Вопрос по софту

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
Аватара пользователя
AlexSek
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:23
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопрос по софту

Сообщение AlexSek » 26 апр 2017, 18:57

Народ, подскажите есть ли конкуренты продуктам CREDO для ведения дежурных планов территорий. Кто в чем ведет? Ну помимо бумаги :D
Пишу красиво и грамотно...

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Вопрос по софту

Сообщение Игорь Белов » 26 апр 2017, 19:54

Конкуренты имеются. Вот один из них на двух платформах: Геоника GeoniCS / nanoCAD Геоника
The purpose of computing is insight, not numbers

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Вопрос по софту

Сообщение trir » 26 апр 2017, 20:39

OSM

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопрос по софту

Сообщение Boris » 03 май 2017, 02:57

trir писал(а):OSM
Это видимо юмор? В OSM есть возможность вести 500-ку? Сети? Бордюры и колодцы? А 200-ку?
А что AutoCAD и MicroStation, да и прочие разные CAD'ы уже отменили?
Или вопрос все же про какие то особенные "дежурные планы" каких то особенных "территорий"?

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Вопрос по софту

Сообщение trir » 03 май 2017, 04:41

Зато только OSM имеет возможность журналирования изменений

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопрос по софту

Сообщение Boris » 03 май 2017, 06:31

trir писал(а):Зато только OSM имеет возможность журналирования изменений
Вы видимо шутите, все же. Я подозревал, что в области ГИС всё хорошее происходит из ОСМ, но всё же не на столько.
Возможность протоколировать изменения, хранить версии и т.п., во-первых встроена во все приличные СУБД, поверх которых и должны работать ответственные приложения. IBM DB2 и Oracle умеют это очень-очень давно. И очень давно CAD и GIS имеют с ними интерфейс.
Во-вторых, поверьте на слово, MircoStation98, уже имела механизм включения режима сохранения и протоколирования изменений и общения с Oracle. Подозреваю, что и "настоящий" ACAD приобрел ее лет на 3-7 позже, но не более того.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Вопрос по софту

Сообщение trir » 03 май 2017, 06:41

Это лишь возможность, OSM хранит историю правок, в том числе и авторство. Введение городских "планшетов" подразумевает введение централизованной БД, в которую постоянно вносят изменения - сейчас это делают "бумажно", даже если и хранят информацию в векторе - то изменения означают лишь замешенные старой информации новой, без сохранения истории и авторства изменений...
Во-вторых, поверьте на слово, MircoStation98, уже имела механизм включения режима сохранения и протоколирования изменений и общения с Oracle. Подозреваю, что и "настоящий" ACAD приобрел ее лет на 3-7 позже, но не более того.
что именно хранится, и где?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопрос по софту

Сообщение Boris » 03 май 2017, 07:44

Как вы и сказали "хранит историю правок, в том числе и авторство". Для простого случая - в файле DGN, для продвинутого в СУБД. И централизовано, и с проверкой, и с верификацией, и с тригерами. Любой каприз за ваши деньги.
Но пусть будет по вашему - для всего на свете есть ОСМ, и все новое приходит к нам из ОСМ.
Только город с подземкой нельзя вести в ОСМ. По крайней мере тут и сейчас.
И ОСМ не подходит тем, кто не готов свое сделать общественным.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Вопрос по софту

Сообщение trir » 03 май 2017, 07:50

для продвинутого в СУБД
примеры?

Когда я говорил о OSM, я в первую очередь говорил о структуре БД

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Вопрос по софту

Сообщение freeExec » 03 май 2017, 09:00

Чисто из любопытства, что там такого в 200-ке, что нельзя обозначить в ОСМ. Колодцы и бордюры без проблем кстати.

Аватара пользователя
AlexSek
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:23
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос по софту

Сообщение AlexSek » 03 май 2017, 13:49

Видимо виной такому флуду, был я сам, как автор поста. Попробую уточнить, хотя не уверен, что это не вызовет повторной дискуссии. Мой вопрос касался ПО, которое, прежде всего, имеет инструменты для создания и ведения планшетов согласно всем текущим гостам (условные обозначение, зарамочное оформление и пр.). Если это ПО умеет делать что-то еще (объединять электронные модели планов в единой БД, верифицировать корректность, хранить историю) это очень круто, но повторюсь, акцент был немного на другом. Жаль, что по существу был только один ответ.
OSM нежно люблю и готов поставить лайк ответу OSM, если вы приведете пример хоть одной отечественной коммерческой или государственной организации где ведут дежурные планы в OSM ( с учетом тех простых требований, которые я сформулировал выше).
Пишу красиво и грамотно...

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Вопрос по софту

Сообщение trir » 03 май 2017, 15:10

Я не имел ввиду ввести планшеты в OSM. Я хотел сказать, что технологии OSM позволяют ввести БД по топосъёмке в масштабах города, с учётом журналирования изменений

В Екб планшеты вообще ведутся на лавсане...

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по софту

Сообщение Andrey Zhukov » 03 май 2017, 17:23

Почему OSM, а не GeoGIG?

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей