СК зона 7 <-> UTM37. кто проверял точность программ?

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

СК зона 7 <-> UTM37. кто проверял точность программ?

Сообщение Boris » 01 июл 2007, 05:11

Знаю, что тема обсуждена от и до. Но меня интерисует именно ее программный аспект.
Скажу свою проблему. И заранее прошу прощения, если кто раньше это писал.
У нас есть карта московской области 1:200 000. Она нами сильно используется для генплана МО. Ее улучшает и сопровождает компания, которой мы доверяем. На этой карте у нас есть автодороги, большая часть значимых дорог, как уверяют разработчики карты, и как кажется нам, выполнена с повышенной точностью, поскольку на прямую оттрассирована с GPS. Первый опыт привязки и пересчета планшетов CK42 в WGS84 в Mapinfo был не удачным. наши векторные дороги и дороги планшетов не совпали, не совпали сильно, но насколько именно уже не помню.
но где-то месяца 3-4 назад, было свободное время и удалось попробовать несколько разных пакетов - MI Pro 8.0 (или 8.5), Geomedia 5.2, ArcGIS 8.x и еще что-то. Результат был разный - все кроме одной программы дали достаточное для 1:50 000 отклонение от трасс GPS.
:oops: И ужас, я не записал, а сейчас понадобилось - выяснилось, что забыл, кто это был.
А у кого есть какой опыт в этом плане? :?:

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 01 июл 2007, 06:45

Я бы не сказал, что дело в точности программ, это скорее организационная проблема. Дело в том какое преобразование используется для перевода данных GPS в СК42 и обратно. Если наборы параметров разные, то и результат будет не совпадать.

Разница в результатах может объясняеться именно тем, что разные программы используют разные наборы для трансформации, особенно по умолчанию.

Я не в курсе про MI и Geomedia, подозреваю что там тоже, но в ArcGIS этот процесс можно контролировать и использовать тот набор коэффициентов, который нужен (то бишь использовался теми людьми, которые производили GPS-съемку и переводили потом эти данные в СК42). На ГИС-Лаб есть статьи рассказывающие как это сделать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

я видимо путанно объяснил

Сообщение Boris » 01 июл 2007, 15:44

я видимо путанно объяснил.
нет, те кто составлял карту и трассировал дороги с GPS, ничего в СК42 не переводили. они так нам все и сдают в WGS84/UTM37 - это мне понадобилось листы советских планшетов и вектор по ним созданный перепроецировать в UTM. вопрос именно в том, какой софт это делает "в лоб" - простым пересчетом проекций одной в другую и с какой точностью.
признаюсь - я не большой знаток ArcGIS'а. поэтому задам вопрос - это надо подбирать параметры в параметрах трансформации или в параметрах результирующей проекции?

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: я видимо путанно объяснил

Сообщение geologic » 02 июл 2007, 10:06

Sim прав, проблема организационная и легко запутаться. ПОэтому важно разобраться в терминах и алгоритмах. Наиболее продвинутая дискуссия, объединяющая к тому же все предыдущие, на эту тему состоялась тут
http://www.dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=4290

Здесь на сайте есть обсуждения, наиболее развернутое вот. Смотрите также статью к ней.
viewtopic.php?t=212

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей