NDVI и биомасса

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
Archij
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:50
Репутация: 0

NDVI и биомасса

Сообщение Archij » 28 дек 2012, 17:27

Добрый вечер! Есть вопрос об расчете биомассы. Через NDVI как я понял можно считать зеленую биомассу, где есть хлорофилл, трава, листья и другое. А если нужно биомассу деревьев? Тогда нельзя брать NDVI? Тогда остается брать значения пикселей (спектральные сигнатуры) и делать анализ регрессии или k-NN?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: NDVI и биомасса

Сообщение nadiopt » 28 дек 2012, 18:56

в смысле вам запас нужен? по-моему, его и регрессией получить нельзя
вроде у всех модельеров углерода есть соотношение биомасса-запас, надо уточнять
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Archij
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:50
Репутация: 0

Re: NDVI и биомасса

Сообщение Archij » 28 дек 2012, 21:54

Можно регрессией значений пикселей/биомассы, если в каких-то местах на Земле измерен лес, и известна точная биомасса. Но вопрос - можно ли достать биомассу лесов по индексу NDVI? И именно биомассу древесины а не листьев, что спокойно можно через NDVI. Я видел графики, где подсчитана надземная биомасса (в том числе леса) через NDVI, но NDVI же только для зеленых масс.

А.Серов
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:40
Репутация: 68
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: NDVI и биомасса

Сообщение А.Серов » 29 дек 2012, 20:20

Archij

Вот такой график имелся в виду? В статье приведены ссылки на работы. Я думаю Вы могли бы написать авторам.

Для более полного ответа надо уточнить Вашу задачу. Лес состоит из множества элементов, для некоторых можно определить величину биомассы "по космоснимкам", для некоторых нет. Например запас насаждений, в смысле лесохозяйственном, определить с высокой точностью нельзя.

Agronom2009
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:13
Репутация: 0

Re: NDVI и биомасса

Сообщение Agronom2009 » 01 ноя 2016, 11:49

А.Серов писал(а):Archij

Вот такой график имелся в виду? В статье приведены ссылки на работы. Я думаю Вы могли бы написать авторам.

Для более полного ответа надо уточнить Вашу задачу. Лес состоит из множества элементов, для некоторых можно определить величину биомассы "по космоснимкам", для некоторых нет. Например запас насаждений, в смысле лесохозяйственном, определить с высокой точностью нельзя.
А можно ссылочку рабочую еще раз? :oops:

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: NDVI и биомасса

Сообщение gamm » 01 ноя 2016, 18:18

сам файл удален в 2014, в кэше остался ...
тыц

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя