Направить чайника в нужное русло!!!
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
Мама дорогая! Я точно в космонавты уйду! Выложите, плз, скан! А то, ваще, непонятно, где и что за места.
- Xmypblu
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
- Репутация: 17
- Контактная информация:
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
я тут не знал, на чем попробовать "Freehand raster georeferencer plugin for QGIS", так что сильно не пинайте - попробовал "по быстрому" привязать схему... получился такой файл (epsg:3857) img20191111_16495637_georeferenced.pgw :
P.S.: https://yadi.sk/d/Gta9Veuzj5Sj1Q
Код: Выделить всё
1.5745379515004
0.0247348186969
0.0247348186969
-1.5745379515004
14753985.7508944589645
6112305.1321451673284
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
- Репутация: 0
- Откуда: Дальний Восток
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
Ребят, запутался окончательно, меня с собой не забудь взять в космонавты!
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
Вы как привязывали? В смысле координаты где брали? Вышлите Ваш кусок(ориентировочно) в Гугл/Яндекс картах Попробую снимки найти. А лучше напишите в личку. Здесь не все аспекты принято обсуждать.
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
У меня с 19.45 МСК плановый запой до утра воскресенья. Поторопились бы Вы!
- Xmypblu
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 05:36
- Репутация: 17
- Контактная информация:
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
Александр найдите уроки по MapInfo, где показывают как привязать растр. Потом - как векторизовать... и у вас все получится )))Александр. писал(а): ↑13 дек 2019, 02:25Ребят, запутался окончательно, меня с собой не забудь взять в космонавты!
В свое время, мне сильно помогли статьи по QGIS
http://gis-lab.info/qa/georef-qgis-rosreestr.html
http://gis-lab.info/qa/georef-qgis.html
если бы я не собрал все грабли, на какие только можно наступить - на чтение и повторение примеров, ушло бы часа 2-3... а так, потратил пару вечеров.
Ищите похожие уроки по MapInfo.
Попробуйте поискать на youtube:
https://www.youtube.com/results?search_ ... тр+MapInfo
я сначала использовал штатный для QGIS модуль "Привязка растра", потом попробовал модуль "Freehand raster georeferencer" - он похож на инструмент привязки в редакторе JOSM.
Координаты нашел как обычно, через поиск по названиям населенных пунктов на схеме. Сама схема подписана: ЕАО, Ленинский район. Там всего 24 НП, просмотреть все - недолго, можно по валидатору:
http://atd.openstreetmap.ru/r1701713.html
а можно по OpenStreetMap Nominatim:
https://www.openstreetmap.org/search?query=Бабстово
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
Вы писали, что масштаб исходника 1:25 000. НП - в таком масштабе - не точечные объекты!
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
там у точек контура - проставлены номера, а значит где то должна быть таблица с их координатами
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
- Репутация: 0
- Откуда: Дальний Восток
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
Ок, ребят! Буду пробовать! Отпишусь, как результат будет!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
- Репутация: 0
- Откуда: Дальний Восток
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
Всем добрый день! Ребят подскажите!
Столкнулся с проблемой - у меня есть карта (административного деления моей области), задача стоит такая перед мной!!
Карта 1:500 000 - сканер тока берет А3 - я ее отцифровал на 4 куска, это карта мне нужна чтоб нанести векторные данные (показать населенные пункты с численностью человек, дорожную сеть и какого значения они, железные дороги, ну и тому подобное)
Первая моя задача - КАК ЕЕ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ В КАКОЙ ПРОГРАМКЕ МОЖНО ПРОСТО И ДОСТУПНО СКЛЕИТЬ ЭТИ 4 КУСОЧКА В ОДНУ???
Paint просто не вывозит (растр тяжелый для него, программа тупо виснит и все)!!!
Столкнулся с проблемой - у меня есть карта (административного деления моей области), задача стоит такая перед мной!!
Карта 1:500 000 - сканер тока берет А3 - я ее отцифровал на 4 куска, это карта мне нужна чтоб нанести векторные данные (показать населенные пункты с численностью человек, дорожную сеть и какого значения они, железные дороги, ну и тому подобное)
Первая моя задача - КАК ЕЕ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ В КАКОЙ ПРОГРАМКЕ МОЖНО ПРОСТО И ДОСТУПНО СКЛЕИТЬ ЭТИ 4 КУСОЧКА В ОДНУ???
Paint просто не вывозит (растр тяжелый для него, программа тупо виснит и все)!!!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
- Репутация: 0
- Откуда: Дальний Восток
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
Попробовал в Автокаде, склеил там каким то образом два кусочка!!! Когда начал импортировать в Мапинфо - качество просто ужасное, ничего не видно!!!
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
Регистрируйте (привязывайте) 4 фрагмента по отдельности в MapInfo
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
- Репутация: 0
- Откуда: Дальний Восток
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
ОК!!! Начинаю первый фрагмент карты открывать в Мапинфо, мне его к чему привязывать, или только первый фрагмент показать, а остальные 3 уже к нему привязывать??
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 11 дек 2019, 03:42
- Репутация: 0
- Откуда: Дальний Восток
Re: Направить чайника в нужное русло!!!
Еще эти фрагменты нужно от всяких ненужных элементов убрать (административная карта 1:500000 - на ней показаны условные обозначения, масштаб показал и т.п.), от ненужных контуров границ вырезать!!! Административная карта, в ней сложный контур, тяжело в пейнте вырезать сложные извилистые прохождение границ моей области и других областей!! Как можно в более менее вид привести ее для выгрузки в Мапинфо??
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей