Законность ...

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 04 дек 2007, 14:16

Пока корректно слить кэш лишь в рамках одного предприятия. Обмениваться кэшами предприятий - незаконно :D

-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Сообщение -AV- » 03 янв 2008, 22:53

1. ды о преприятии речь не идёт ....
я о физических лицах...
скажем мне прислали КЭШ 5 друзей... я его слил в кучу со своим и отправил им всем ....

2. да кстати, а КЭШировать не браузером а прикладными программами - теперь законно?

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

праздники прошли, возвращаемся к нашим баранам

Сообщение geologic » 09 янв 2008, 12:01

Интересный вопрос насчет группы друзей и кэша... Соглашение теперь дополнено, что мол законно использовать Google Earth "физическими лицами в личных некоммерческих целях, а также хозяйствующими субъектами (business entity users) и их работниками для внутренних целей (internal use)." Вряд ли группа друзей подпадает под понятие "business entity", и соответственно прав таких не имеет. Каждый в отдельности может, как и раньше.

ПОнятие "Кэш" не трактуется в соглашении, но очевидно, что внутри предприятия использование Google Earth и снимков по усмотрению будет более лояльным. Передача лицам вне предприятия оригиналов снимков запрещена, это подчеркивается, значит внутри - разрешена, это кэш и есть.

С другой стороны ясно, что раз предприятиям разрешено, то организации тоже будут почти "в законе", ну а уж группа друзей - это почти организация... Формально наверно нет еще прав, но после расширения лицензии позиция групп пользователей становится "легальней", ближе к границе "серой зоны".

Vmatveev
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
Репутация: 7
Откуда: Туапсе, Россия

Re: Законность ...

Сообщение Vmatveev » 02 дек 2009, 01:53

Знающие люди, подскажите пожалуйста: имею ли я право как конечный пользователь, публиковать в открытом доступе и/или под свободной лицензией (например в Википедии) космический снимок Landsat 7 (ETM+) взятый из архива USGS и обработанный/редуцированный лично?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Законность ...

Сообщение Максим Дубинин » 02 дек 2009, 07:32

Vmatveev писал(а):имею ли я право как конечный пользователь, публиковать в открытом доступе и/или под свободной лицензией (например в Википедии) космический снимок Landsat 7
Да, вы можете делать с Landsat все что угодно - он Public Domain.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Vmatveev
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
Репутация: 7
Откуда: Туапсе, Россия

Re: Законность ...

Сообщение Vmatveev » 02 дек 2009, 07:38

sim писал(а):Да, вы можете делать с Landsat все что угодно - он Public Domain.
Всё ясно, спасибо за ответ!

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Законность ...

Сообщение geologic » 03 дек 2009, 13:52

Если вас волнует буквальное соблюдение приличий, то прочитайте файл лиц. соглашения к ландсату - он лежит в каждом FTP-разделе, если вы его загружаете с первоисточника. Или можно найти поиском... А так да ;)

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей