Сшивание растров

MapInfo, MapBasic
Инга
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 02:03
Репутация: 0
Откуда: Центральный Округ РФ

Re: Сшивание растров

Сообщение Инга » 30 дек 2009, 12:22

Boris мы не работаем в МапИнфо выше версии 7.0 ибо дело в заказчиках. в какой версии закажут, в том и делаем. Не обязательно растр может быть прямоугольником, он может быть и трапецией. и привязка всегда на не менее 4 точки. Но нисшие версии МапИнфо искажают проекции остальных слоев, подстраивая их под растр. И мы переключаемся в работе в нескольких CAD программах, поэтому, растр шьем в Автокаде14. Координаты пересчитываем отдельно программно или вручную.

Всех коллег с Наступающим! Успеха, удачи, гладких ходов, изумительного качества снимков, хороших заказчиков!

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Сшивание растров

Сообщение Boris » 31 дек 2009, 07:41

Как же вы вообще работаете без необходиомго софта? :shock:
Собирать растры в 14 Афтокаде? Пересчитыавть точки в ручную? Просто каменный век какой-то.... :(
---
Еще раз всех с Новым годом!

Инга
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 02:03
Репутация: 0
Откуда: Центральный Округ РФ

Re: Сшивание растров

Сообщение Инга » 02 янв 2010, 17:35

Boris ХЕ!ВОПРОС. НА НЕДОСТАТОК СОФТА МЫ НЕ ЖАЛУЕМСЯ, В ЧЕМ МЫ ТОЛЬКО НЕ РАБОТАЕМ, ГОСПОДЬ СПАСИ! ИБО ЕСТЬ ТЗ НА ПРОЕКТ, ОТ НЕГО, КАК ОТ ПЕЧКИ И ПЛЯШЕМ.
НУ, ВО-ПЕРВЫХ - МАПИНФО НЕ ГЛАВНАЯ НАША ПРОГРАММА. ВО-ВТОРЫХ, СШИТЫЕ РАСТРЫ ЧАСТО НЕОБХОДИМЫ САМИ ПО СЕБЕ И ТРАНСФОРМИРОВАННЫЕ И РЕТУШИРОВАННЫЕ В ТИФАХ, ДОПУСТИМ, КАК НАДО, ЧТО МАПИНФО НЕ ДАЕТ. В-ТРЕТЬИХ, КАРТОГРАФИЯ НЕ ОСНОВНАЯ НАША РАБОТА - МЫ ЕЩЕ МНОГО ЧТО ДЕЛАЕМ КРОМЕ НЕЕ. 14 АВТОКАД ДЕЛАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЗРАЧНЫХ РАСТРОВ, А МАПИНФО, КАК МНЕ ИЗВЕСТНО - НЕТ. ИЛИ ЕСТЬ КАКОЙ-ТО ПЛАГИН, КОТОРОГО Я НЕ ЗНАЮ? (Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА АБСОЛЮТНОЕ ЗНАНИЕ :oops: )

ТОЧКИ СЧИТАТЬ ВРУЧНУЮ - НУ ЭТО ВАШЕ НЕДОПОНЯТИЕ, ВЕРНЕЕ Я, ВЕРОЯТНО, НЕТОЧНО ВЫРАЗИЛАСЬ: У НАС ЕСТЬ ВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОГРАММА И НЕ ОДНА, ДЛЯ ПЕРЕСЧЕТА КООРДИНАТ ИЗ ПРОЕКЦИИ В ПРОЕКЦИЮ.

kdv
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:52
Репутация: 0

Re: Сшивание растров

Сообщение kdv » 03 янв 2010, 20:30

Инга писал(а): 14 АВТОКАД ДЕЛАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЗРАЧНЫХ РАСТРОВ, А МАПИНФО, КАК МНЕ ИЗВЕСТНО - НЕТ. ИЛИ ЕСТЬ КАКОЙ-ТО ПЛАГИН, КОТОРОГО Я НЕ ЗНАЮ?
В Mapinfo - Таблица-Растр-Подстройка изображения-ставив галку прозрачный-выбираем цвет (прозрачным в растре будет только один выбранный цвет)

Инга
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 02:03
Репутация: 0
Откуда: Центральный Округ РФ

Re: Сшивание растров

Сообщение Инга » 10 янв 2010, 22:57

Это все я знаю - про подстройку растров прямо в MI, возможно даже лучше многих здесь. Но как быть, если у меня спектрозонал, допустим? То-то и оно. Иногда, при создании проекта (например, для Отдела недвижимости Обладминистрации), или написании Техотчета, требуется сделать так, чтобы растр полностью выходил прозрачным! во всем мыслимом спектре! и был индентичным растру в самом проекте. Есть шаблоны для отчетов - от них отступить нельзя ни на шаг.
Потом, у девушки, написавшей тему, не было Mozaic, насколько я помню. Я дала альтернативу.

Переход выше версии MI 7.5 мне не представляется сколько-нибудь оправданным - ибо "Лучшее - враг хорошего". Хотя... Если у кого Win7, то тогда, да, - низшие версии просто не пойдут нормально - тестировали.

А теперь - позвольте распрощаться - я ухожу с этого форума - мне ваши обсуждения ничего не могут дать в смысле развития, ибо подавляющей массы обсуждаемой на ресурсе проблем у нас в Службе не встречается в принципе.
Успехов всем.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сшивание растров

Сообщение Olga_@@@ » 11 янв 2010, 09:05

требуется сделать так, чтобы растр полностью выходил прозрачным! во всем мыслимом спектре!
Очень интересно! и как это делается в 14-ом Автокаде?
У меня из Apple дома только компот.

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Сшивание растров

Сообщение Mavka » 11 янв 2010, 09:52

Может имелся в виду альфа-канал, но разве 14-й его поддерживал? Мне казалось не раньше 2006...
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сшивание растров

Сообщение Olga_@@@ » 11 янв 2010, 12:15

Да, назначить прозрачность одному цвету давно уже можно. Я работаю с 2000-ой версии и там это уже было. Вполне возможно, что и раньше...
Но, сделать прозрачным полноцветный растр, я только в AutoCad Map или Civil могу, и то для этого извращаться надо.
У меня из Apple дома только компот.

Инга
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 02:03
Репутация: 0
Откуда: Центральный Округ РФ

Re: Сшивание растров

Сообщение Инга » 14 янв 2010, 19:14

Блииин! Уйти не даете с этого форума со своими вопросами! :? А все дело в том, что осталось от той замечательной утилитки 14-го АС в высших версиях - выражается одним словам - фуфло. (AutoCad Map лично мне не нравится ни грамма.) Тем более... Задававшая первый вопрос в теме не знает толком ни Автокад, ни Мапинфо.

Впрочем, на безрыбье и рак рыба.
Способ сшивки в 14 АС с помощью SI хорош именно тем, что дает возможность минимума (время - деньги) переключений из программы в программу, представьте практически полный гибрид автокада и фотошопа... Но 14 -ый не предназначен для интеграции с ХР или Vista, может и не встать на ней, зависит от системы, предустановленного софта и ветра на улице. Короче, Windows.
Для профи же есть такая крутая утилита в составе программного комплекса "Панорама", которая делает натуральный пластик из любой фотки. Вобще любой. Ну, это я так, офтоплю, не берите в голову. (поэтому честно признаюсь, что про "весь мыслимый спектр" просто нагло закинула удочку, потому как есть на то "Панорама", зачем же стариков для этого истязать.)

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сшивание растров

Сообщение Olga_@@@ » 15 янв 2010, 01:23

Понятно.
Во избежание недоразумений и упреков в художественном свисте, выкладываю пример совмещения в Civil 3D цветной топосъемки и полупрозрачного полноцветного космоснимка.
Изображение
Тут то же самое крупно: http://farm5.static.flickr.com/4001/427 ... 6863_o.png
У меня из Apple дома только компот.

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей