Вопросы при работе с GPSies
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
- Репутация: 1
Вопросы при работе с GPSies
Всем привет!
Понятно, что задавать вопрос про сервис, не относящийся к этому форуму, было бы нелогично, но у них нашёл только группу https://groups.google.com/forum/#!forum/gpsies и то общение идёт на German / English. Ни на одном из них общение не осилю. И так, возможно кто-то подскажет здесь...
Проблема такая, этот сервис позволяет прокладывать маршрут по дорогам, тропам и т.п. https://www.gpsies.com/createTrack.do (галочка "Следовать" в инструментах). Но иногда попадаются такие участки, когда проложить маршрут по тропе не получается. Из наблюдений замечено, что обычно в этом место обозначен брод, мост через какую-то водную преграду. Иногда помогает на этом месте отключить галочку "Следовать", проложить маршрут через проблемное место, а потом снова её включить и прокладывать маршрут далее. Но встречаются такие достаточно длинные участки троп, где ни в какую не хочет прокладывать маршрут с галкой "Следовать", причём на карте она обозначена просто тропой или дорогой. Причины найти не могу...
Тут недавно решил добавить в OSM небольшой участок тропы (на основе своего трека), делал через веб-редактор iD через их сайт. Вроде ничего сложного: поставил узел именно на тропу и сделал маленькое ответвление. Всё прошло успешно, никаких замечаний не было, на OSM через некоторое время моя тропа появилась, но у неё такая же проблема с прокладкой маршрута - я не могу через GPSies проложить маршрут по ней.
Поэтому хочу понять, это я делаю что-то неправильно или это проблема в сервисе. Потому что я смотрю на OSM в редакторе те проблемные места (броды, мосты, развилки) находятся именно на тропах, а не висят в воздухе и через них по идее должен прокладываться маршрут.
Могу написать в каком районе встречаются проблемы.
Очень хочется найти причину, так как планирую добавить ещё несколько троп, которых ещё нет на карте, но хочу сделать это правильно.
Заранее спасибо.
С ув. Александр
Понятно, что задавать вопрос про сервис, не относящийся к этому форуму, было бы нелогично, но у них нашёл только группу https://groups.google.com/forum/#!forum/gpsies и то общение идёт на German / English. Ни на одном из них общение не осилю. И так, возможно кто-то подскажет здесь...
Проблема такая, этот сервис позволяет прокладывать маршрут по дорогам, тропам и т.п. https://www.gpsies.com/createTrack.do (галочка "Следовать" в инструментах). Но иногда попадаются такие участки, когда проложить маршрут по тропе не получается. Из наблюдений замечено, что обычно в этом место обозначен брод, мост через какую-то водную преграду. Иногда помогает на этом месте отключить галочку "Следовать", проложить маршрут через проблемное место, а потом снова её включить и прокладывать маршрут далее. Но встречаются такие достаточно длинные участки троп, где ни в какую не хочет прокладывать маршрут с галкой "Следовать", причём на карте она обозначена просто тропой или дорогой. Причины найти не могу...
Тут недавно решил добавить в OSM небольшой участок тропы (на основе своего трека), делал через веб-редактор iD через их сайт. Вроде ничего сложного: поставил узел именно на тропу и сделал маленькое ответвление. Всё прошло успешно, никаких замечаний не было, на OSM через некоторое время моя тропа появилась, но у неё такая же проблема с прокладкой маршрута - я не могу через GPSies проложить маршрут по ней.
Поэтому хочу понять, это я делаю что-то неправильно или это проблема в сервисе. Потому что я смотрю на OSM в редакторе те проблемные места (броды, мосты, развилки) находятся именно на тропах, а не висят в воздухе и через них по идее должен прокладываться маршрут.
Могу написать в каком районе встречаются проблемы.
Очень хочется найти причину, так как планирую добавить ещё несколько троп, которых ещё нет на карте, но хочу сделать это правильно.
Заранее спасибо.
С ув. Александр
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вопросы при работе с GPSies
нужно знать как он граф строит
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
- Репутация: 1
Re: Вопросы при работе с GPSies
Как то понять это по проблемным участкам можно ? Если выяснится, что проблема в сервисе, попробую через переводчик сообщить о проблеме всё-таки.
И главный вопрос, как узнать правильно ли я сделал на OSM тропу, что теперь по ней не могу проложить маршрут ? Может удастся найти причину и нарисовать тропу так, чтобы исключить проблему.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
- Репутация: 1
Re: Вопросы при работе с GPSies
Ну тоже через мою тропу не прокладывает маршрут...
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Вопросы при работе с GPSies
В OSM то, что вы хотите сделать, называется "маппинг под маршрутизатор" и является неприемлемой практикой. Если вы обозначили тропу верно, то не нужно с ней больше ничего делать - мало ли где какой движок прокладки маршрутов глючит или неправильно настроен, важно не это, а верные данные.berkut_174 писал(а): ↑21 ноя 2017, 21:38Может удастся найти причину и нарисовать тропу так, чтобы исключить проблему.
Под верным обозначением я подразумеваю использование тегов highway=path/highway=footway, наличие общей точки с остальной сетью дорог/троп, отсутствие лишних тегов (разрешений/запретов, которые часто ставят, думая, что это обозначение проходимости).
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
- Репутация: 1
Re: Вопросы при работе с GPSies
Тогда всё верно сделал. Свойства моей тропы полностью совпадают с той, от которой сделал ответвление. Никаких тэгов не добавлял, только highway=path.
Жаль...
Спасибо.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
- Репутация: 1
Re: Вопросы при работе с GPSies
О, сегодня по моей тропе начал рисоваться трек в GPSies и Graphhopper Maps.
Видимо, просто нужно было подождать, когда данные полностью обновятся на OSM.
Ну что ж, отлично.
Всем спасибо.
--
Но что касается этого, всё равно остаётся вопрос:
Видимо, просто нужно было подождать, когда данные полностью обновятся на OSM.
Ну что ж, отлично.
Всем спасибо.
--
Но что касается этого, всё равно остаётся вопрос:
berkut_174 писал(а): ↑21 ноя 2017, 21:07Но иногда попадаются такие участки, когда проложить маршрут по тропе не получается. Из наблюдений замечено, что обычно в этом место обозначен брод, мост через какую-то водную преграду. Иногда помогает на этом месте отключить галочку "Следовать", проложить маршрут через проблемное место, а потом снова её включить и прокладывать маршрут далее. Но встречаются такие достаточно длинные участки троп, где ни в какую не хочет прокладывать маршрут с галкой "Следовать", причём на карте она обозначена просто тропой или дорогой. Причины найти не могу...
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Вопросы при работе с GPSies
... когда данные полностью обновятся в движке роутинга, который используется на GPSies, а не "на OSM".
Ответ на оставшийся "вопрос" (точнее - описание вашего недоумения, потому что вопроса, как такового, оно не содержит) - простой: так работает, потому что так настроен тамошний движок роутинга, вы на это повлиять не можете. Можете поискать другой роутер, где другие настройки или который настраивается. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Rou ... ne_routers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей