СОЗДАНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИГОНОВ!!!!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 19 июн 2017, 17:12
- Репутация: 0
СОЗДАНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИГОНОВ!!!!
Доброго время суток!
Сначала к необходимому результату. Необходимо создать три сетки, которые состоят из полигонов. С шагом в 10, 5 и 2 км. Сетка должна быть загружена в ГИС Карта 2011.
Из всех доступных ПО, кроме ГИС Карта 2011 подходящий инструмент нашелся в Qgis.(скриншот прилагается). Сетка строится с заданным размером, но когда загружаешь в ГИС Карта она становится не квадратной, а прямоугольной. Область, на которую необходимо построить сетку, отмечена в прикрепленном файле *.kml
Сначала к необходимому результату. Необходимо создать три сетки, которые состоят из полигонов. С шагом в 10, 5 и 2 км. Сетка должна быть загружена в ГИС Карта 2011.
Из всех доступных ПО, кроме ГИС Карта 2011 подходящий инструмент нашелся в Qgis.(скриншот прилагается). Сетка строится с заданным размером, но когда загружаешь в ГИС Карта она становится не квадратной, а прямоугольной. Область, на которую необходимо построить сетку, отмечена в прикрепленном файле *.kml
- Вложения
-
- Квадратная сетка из Qgis в Панораме стала прямоугольной.
- Безымянный_1.png (404.91 КБ) 7742 просмотра
-
- Инструмент в Qgis
- Безымянный.png (258.7 КБ) 7742 просмотра
-
- Рамка_ГИС.kml
- (882 байт) 622 скачивания
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: СОЗДАНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИГОНОВ!!!!
Как минимум QGIS обновить! А сетку то в QGIS вы как строите, сетка в какой проекции должна быть?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: СОЗДАНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИГОНОВ!!!!
Сетка создана в градусах, а в Панораме проекция Меркатора. По мере удаления от экватора квадраты сетки становятся всё более вытянутыми, как и должно быть.
А шаги 10, 5 и 2 км должны быть именно в проекции Меркатора? Вопрос не праздный, ибо на широте Адыгеи один километр в координатах проекции Меркатора — примерно 700 метров на местности.
А шаги 10, 5 и 2 км должны быть именно в проекции Меркатора? Вопрос не праздный, ибо на широте Адыгеи один километр в координатах проекции Меркатора — примерно 700 метров на местности.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 19 июн 2017, 17:12
- Репутация: 0
Re: СОЗДАНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИГОНОВ!!!!
Спасибо за ответ.
Вопрос о том в какой проекции необходима сетка? Требования к сетке:
1) она должна накладываться на уже имеющиеся слои (данные о проекции в скриншотах)
2) совместимость с данными из gps- навигатора;
Вопрос о том в какой проекции необходима сетка? Требования к сетке:
1) она должна накладываться на уже имеющиеся слои (данные о проекции в скриншотах)
2) совместимость с данными из gps- навигатора;
- Вложения
-
- 1.PNG (40.18 КБ) 7644 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: СОЗДАНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИГОНОВ!!!!
Попробуйте её построить в проекции "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger CM 39E", значения вроде такие.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: СОЗДАНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИГОНОВ!!!!
"Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 7", а не "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger CM 39E", соответствует панорамовской "Топографическая 42 года".freeExec писал(а):Попробуйте её построить в проекции "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger CM 39E", значения вроде такие.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: СОЗДАНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИГОНОВ!!!!
Но там ведь смещение 7500000, а не 500000.Игорь Белов писал(а):"Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 7", а не "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger CM 39E", соответствует панорамовской "Топографическая 42 года".freeExec писал(а):Попробуйте её построить в проекции "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger CM 39E", значения вроде такие.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: СОЗДАНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИГОНОВ!!!!
И масштаб единица, а не ноль. Тип карты определяет, какие параметры требуют определения, а какие жёстко зашиты. Естественно, "зашитые" отличаются для разных типов карт и не совпадают с дефолтными для пользовательской проекции.freeExec писал(а):Но там ведь смещение 7500000, а не 500000.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: СОЗДАНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИГОНОВ!!!!
Понятно, просто обычно, даже если поле менять нельзя, оно как бы отображает текущее своё значение, а не дефолтное. И при смене типа/зоны должно изменяться.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 19 июн 2017, 17:12
- Репутация: 0
Re: СОЗДАНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИГОНОВ!!!!
Спасибо всем за помощь. По ссылки можно прочитать как получилось решить проблему.
http://www.gisweb.ru/forum/messages/for ... ssage66735
http://www.gisweb.ru/forum/messages/for ... ssage66735
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: СОЗДАНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИГОНОВ!!!!
Честно говоря, не понял, чем не угодило стандартное панорамовское построение разграфки (там и в полигоны, и в линии формируется результат, да ещё и подписи можно расставлять чудным образом - для топокарт, например).
Как-то так: и Разумеется, солить по вкусу.
Я этой разграфкой пол-ЕТР отconquerил, в том числе на несколько зон 63-х годов, для которых "панорама" (пандиты поймут) - как Cetraria islandica для Trebouxia arboricola.
Как-то так: и Разумеется, солить по вкусу.
Я этой разграфкой пол-ЕТР отconquerил, в том числе на несколько зон 63-х годов, для которых "панорама" (пандиты поймут) - как Cetraria islandica для Trebouxia arboricola.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей