Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных карт

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных карт

Сообщение nikomuro » 07 май 2015, 10:13

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать о минимальном наборе ПО (желательно открытого) для запуска сервиса следующего рода. Имеется множество топооснов различного вида (космоснимки, ортофотопланы, вектор) на территорию деревень, районов и т.д. Возникает необходимость получить оперативно от заказчика информацию о местоположении тех или иных объектов на местности для их идентификации, и назначение объектов. В силу "отсталости" в компьютерной грамотности на местах каждый заказчик рисует нам схемы как может. Хочется для облегчения взаимодействия скидывать им адрес ссылки на некую интерактивную карту с заранее подготовленной топоосновой (неважно какая ск) на которой они смогли бы отметить интересующие нас объекты, т.е. в функционале веб карты должна присутствовать возможность создания примитивных объектов (точка, линия, полигон) с присвоением информации.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение nadiopt » 07 май 2015, 10:25

геомиксер
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение SergeyRyzhkov » 07 май 2015, 10:29

GeoMixer насколько я читал - не свободное ПО

Так набор джентльмена тогда
PostGIS + QGIS + MapServer (GeoServer)

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение nikomuro » 07 май 2015, 10:54

SergeyRyzhkov писал(а):GeoMixer насколько я читал - не свободное ПО

Так набор джентльмена тогда
PostGIS + QGIS + MapServer (GeoServer)
Отписал вам в лс

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение SergeyRyzhkov » 07 май 2015, 11:26

Я сам периодически перевожу в личку общение (по почте правда, в ЛС невозможно что-то писать),
за что меня ругают и грозятся забанить :)
Но я это делаю в крайних случаях, когда считаю что дальнейший диалог продуктивнее будет с глазу на глаз, чем многостраничное общение посредством форума.
Пока это не тот случай :)... Вы спрашивайте здесь, коллеги помогут чем смогут, одна голова хорошо ...

Пока еще раз по Вашему вопросу, как я его понял.
1. Есть набор неупорядоченно особо различного карт.материала (я так его назову) на все-таки ограниченный район нашей Родины
Ну тут вопросов пока нет.

2. От Заказчика необходимо получать информацию о местоположении объектов.
Вопросы:
1. Каких объектов?
2. Как их много?
3. Как сильно меняется (динамика) местоположения ?
Или это задача типа обходчиков, которые в поле проводят инвентаризацию, вносят "что-то" отмечая объект на карте или создавая (объект) новый?
4. Вы хотите получать информацию в каком виде? (только координаты или еще атрибутивная информация)
Получать информацию на чем ? Если на картооснове - то WEB или настольное приложение?
5. Как передается информация о местоположении объектов и т.д..
Если автоматически - по каким каналам.
Если через, например, call-центр, куда вносится и как информация.

Ссори, если не так понял задачу....

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение nikomuro » 07 май 2015, 11:47

Рассмотрим один район (например) - кушвинский городской округ свердловской области в котором есть 5 населенных пунктов.
по пунктам:
1. Картматериалы различны и по виду предоставления, и по типу и по времени их изготовления). Свести их в любую единую ск не составит труда.
2.1 Нужно узнать у наместников (органов местного самоуправления и иных служб (тепловиков, водовиков, электриков)) где располагаются "их" объекты капитального строительства (администрации, библиотеки, школы, магазины, трансформаторные подстанции и т.д.)
2.2 Объектов может быть по каждому населенному пункту от 2-3 до 200-300
2.3 не совсем понял вопрос...
2.4 Нужны координаты объекта. Пользователь поставил точку на подготовленной заранее подложке и написал в примечании (семантике) "Школа, строящаяся/ликвидируемая". Так же с площадными и линейными объектами. Обойтись можно одним полем атрибутики. Нам же важно понять где какой объект у них располагается и какое у него фактическое использование. Пусть даже это и остается в веб приложении, выгружать нам не нужно в какие либо обменные форматы для дальнейшего использования. Мы поняли "где что" и нам этого достаточно
2.5 Информация о местоположении отображается на картоснове в веб интерфейсе (если правильно понял вопрос, но такое чувство что не правильно. Поправьте)

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение SergeyRyzhkov » 07 май 2015, 12:11

Ужасно форум тормозит, опять досят бедного...
Третий раз набираю :((

Задача Ваша понятна, более того до боли знакома.
Разрешите сначала немного своего скромного опыта...

В СПб еще с лохматых 90-х в КИО (ком.имущ.отношений) ведется ИС Реестр собственности СПб.
В данной системе производится учет всех ЗУ, ОКС, незавершенка, а также движимое имущество (более 400 тыщ).

Все предприятия, комитеты, ГУПы и т.д. каждый год весной должны сдать, так называемый электронный паспорт, в котором указываются вышеприведенные данные, прочем там где возможно указывается местоположение.

Местоположение указывается просто идентификатором адреса, так как в Питере давно (с 90-х) ведется единая и обязательная объектно-адресная система. Если объект вновь выявленный или не прошедший учет, то указывается адресная точка (просто центроид объекта). В дальнейшем, если объект поставлен на учет, то данная адресная точка получает идентификатор нового объекта и уходит в "историю".

К чему я. Что предприятия оперируют едиными на город идентификаторами объектов и каждый год просто обновляют (редко) добавляют информацию к ранее созданному объекту. Это позволяет уйти от постоянного не согласования информации. Так как один и тот же физический объект реального мира, школа, например, может быть предметом обслуживания, учета и т.д. для разных организаций и свести потом в единое инф. пространство тяжело...

Вносят информацию предприятия через WEB-сайт, а также есть настольные автономные приложения. Можно подготовить файл с обменным форматом и отправить курьером. Ну есть WEB-сервисы для интеграции ИС.

Совет:
1. Определите категории, виды типы и т.д. объектов
2. Для каждого типа объекта определите состав минимальной и достаточной информации. При этом желательно максимально все делать на справочниках
3. Релизовать для конечных пользователей можно просто WEB-сайтом. На котором информацию можно вносить как в табличном виде, так и через карту, указав местоположение

Я много написал, но вроде ничего конкретного...
Просто задача сложная на самом деле и просто так взять и что-то поставить и получить результат - не получится.

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение nikomuro » 07 май 2015, 12:20

1,2 определять категории, виды, типы не нужно. "наместники" картинку то не могут открыть на компьютере (извиняюсь за такое резкое сравнение) а им еще типы объектов выбирать из справочников... еще сложнее.
3. Через веб сайт это идея, однако как же быть с масштабированием и перемещением по территории крупного населенного пункта

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение andreygeo » 07 май 2015, 12:38

Чем вас Яндекс не устраивает? Точку поставить можно, создать примечание можно.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение SergeyRyzhkov » 07 май 2015, 12:39

Я бы все-таки "принуждал к миру" "наместников" и заставил бы регламентом вводить типизированную информацию. Иначе помойку из данных получите....
Хотя опять же задачи разные, иногда надо просто визуализировать "где-то здесь" находится "что-то". Вам решать

3. Не совсем понял. Вот личный пример http://rgis.spb.ru/map/PromoMapPage.aspx

Вариант 1:
БД (PostGIS): вектор и атрибуты + нарезать тайлы (на редко меняющуюся подоснову),
ГИС-сервер для публикации данных
Минимальное html - приложение на Leaflet для отображения картосновы и ввода данных по объектам (в том числе создание и редактирование новых)

Вариант 2:
Нарезать все максимально на тайлы и положить в формат MbTile на крошке SQLIte
Необходимый вектор нарезать на VectorTiles
Все сложить просто в файловую систему.
Минимальное html - приложение на Leaflet для отображения картосновы и ввода данных по объектам (в том числе создание и редактирование новых)

Вариант 3:
Подготовить данные (пункт 1 или 2)
Сделать декстопное (Windows) приложение, в котором можно также просматривать, создавать, вводить. Но затем выгружать в обменный формат и передавать в центр, где будет идти загрузка в хранилище.

Я бы выбрал вариант 1,2 как самые просты в сопровождении.
Отличие вариантов 1 и 2 особо нет (для небольших задач), но все зависит от квалификации тех кто будет делать и сопровождать в дальнейшем

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение nikomuro » 07 май 2015, 12:54

Да... Глубоковато я копнул. Пример ваш я видел. Всесторонне полезная вещица. Мне бы с малого начать. В целом общая принципиальная схема мне понятна.В дальнейшем при реализации всего этого возникают мелкие вопросы, зачастую примитивные. В итоге хочется получить сервис типа http://antirek.github.io/krskmap/main/index.html с возможностью нанесения объектов. Буду разбираться... Спасибо за определение начального направления

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение SergeyRyzhkov » 07 май 2015, 13:14

Я бы Вам предложил такой план работы :)
1. Не бросаться на вариант № 1 . Ни к чему Вам пока с Вашей задачей заморачиваться с СУБД, ГИС-сервером. Потратите кучу времени и нервов, а на выходе окажется, возможно нуль
2. Возьмите пару топопланов на небольшую пилотную территорию, нарежьте на тайлы
(я вот так режу) viewtopic.php?f=30&t=18732
Или еще проще, возьмите SasPlanet и в ней нарежьте что угодно. Или еще проще просто подключите уже существующий кэш
3. Далее сделайте страничку с leaflet и подключите Ваши тайлы и пару базовых карт
(пример подключать тайлы с локального диска https://github.com/SergeyRyzhkov/nRsn-leaflet)
4. Вы потратив 30 минут (может чуть более) увидите что уже сделали пол дела!
Начните думать какую картоснову Вы будете предоставлять заказчикам. Что должно быть нарезано на тайлы, а что должно быть представлено вектором. Понимаете же что вектор интерактивный, а тайлы уже как есть.
5. Ну а далее уже занимайтесь интерактивностью (все с тем же leaflet )
6. Получив клиента уже поймете как хранить данные, в базе или нет, как организовывать доступ посредством вэба и т.д. Но это уже следующий этап

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение nikomuro » 07 май 2015, 13:19

Спасибо. Буду разбираться.

Kulikovpavel
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 11:34
Репутация: 0

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение Kulikovpavel » 16 июн 2015, 12:06

Добрый день.

У меня стоит похожая задача, поэтому тему создавать не буду, опишу ситуацию тут.
Задача такая:
На различных стандартных внешних подложках (это просто, через leaflet, например) отображать векторную информацию ( до 100 тыс. объектов в разных слоях), по клику отображать информацию по объекту (feature list, как я понимаю терминологию). Дать возможность создавать новые векторы через веб-интерфейс, вносить по ним информацию. Список свойств (feature) желательно сделать изменяющимся и доступным к редактированию через веб-интерфейс, чтобы можно было заводить или удалять поля. Дать возможность поиска по значению свойств.

Какими инструментами можно воспользоваться?
На текущий момент понимание у меня такое:
С одной стороны PostGIS как БД, на клиенте OpenLayers или Leaflet, вопрос со срединным сервером, какой лучше подойдет для данной задачи? GeoServer? Или как-то иначе это реализовать надо?


Буду очень признателен за ответ и за возможные варианты.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор ПО и средств для старта интерактивных

Сообщение Филиппов Владислав » 17 июн 2015, 10:30

Есть 2 варианта.
1. Geoserver c WFS-T.
2. Написать свой сервер, который будет обрабатывать запросы от клиентской странички и передавать их PostGIS.

вот маленький пример второго варианта. Там я тестировал PostGIS и MongoDB как источники пространственных данных. Сервер на NodeJS.

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей