Разрезка объектов по 180 градусу
-
- Активный участник
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:11
- Репутация: 44
- Откуда: Екатеринбург
Разрезка объектов по 180 градусу
Добрый день!
Есть shp в WGS84 с ледовой обстановкой. В нем есть объекты которые пересекают 180 мередиан, соответственно рисуются такие объекты "не красиво". Нужно разрезать такие объекты на два с сохранением атрибутивной информации. Возможно кто-то сталкивался с такими данными или может подсказать инструментарий.
Пробовал использовать -wrapdateline в ogr2ogr. Не помогло, ругается на невалидные геометрии - самопересечения.
Что планирую делать, если не найду готовый инструмент:
1. Ищем объекты, которые пересекают 180 мередиан.
2. Прибавляем всем точкам объекта 180 градусов.
3. Все точки, что больше 180 градусов переносим в новый объект.
4. Замыкаем оба объекта.
5. Удаляем лишние точки.
Есть shp в WGS84 с ледовой обстановкой. В нем есть объекты которые пересекают 180 мередиан, соответственно рисуются такие объекты "не красиво". Нужно разрезать такие объекты на два с сохранением атрибутивной информации. Возможно кто-то сталкивался с такими данными или может подсказать инструментарий.
Пробовал использовать -wrapdateline в ogr2ogr. Не помогло, ругается на невалидные геометрии - самопересечения.
Что планирую делать, если не найду готовый инструмент:
1. Ищем объекты, которые пересекают 180 мередиан.
2. Прибавляем всем точкам объекта 180 градусов.
3. Все точки, что больше 180 градусов переносим в новый объект.
4. Замыкаем оба объекта.
5. Удаляем лишние точки.
- Вложения
-
- AARI_ICEANL_20160617_KARA.zip
- (260.13 КБ) 327 скачиваний
Последний раз редактировалось Vladimir_R 30 окт 2016, 19:32, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Разрезка объектов по 0 меридиану
Вы таки определитесь: нулевой меридиан или 180-й? Прикреплённые файлы на район Карского моря.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:11
- Репутация: 44
- Откуда: Екатеринбург
Re: Разрезка объектов по 180 градусу
Прошу прощения за сумбур, конечно же 180 мередиан.
Да, верно, прикрепленный файл на территорию Карского моря.
Да, верно, прикрепленный файл на территорию Карского моря.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Разрезка объектов по 180 градусу
А какое отношение имеет Карское море к 180-му меридиану? Чтобы подсказать, что делать с данными, нужно попробовать на тех самых данных.Vladimir_R писал(а): Да, верно, прикрепленный файл на территорию Карского моря.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:55
- Репутация: 27
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Разрезка объектов по 180 градусу
Во вложении у вас данные в формате S-57, а не в shape.
И правда, там у вас Карское море, поэтому не совсем ясно, откуда всё-таки вылезает 180 меридиан.
И правда, там у вас Карское море, поэтому не совсем ясно, откуда всё-таки вылезает 180 меридиан.
-
- Активный участник
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:11
- Репутация: 44
- Откуда: Екатеринбург
Re: Разрезка объектов по 180 градусу
Нужно больше спать...
Во вложении территория не только Карского моря.
Во вложении территория не только Карского моря.
- Вложения
-
- aari_arc_20161025_pl_a.zip
- (1.59 МБ) 282 скачивания
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Разрезка объектов по 180 градусу
Отобразите карту в проекции.
- Вложения
-
- EPSG:3576
- img20161030092050.png (13.52 КБ) 6189 просмотров
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:11
- Репутация: 44
- Откуда: Екатеринбург
Re: Разрезка объектов по 180 градусу
Мысль хорошая, но нужно отобразить в epsg:4326 - нужна разрезка.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Разрезка объектов по 180 градусу
Вот решение для QGIS.
- Открываете слой "frame" из архива.
- Сохраняете копию исходного файла в такой же проекции EPSG:102016.
- Запускаете геоалгоритм QGIS Intersection, входным слоем указываете копию, слоем пересечения "frame".
- При необходимости сохраняете копию результата в проекции EPSG:4326.
- Вложения
-
- img20161030143936.png (2.32 КБ) 6127 просмотров
-
- frame.zip
- (1.14 КБ) 311 скачиваний
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей