Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение Tereha » 22 дек 2014, 11:47

Уважаемые Гуру!
Есть несколько листов топокарт в формате OziExplorer - файлы .map и .png. Пытаюсь сделать из них топослой в arcMap. Для этого загружаю их в GlobalMapper и делаю экспорт в GeoTiff. Таким образом формируется правильная привязка карт в arcgis . Однако , фон становится видимым и белые фрагменты одних тайлов накладываются на другие (рис.1). Как можно убрать белый фон?
Вложения
Проблема с прозрачностью.jpg
Рис.1 Белый фон затеняет соседние тайлы
Проблема с прозрачностью.jpg (124.93 КБ) 12105 просмотров

trir
Гуру
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение trir » 22 дек 2014, 12:05

PNG и GIF поддерживают прозрачность. Также имеется опция Прозрачный цвет (Transparent Color), с помощью которой можно выбрать на карте цвет и отметить его как прозрачный.
http://resources.arcgis.com/ru/help/mai ... 00zz000000

Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение Tereha » 22 дек 2014, 14:55

Спасибо!
Сейчас алгоритм такой.
В GlobalMapper делаю пакетную обработку скажем 10 файлов с привязкой в oziExplorer (пары .map и .png) - и выгружаю их в geoTiff. Создается то же количество - 10 файлов с привязкой, которые в arcmap правильно загружаются. Затем в каждом файле открываю цвета и у одного (код может быть разный от 251 до 255) в свойствах указываю "NoColor" - т.е. сделать бесцветным. В этом случае все получается, и в принципе не затруднит, скажем несколько сотен файлов обработать таким образом.
Вопрос.
1. Можно ли как то сделать , чтобы было не 400 файлов, допустим, а 4-6 файлов GeoTiff, с сохранением привязки. Возможно объединить их в один файл после обработки в GlobalMapper&
2. Если загрузить те же 10 файлов в GlobalMapper и сделать Export в один GeoTiff файл - то описанная возможность пропадает. Т.е. сделать "NoColor" - не дает результата. Затенение белой областью остается.
Возможно ли это исправить?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение ericsson » 22 дек 2014, 20:50

Вы очень сумбурно описываете, что делаете. Потому я опишу просто возможности программы, а вы решите, что из них вам полезно и что вы можете применить.

- у каждого слоя в GlobalMapper есть настройка прозрачности по ключевому цвету (NoData) - я не помню, но у большинства свойств слоев существует возможность их задания сразу группе слоев, если выделить их в менеджере.
- если у вас изображения RGB, 24-битные, то для ключевого цвета вы задаете значения RGB, если же изображения 8-битные с палитрой, то вы выбираете номер цвета в палитре. Выбирать можно только один цвет (плюс, задать отклонение от него), потому не надо доводить до ситуации, которая видна на картинке выше, где к белым полям прибавлены еще желтые поля - цвет фона в GM меняется.
- у каждого слоя есть свойство обрезки: вы можете задать границы с любых из четырех сторон света в градусах, можете задать обрезку по векторному контуру (взятому из сетки номенклатурных листов, например); здесь тоже работают групповые операции: если выбрать в менеджере слоев все слои, расположенные в один ряд, можно задать общее значение двух границ сразу.
- склеивать и экспортировать в один файл вы можете сколько угодно слоев, главное - не выходить за границы зоны проекции и экспортировать их так, чтобы общая граница была прямоугольной (в случае проекции Гаусса-Крюгера - достаточно, чтобы она была прямоугольной в градусах, а не в единицах самой проекции) - тогда вы всегда можете задать обрезку по координатам в градусах.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение ericsson » 23 дек 2014, 09:32

Да, между прочим, а вы проверяете качество привязки, то есть, по крайней мере, совпадение градусной сетки с углами листов? Я бы не доверял слепо каким-то совершенно левым файлам .map, которые непонятно кто делал и как.

Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение Tereha » 23 дек 2014, 11:01

Спасибо! Я посмотрю на привязку. Но интересовала систематическая ошибка. У нее должна быть простая причина. Но, в принципе, я понял, что надеяться на полное совпадение не стоит, да и не нужно, я думаю . Просто надо было разобраться для себя. Попробую разобраться возможно ли с прозрачностью разобраться пакетно.

Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение Tereha » 23 дек 2014, 12:34

ericsson ,
1. не подскажете где управлять невидимостью окаймления рисунка? Не могу найти.
2. Прошу прощения за тупость, но и Инструмент объектов тоже не могу найти. Инструмент Дигитайзер не позволяет задать произвольный многоугольник обрезки. Хотя даже если найти как обрезать - затенения между смежными листами остануться.
Вложения
управление фоном2.jpg
управление фоном2.jpg (148.86 КБ) 11947 просмотров
управление фоном.jpg
управление фоном.jpg (145.61 КБ) 11952 просмотра

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение ericsson » 23 дек 2014, 18:36

Поскольку вы все равно пользуетесь пиратской версией GM, снесите хоть русифицированную - там весь перевод только перевирает смысл пунктов меню, и только вредит пониманию того, как работает программа.

Зачем вы привели скриншоты - я совершенно не понимаю, они ничего не иллюстрируют, кроме того, что вы зачем-то сделали бирюзовый фон вместо такого же белого, как поля на ваших листах, о чем я вам писал выше.

Все настройки обрезки и прозрачности отдельных слоев находятся в свойствах слоя. Чтобы туда добраться, нужно пойти в Tools->Control Center, выделить слой (слои) и нажать кнопку Options.
Для обрезки каждого листа по границе - идете на закладку Cropping
Изображение
Поскольку у вас листы имеют границы, проведенные по градусной сетке, вам нужно пользоваться опцией Crop to Lat/Lon boundary. Можете задавать обрезку для любого сочетания сторон, то есть, выделив слои, составляющие горизонтальный ряд, можете задать им всем сразу северную и южную границу. Потом для вертикальных рядов - восточную и западную.

Этого инструмента для решения вашей задачи достаточно.

Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение Tereha » 24 дек 2014, 09:33

Спасибо. Это хороший вариант, если еще придумать вариант как загружать одни и те же листы по горизонтальным слоям, потом по вертикальным. Я воспользовался другим методом с использованием плагина в photoshop.
P.S. Русификацию обсуждать не буду - я ее не ставил. Согласен что в оригинале все понятнее. Синий фон - позволяет увидеть края, которые нужно обрезать. Скриншоты приводил - чтобы легче было указать - где искать нужные пункты меню.
Последний раз редактировалось Tereha 24 дек 2014, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение giser » 24 дек 2014, 09:35


Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение Tereha » 24 дек 2014, 09:38

Спасибо! Вот это решение для меня оптимальное!!!

Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение Tereha » 24 дек 2014, 11:35

Проблема.
Загружаю в GlobalMapper файлы обрезанные с помощью PhotoShop(рис.1). Фон GM - сделал желтым, чтобы было явно видно, что файлы обрезаны. Выгружаю (Export) в виде Geotiff и загружаю полученный файл снова(рис.2). По краям появился фон, который затеняет соседние слои в arcgis. Как сделать чтобы его не было?
Вложения
загрузка после конвертации.jpg
загрузка после конвертации.jpg (26.72 КБ) 11845 просмотров
Загрузка до конвертации.jpg
Загрузка до конвертации.jpg (23.36 КБ) 11845 просмотров

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение ericsson » 24 дек 2014, 11:52

Используйте опцию экспорта с прозрачностью фона, либо перепроецируйте свои слои так, чтобы границы имели прямоугольную форму (проекция Меркатора, например).
Или в ArcGIS задайте цвет для nodata. По-моему, все довольно очевидно.

Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение Tereha » 24 дек 2014, 12:17

1. Экспорт с прозрачностью фона - не дал результата. Пробовал. Изменился весь цвет и добавились красные вкрапления.
2. В ArcGIS действительно можно, так и делаю.
3. В форму Меркатора - ясно.
4. В настройках слоя есть опция - указать прозрачный фон. Пробую ее.

Tereha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
Репутация: 4

Re: Теряется прозрачность фона при конвертации из png в tiff

Сообщение Tereha » 24 дек 2014, 12:26

Получилось. Может что-то лишнее сделал.
1. В настройках слоев указал цвет фона - белый.
2. При экспорте указал "Сделать цвет фона невидимым"
Вообще - отличная программа. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей