Да уж. Труды нескольких часов пошли прахом - уличную сеть нескольких деревень удалили. Данный катаклизм может послужить причиной наплыва разочаровавшихся пользователей в OSM.ericsson писал(а):То, о чем пять лет говорили большевики, свершилось, но в духе "за что боролись, на то и напоролись".
OSM, Яндекс.Народная карта. Что выбрать?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:10
- Репутация: 0
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: OSM, Яндекс.Народная карта. Что выбрать?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:10
- Репутация: 0
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: OSM, Яндекс.Народная карта. Что выбрать?
Прошелся поиском по форуму и про топосъемку ничего не нашел. Читаю холивар про гугл снимки -может там что найдется. Пока рисую то что было истоптано ногами.ericsson писал(а):Я ни в чем не могу быть уверен, поскольку фактическими материалами не располагаю, а сужу только по вашим словам. Но обычно, когда речь сначала заходит об одном (топосъемке) а потом интересующийся натыкается на то, что что-то там "нельзя", всегда меняются "показания" - вроде как уже и не топосъемка, а какие-то предварительные данные и т.п., в этом случае все равно рисуют по тем данным, которые "нельзя".
Почитываю потихоньку.ericsson писал(а):Что касается вообще любых обозначений в OSM, хотя тамошняя система тегов очень обьемна, она также местами и нелогична или недостаточно определенна (например, потому что в одних странах неким словом называют одно, а в других - другое). Так что кроме того, чтобы просто вот взять и начать обозначать что-то, лучше почитать документацию (при том именно оригинальную англоязычную) и пообщаться на форуме проекта.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: OSM, Яндекс.Народная карта. Что выбрать?
По поводу границ НП в ПКК, необходимо понимание того, что граница квартала или группы кварталов, образующих НП часто не эквивалентна утвержденной границе НП..., почему так - это уже другой вопрос, но в ПКК появляются данные о внесенных территориальных зонах и т.п., вот там уже границы НП внесены в соответствии с градостроительной документацией.
Нужно не списывать со счетов данные выписок из ГКН в форме кадастровых планов территории и выписок на конкретные ЗУ, они офф. получены, за них оплачены деньги - поэтому не вижу почему бы не вносить те же границы НП, из полученных КПТ, в них сейчас много чего интересного есть кроме кадастрового деления и границ земельных участков - появляются границы НП, границы ЗОУИТ (а по ним идентифицируются объекты), сами объекты капитального строительства...
А в НЯК часто "такое" найдешь, чего в OSM никогда не видел ...
Нужно не списывать со счетов данные выписок из ГКН в форме кадастровых планов территории и выписок на конкретные ЗУ, они офф. получены, за них оплачены деньги - поэтому не вижу почему бы не вносить те же границы НП, из полученных КПТ, в них сейчас много чего интересного есть кроме кадастрового деления и границ земельных участков - появляются границы НП, границы ЗОУИТ (а по ним идентифицируются объекты), сами объекты капитального строительства...
А в НЯК часто "такое" найдешь, чего в OSM никогда не видел ...
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: OSM, Яндекс.Народная карта. Что выбрать?
Ну, приблизительно как я и думал http://forum.openstreetmap.org/viewtopi ... 80#p496380 - показания опять изменились
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:10
- Репутация: 0
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: OSM, Яндекс.Народная карта. Что выбрать?
Кончайте играть в следователя - вы слишком узко смотрите на ситуацию.ericsson писал(а):Ну, приблизительно как я и думал http://forum.openstreetmap.org/viewtopi ... 80#p496380 - показания опять изменились
У меня есть свои данные - результаты изысканий, которые выполнялись моей организацией (и сырые рабочие данные и окончательные в электронном и бумажном виде), есть данные добытые на сайте госзакупок, есть данные которые в перспективе я мог бы раздобыть обратившись с просьбой к своим заказчикам (кроме нашей организации для них делали изыскания и другие организации). Также в перспективе я мог бы пообщаться со своими коллегами и получить что-то полезное от них. Но прежде чем начинать что-то делать я хочу оценить обстановку, разобраться нужны ли данные, полученные таким путем сообществу OSM (в необходимости адресных планов для сельских поселений и малых населенных пунктов я не сомневаюсь). Свои несколько поселков я могу сделать и сам - тут никаких претензий к чистоте данных возникнуть не может. По поводу остальных данных я и решил прояснить ситуацию.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 33 гостя