Подскажите в чём проблема? Может быть появились новые настройки по умолчанию,которые требуют корректировки в моём случае? Поскольку в в версиях до 2.5 такой проблемы не было.
Версия Geoserver 2.11.1. Шейпы Чукотского АО (вылезают за 180 градус), слой публикуется без вопросов, затем при попытке просмотра слоя начинаются неприятности - сначала геосервер выводит изображение только до 180 гр.В.Д.(первый масштабный уровень) Затем, через несколько увеличений появляется правая часть (за 180 гр.). При дальнейшем увеличении можно видеть либо левую часть (относительно координаты 180.00266 примерно), либо правую (крайняя точка приблизительно 180.00279). Т.е. имеется разрыв около 0.00009.
Если нагенерить тайлов этого слоя, то в полученной растровой карте будет присутствовать белая полоса (разной ширины на разном масштабе):
Тайлы этого же слоя в Geoservere 2.4 генерятся без ошибок. И в том и в другом случае использую созданную геосетку с отодвинутой координатой по Х до 192гр.В.Д.
Прошу подсказать, как убрать эту ошибку. Заранее, спасибо)
Проблема со 180-м меридианом
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:57
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Проблема со 180-м меридианом
- Вложения
-
- uroven2m.JPG (18.44 КБ) 4835 просмотров
-
- uroven3m.jpg (64.68 КБ) 4835 просмотров
-
- uroven4m.jpg (76.79 КБ) 4835 просмотров
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:57
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Проблема со 180-м меридианом
Уточняю проблему: она начинается еще с WMS-запроса. Один и тотже шейп в 2.4 обрабатывается корректно, а в 2.10 и в 2.11 нет.
Результаты запроса просмотра слоя:
на 2.4 http://localhost:8081/geoserver/DVFO_FO ... openlayers на 2.10 http://nn.nnn.nn.nn:8082/geoserver/DVFO ... openlayers Исходный файл имеет разрыв в данных по 180 меридиану, но в ранних версиях геосервера это не имело значения, а теперь выдает ошибку в отображении.
Может существует какая-то настройка (как было при переходе от первых версий, когда параметр OPTIMIZE_LINE_WIGHT стал по умолчанию false???)
Результаты запроса просмотра слоя:
на 2.4 http://localhost:8081/geoserver/DVFO_FO ... openlayers на 2.10 http://nn.nnn.nn.nn:8082/geoserver/DVFO ... openlayers Исходный файл имеет разрыв в данных по 180 меридиану, но в ранних версиях геосервера это не имело значения, а теперь выдает ошибку в отображении.
Может существует какая-то настройка (как было при переходе от первых версий, когда параметр OPTIMIZE_LINE_WIGHT стал по умолчанию false???)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:57
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Проблема со 180-м меридианом
Всем спасибо за внимание))))
Проблема решена. Кому интересно, так:
В настройках WMS (версии 2.10, 2.11) по умолчанию включенa Projection handling options: Enable continous map wrapping (Включить повторение карты).
Если её снять, то проблемы с отрисовкой запроса WMS и разбивкой на тайлы для карт с положительными координатами (> 180гр) не будет.
Но появятся проблемы для слоёв, хранящих отрицательные координаты (например, скачанные в постгрес из OSM), там перестаёт отрисовываться часть за 180градусами непрерывно с объектами до 180градусами. Эта часть рисуется отдельно.
Решение для всеобщего удовольствия пока не нашли. Ищем.
Проблема решена. Кому интересно, так:
В настройках WMS (версии 2.10, 2.11) по умолчанию включенa Projection handling options: Enable continous map wrapping (Включить повторение карты).
Если её снять, то проблемы с отрисовкой запроса WMS и разбивкой на тайлы для карт с положительными координатами (> 180гр) не будет.
Но появятся проблемы для слоёв, хранящих отрицательные координаты (например, скачанные в постгрес из OSM), там перестаёт отрисовываться часть за 180градусами непрерывно с объектами до 180градусами. Эта часть рисуется отдельно.
Решение для всеобщего удовольствия пока не нашли. Ищем.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:57
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Проблема со 180-м меридианом
Ну вот! Всё таки Geoserver штука умная)))
Решением является использование параметра format_options в WMS-запросе. Т.е. в настройках WMS остаются по умолчанию включенными оба параметра (обработка проекции и повторение карты), а для просмотра слоёв с положительными >180гр в GetMap добавляется &format_options=advancedProjectionHandling:false.
Чтобы кэшировать нужную карту с положительными западными координатами нужно в интерфейсе на вкладке "Кэширование тайлов" выбрать в строке "Add filter" FORMAT_OPTIONS, выбрать значение "Список Строк", затем прописать "advancedProjectionHandling:false" как "Строку по умолчанию" или добавить в "разрешённые строки". Сохранить настройки кэшируемого слоя.
Когда вы запустите этот слой на кэширование, у вас появится дополнительное поле в интефейсе:
Modifiable Parameters: FORMAT_OPTIONS: advancedProjectionHandling:false
Далее всё, как по маслу - никаких разрывов и никаких влияний на OSM-ские карты с отрицательными западными координатами!
Решением является использование параметра format_options в WMS-запросе. Т.е. в настройках WMS остаются по умолчанию включенными оба параметра (обработка проекции и повторение карты), а для просмотра слоёв с положительными >180гр в GetMap добавляется &format_options=advancedProjectionHandling:false.
Чтобы кэшировать нужную карту с положительными западными координатами нужно в интерфейсе на вкладке "Кэширование тайлов" выбрать в строке "Add filter" FORMAT_OPTIONS, выбрать значение "Список Строк", затем прописать "advancedProjectionHandling:false" как "Строку по умолчанию" или добавить в "разрешённые строки". Сохранить настройки кэшируемого слоя.
Когда вы запустите этот слой на кэширование, у вас появится дополнительное поле в интефейсе:
Modifiable Parameters: FORMAT_OPTIONS: advancedProjectionHandling:false
Далее всё, как по маслу - никаких разрывов и никаких влияний на OSM-ские карты с отрицательными западными координатами!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей