Каталог метаданных Веб-ГИС

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
Ответить
CatalystW
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

Каталог метаданных Веб-ГИС

Сообщение CatalystW » 13 дек 2017, 09:55

Добрый день, уважаемое сообщество.

Стоит задача создать веб-ГИС (не используя готовые решения вроде nextGIS), и большинство моментов для себя (не без вашей помощи конечно, за что спасибо безмерное) прояснил. В моём случае используется PostgreSQL (+PostGIS), куда я загружаю слои + Geoserver+OpenLayers для отрисовки. Делаю всё на винде. Этого прекрасно хватает для того, чтобы на карте отображать слои и атрибутивную информацию. Но важным элементом системы является каталог метаданных с возможностью поиска по ним, и здесь у меня абсолютный пробел касаемо возможных решений. Если я правильно понимаю, каждому векторному слою составляется описание согласно стандартам ISO 19115/19139 в формате XML. И у этого XML-файла должно быть отдельное хранилище. Можно ли хранить метаданные в том же PostgreSQL? Но как сделать так, чтобы при нажатии кнопки "найти" на html-страничке согласно выбранном фильтру (региону работ, допустим) в этом хранилище искались подходящие xml'ки, а потом выводились в <div> на странице и выделялся слой на карте?

В описании Geonode написано про некий pycsw, но по нему очень мало информации. Как связывается между собой слой и его метаданные внутри ГИС? буду благодарен, если кто-то разъяснит эти моменты или подскажет продукты, которые помогут организовать всё это. или хотя бы статьи по теме. Неделю страдаю от непонимания что и как мне делать - метаданные ключевой элемент.
124.png
124.png (22.53 КБ) 3406 просмотров

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Каталог метаданных Веб-ГИС

Сообщение Denis Rykov » 13 дек 2017, 10:19

А для чего вы всё это собственно делаете, если есть готовые решения с открытым кодом. Судя по вашим вопросам - в итоге у вас получится нечто, чем никто пользоваться не будет. А по существу вопроса - да есть pycsw (http://pycsw.org/), но это только если нужно представлять метаданные в формате OGC CSW. Вам оно действительно нужно?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каталог метаданных Веб-ГИС

Сообщение Andrey Zhukov » 13 дек 2017, 12:19

Дык вроде ТС и советовали звездолет в виде GeoNode. Все есть, пусть и с кучей не особо нужного.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Каталог метаданных Веб-ГИС

Сообщение jerry-maori » 15 дек 2017, 13:53

А чем то, что на схеме называется "метаданные" отличается от обычно БД? Они же по сути просто описательная атрибутика для точек, линиий, полигонов. В PostgreSQL можно не только простраственные данные совать.
Сделали поиск по этой БД, получили записи. Выгрузили результаты и на карту вытащили то, что по данным идентифкаторам было в хранилище пространственных обьектов?

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя