Преобразование проекций из МСК в ГСК-2011
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 04 июн 2021, 18:30
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
Преобразование проекций из МСК в ГСК-2011
Всем доброго времени суток!
Только начал осваивать MapInfo для пересчета координат контуров, но столкнулся с проблемой, поэтому прошу помощи!
Проблема возникла при преобразовании проекции из МСК-166(Красноярский край) в проекцию ГК-16 ГСК-2011 (ГОСТ 2017 года). После выполнения преобразования (использую для этого утилиту ReCalc) координаты угловых точек контуров отличаются по осям X и Y на 23,xxx и 3,xxx метра соответственно. Проверял координаты с помощью Photomod Geocalculator (до этого момента пересчитывал координаты в нём, вроде никогда не ошибался, проверяли с коллегами из других организаций). НО! В проекцию ГК Пулково42 (без ГОСТ 2017 г.) преобразовывает правильно (разница в миллиметрах). В чём может быть проблема?
Всем заранее спасибо! Извиняюсь, если где-то криво написал)
Только начал осваивать MapInfo для пересчета координат контуров, но столкнулся с проблемой, поэтому прошу помощи!
Проблема возникла при преобразовании проекции из МСК-166(Красноярский край) в проекцию ГК-16 ГСК-2011 (ГОСТ 2017 года). После выполнения преобразования (использую для этого утилиту ReCalc) координаты угловых точек контуров отличаются по осям X и Y на 23,xxx и 3,xxx метра соответственно. Проверял координаты с помощью Photomod Geocalculator (до этого момента пересчитывал координаты в нём, вроде никогда не ошибался, проверяли с коллегами из других организаций). НО! В проекцию ГК Пулково42 (без ГОСТ 2017 г.) преобразовывает правильно (разница в миллиметрах). В чём может быть проблема?
Всем заранее спасибо! Извиняюсь, если где-то криво написал)
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Преобразование проекций из МСК в ГСК-2011
А разве Красноярский край - это не МСК-24?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 04 июн 2021, 18:30
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 04 июн 2021, 18:30
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Преобразование проекций из МСК в ГСК-2011
Unbleak, А Вы написали МСК - 166.
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Преобразование проекций из МСК в ГСК-2011
А, кстати, Как я понимаю, "ГК-16" - это некая Ваша городская система координат. Как она может быть основана на географической СК(ГСК-2011)?! Абсурд!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 04 июн 2021, 18:30
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Преобразование проекций из МСК в ГСК-2011
Пардон! Я привык, что Гаусс-Крюгер пишут латиницей GK
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Преобразование проекций из МСК в ГСК-2011
Выложите слои *.tab контуров в МСК-166 и ГК-16
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 04 июн 2021, 18:30
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
Re: Преобразование проекций из МСК в ГСК-2011
Выкладываю
Если что, МСК-166 действительна и для Республики Хакасия- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Преобразование проекций из МСК в ГСК-2011
Причина очевидна. В ваших данных система координат "МСК-166" основана на датуме номер 1001, как и "Проекция ГК для зоны 16 (Пулково 1942) [EPSG: 28416]". Поскольку датум один, пересчёт координат между ними всегда будет правильным.
Ситуация меняется, когда нужно преобразование в другую систему координат. Важно, что датум номер 1001 не имеет отношения к ГОСТу. Он действителен для бывшей Восточной Германии, а не для России.
Чтобы координатные преобразования работали правильно, необходимо переопределить СК слоёв. Экспортируем таблицу в MIF, датум "1001" заменяем строкой параметров "9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0", импортируем таблицу.
В пользовательском файле MAPINFOW.PRJ должны быть соответствующие проекции:
Файл должен находиться здесь:
Если его там нет, копируем отсюда:
Изменения вносим в текстовом редакторе.
Ситуация меняется, когда нужно преобразование в другую систему координат. Важно, что датум номер 1001 не имеет отношения к ГОСТу. Он действителен для бывшей Восточной Германии, а не для России.
Чтобы координатные преобразования работали правильно, необходимо переопределить СК слоёв. Экспортируем таблицу в MIF, датум "1001" заменяем строкой параметров "9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0", импортируем таблицу.
В пользовательском файле MAPINFOW.PRJ должны быть соответствующие проекции:
Код: Выделить всё
"--- Проекции Гаусса-Крюгера (Пулково 1942 ГОСТ 32453-2017) ---"
…
"Проекция ГК для зоны 16 (Пулково 1942 ГОСТ 32453-2017)", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 93, 0, 1, 16500000, 0
…
"--- Местные системы координат ---"
…
"MCK-166 (Пулково 1942 ГОСТ 32453-2017)", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 90, 0, 1, 107543.3, -5540944.5
…
Код: Выделить всё
C:\Users\{пользователь}\AppData\Local\MapInfo\MapInfo\Professional\{версия}\MAPINFOW.PRJ
Код: Выделить всё
C:\Program Files\MapInfo\Professional\MAPINFOW.PRJ
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 04 июн 2021, 18:30
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
Re: Преобразование проекций из МСК в ГСК-2011
Большое спасибо Вам! Все получилось!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 24 янв 2018, 23:04
- Репутация: 0
- Откуда: Калининград
Re: Преобразование проекций из МСК в ГСК-2011
Скажите, пожалуйста, почему при попытке пересчитать координаты из МСК в ГСК-2011 с помощью утилит (типа "репроекция таблиц" и подобных) выдает сообщение "Неправильный эллипсоид:56"?
Заранее спасибо за ответы!
Заранее спасибо за ответы!
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей