номера цвета из 256 - довольно грубый подход. Не знаю как сейчас, может, улучшили. В идеале нужен бы TrueColor инструмент, ведущий линию по наиболее интенсивному участку, а не посередине, как после бинаризации. Сам бы с интересом узнал про такой.

DiMaR
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:49
Репутация: 0

Сообщение DiMaR » 02 июн 2008, 08:57

В EasyTracе я не работал, но надо будет попробовать тогда.
Насчет выбора из 256 цветов - хм...да, довольно таки грубо, но хотя бы так. Просто мне необходимо векторизовать карту с десятками тысяч мелких, раскрашенных каждая в свой цвет(примерно 100 цветов), областей и для дальнейшей работы векторизовывать либо по цвету, либо, чтобы цвет сохранился в атрибутах каждого полинома, окружающего область, но желательно первое.

Fineeire
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2008, 11:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fineeire » 02 июн 2008, 09:10

Я бы сделала новый бинарный растровый слой и по нему бы уже векторизовала.
Сделать это можно так:
Чтобы начать бинаризацию, необходимо в меню Проект →
выполнить команду «Открыть растр» → выбрать имя цветного рас-
тра → перейти в меню Редактирование и выполнить команду Бинариза-
ция.
После этого на рабочем поле активного окна курсор приобре-
тает форму пипетки.
(Можно создать несколько таких слоев с объектами разного типа - тогда векторизация пройдет вообще моментально)
На панели параметров бинаризации создать слой, для кото-
рого будут отбираться необходимые цветовые оттенки. Слои можно удалять, переименовывать, добавлять, задавать для них цвет.
Выбрать необходимые цветовые оттенки (маски) слоя. Для
выбора оттенков необходимо указать их на изображении левой
клавишей «мыши» в режиме работы «пипетки».
Когда все нужные оттенки тематического слоя указаны, создать
по нему черно-белый растр. Для этого в режиме работы «пипет-
ки» щелкнуть на рабочем поле правой кнопкой «мыши» → появит-
ся дополнительное меню → выбрать из него пиктограмму
«Создание монохромного растра» → в результате на экране поя-
вится черно-белый растр, созданный из выделенных цветовых от-
тенков.
При необходимости можно выполнить чистку этого растра
(меню Редактирование → команда «Чистка растра» с опциями, на-
пример, «заполнять пикселы более чем с 6 соседями, удалять пик-
селы менее чем с 2 соседями»).

lalex
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
Репутация: 0

Сообщение lalex » 02 июн 2008, 12:30

Вышеописанные функции EasyTrace, похоже, не что иное, как сокращенная версия фотошоповских Selections по цвету. С той разницей, что в фотошопе есть куча вспомогательных функций на случай, если цвет не везде одинаков, если где-то хочется вручную кусок добавить, в одной области резкость наладить, в другой сперва яркость отрегулировать. В принципе четкие цвета можно бинаризовать просто меняя Hue, Saturation, Contrast.

Ну и шум вытравить это чисто фотографическое ноу-хау, там его лучше и юзать в оригинале, со всеми удобствами IMHO. Хотя допускаю, что для грамотно и однообразно сканированных карт простенькие тулсы EasyTrace будут достаточно эффективными. Нам не понравилось.

Fineeire
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2008, 11:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fineeire » 03 июн 2008, 09:46

Ну я не против фотошопа - имеет место быть) кому что больше нравится)

Fineeire
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2008, 11:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fineeire » 03 июн 2008, 09:51

Ну я не против фотошопа - имеет место быть) кому что больше нравится)

DiMaR
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:49
Репутация: 0

Сообщение DiMaR » 03 июн 2008, 10:23

Спасибо большое за помощь! Попробовал сделать в фотошопе, надо теперь попробовать в EasyTrace для полноты картины. =)
Но только это ведь всё для ручной работы, а хотелось бы автоматизировать, ибо объемы обрабатываемой информации не такие уж и маленькие. Думаю придется писать отдельный модуль.

Fineeire
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2008, 11:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fineeire » 03 июн 2008, 10:31

Ну я не против фотошопа - имеет место быть) кому что больше нравится)

lalex
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
Репутация: 0

Сообщение lalex » 03 июн 2008, 11:25

Автоматизировать бинаризацию вряд ли удасться до конца, если у вас сырье не идеально однородного качества. Иначе нужно сперва исходный материал привести в порядок... (но это в любом производстве). Наши топосканы обычно такие "веселенькие", что даже от листа к листу растительность то зеленая, то желтая, то в синеву, то вообще меняет цвет и яркость, вплоть до того, что ластиком приходилось реки от нее отчищать. Если у вас не так, вам повезло.

Не знаю как программировать под фотошоп, но если ваш алгоритм "упрощения" цветности включает только настройки типа Hue-Saturation-Lightness, пакетную обработку можно попробовать Ирфану поручить. Программа скромная, но пакетные функции шустро работают, включая макетировочные Clip, Rezise etc.

ЧТо за сырье и какой алгоритм у вас получился, интересно услышать

DiMaR
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:49
Репутация: 0

Сообщение DiMaR » 03 июн 2008, 14:16

Сырьё: карта области, состоящия из множетсва кусков, с городами, дорогами, а так же с несколькими десятками тысяч мелких областей - ареалов обитания различной растительности и пр. (примерно около сотни видов/цветов). Карта по шумам ужасная - "веселенькая"(с) аж до коликов. Но ввиду того что цветов ареалов примерно 100, то есть задумка разбить весь интервал цветов(будь то 256, 65к или 16млн) на отдельные интервальчики для каждого из используемых оттенков, и уже внутри этих интервалов подгонять цвета, убирать шумы и бинаризовать. Вот как то так...
Но с учетом того, как там "плящут" оттенки - хз сможетсо ли доконца автоматизировать все эти действия =\

lalex
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
Репутация: 0

Сообщение lalex » 03 июн 2008, 15:37

"Цветов" по легенде у вас сто, а в реальности и тем более на сканах они наезжают друг на друга, это главная беда. Помню на выставке топографы даже для топокарт (там 5-7 цветов) специальный сканер предлагали. Мне кажется, расцепить их реально лишь в труколоре и интерактивно. Если строить методу, то чисто растром не обойдешься, надо как-то комплексно - выделять и векторизовать наиболее достоверное, реки-поля-дороги, потом уже остальное к ним лепить. Обычно так и делается, по сути.

Инга
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 02:03
Репутация: 0
Откуда: Центральный Округ РФ

Re: Векторизация по цвету

Сообщение Инга » 14 янв 2010, 21:20

Пакет модуля "Панорама". Векторизует сразу полноцветный растр (не менее 24 бит цвет) в карту, автоматом или полуавтоматом. Привязки не теряются. Размер растра и количество цветов не имеет значения. Если имеется значительная цветовая интарсия - полуавтомат - гениален. С трудом векторизует только точечный пунктир.
Слоев может быть столько, сколько захотите. Хоть по цвету, тону, признаку, всему, чему угодно.
У этой проги единственный недостаток - цена.

EXP
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Векторизация по цвету

Сообщение EXP » 15 янв 2010, 08:20

Инга писал(а): У этой проги единственный недостаток - цена.
есть еще "Панорама-Редактор"(урезаная версия Панорама она же "ГИС-Карта2005/8") цена вопроса 16 или 18 тыс.руб., с этой же функцией. демо-версию можно скачать у них на сайте (ограничение 1 лист карты)

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя