как открыть данные МСК в MapINFO
- tsatsara
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:22
- Репутация: 5
- Откуда: СПб
как открыть данные МСК в MapINFO
Добрый день!
Mapinfo версии 12 - отлетают растры от вектора в местной системе координат, в других программах все ок - QGIS, Global Mapper итд.
Итак, данные - растровая подложка ECW + TAB, вектор - Tab, Map, ID, Dat, в МСК
Mapinfo версии 12 - отлетают растры от вектора в местной системе координат, в других программах все ок - QGIS, Global Mapper итд.
Итак, данные - растровая подложка ECW + TAB, вектор - Tab, Map, ID, Dat, в МСК
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
выложи данные, думаю - где то план-схема
- tsatsara
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:22
- Репутация: 5
- Откуда: СПб
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
Вот пример, сжатый
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
ну и где МСК?
3-4_R_1.tab
3-4_R_1.tab
16_Lines_Parcel.tab!table
!version 300
!charset WindowsLatin1
Definition Table
File "3-4_R_1.ecw"
Type "RASTER"
(2518999.850000, 7401999.200000) (0, 0) Label "NW",
(2518999.850000, 7400999.320000) (0, 14284) Label "SW",
(2519999.730000, 7401999.200000) (14284, 0) Label "NE",
(2519999.730000, 7400999.320000) (14284, 14284) Label "SE"
CoordSys Earth Projection 1, 104
Units "degree"
!table
!version 300
!charset Neutral
Definition Table
Type NATIVE Charset "Neutral"
Fields 4
Block_KN Char (254) ;
Parcel_KN Char (254) ;
GeomType Char (254) ;
XmlFile Char (254) ;
- tsatsara
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:22
- Репутация: 5
- Откуда: СПб
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
Это условная СК - что по сути и есть местная система координат. Надо было написать "условная СК".
Сжалось тоже как-то не так, в исходнике:
Сжалось тоже как-то не так, в исходнике:
Код: Выделить всё
!table
!version 300
!charset WindowsLatin1
Definition Table
File "3-4_R.ecw"
Type "RASTER"
(2518999.850000, 7401999.200000) (0, 0) Label "NW",
(2518999.850000, 7400999.320000) (0, 14284) Label "SW",
(2519999.730000, 7401999.200000) (14284, 0) Label "NE",
(2519999.730000, 7400999.320000) (14284, 14284) Label "SE"
CoordSys Nonearth
Units "m"
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
Как вы собераетесь совмещать данные - если они на разных планетах? Earth и Nonearth!
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
Закружилась голова
Код: Выделить всё
2518999 degree
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
нет это план-схема, она не с чем не совмещаетсяЭто условная СК - что по сути и есть местная система координат
- tsatsara
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:22
- Репутация: 5
- Откуда: СПб
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
в остальных ГИС например, в кугисе - данные о проекции и системе координат просто не распознаются и файлы ложатся на одно и то же место, потому что сами координаты указаны верно. В отличие от данных для проецирования. Они условные, используется местная система координат. Как того же эффекта добиться в мапинфо?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
не работайте в план-схема
в QGIS не предусмотренна план-схема
в QGIS не предусмотренна план-схема
- tsatsara
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:22
- Репутация: 5
- Откуда: СПб
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
какую кнопку-то нажать?) у Вас они сели?)
- MI user
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:08
- Репутация: 33
- Откуда: Оренбург
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
Давно ещё сделал утилиту для перевода СК векторных слоёв.
Порядок работы:
1) Открыть нужные векторные слои в План-схеме
2) Открыть утилиту
3) В блоке [1] нажать кнопку "Выбрать проекцию" и выбрать нужную проекцию
4) Нажать "Выполнить"
Обязательное условие - наличие нужной МСК в списке систем координат.
Следует понимать, что утилита лишь заменяет заголовки таблицы с определением проекции и СК. Сама утилита ничего не пересчитывает!
Порядок работы:
1) Открыть нужные векторные слои в План-схеме
2) Открыть утилиту
3) В блоке [1] нажать кнопку "Выбрать проекцию" и выбрать нужную проекцию
4) Нажать "Выполнить"
Обязательное условие - наличие нужной МСК в списке систем координат.
Следует понимать, что утилита лишь заменяет заголовки таблицы с определением проекции и СК. Сама утилита ничего не пересчитывает!
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
В данном случае можно обойтись без проекций. Проблема не в векторах, а в файлах привязки растров. Два пути решения:
Вам, возможно, больше понравится второй. Просто открывайте растры не по одному, а сразу много. MapInfo будет подряд много раз задавать один и тот же вопрос о проекции, отвечайте ему одно и то же: План-схема (метры). В результате будут созданы правильные файлы привязки, и растры совместятся с векторами.
- В файлах TAB при растрах замените CoordSys Earth Projection 1, 104 на CoordSys NonEarth Units "m" .
- Удалите файлы TAB при растрах. Открывайте в MapInfo сами растры, на вопросы о системе координат отвечайте "План-схема (метры)".
Вам, возможно, больше понравится второй. Просто открывайте растры не по одному, а сразу много. MapInfo будет подряд много раз задавать один и тот же вопрос о проекции, отвечайте ему одно и то же: План-схема (метры). В результате будут созданы правильные файлы привязки, и растры совместятся с векторами.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
по п.2 - привязка пропадёт
если работать в план-схема - будете постоянно мучатся
если работать в план-схема - будете постоянно мучатся
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: как открыть данные МСК в MapINFO
Привязку MapInfo берёт из ECW. А если бы проекция была в EPSG и с соответствующим кодом в MAPINFOW.PRJ, и её брал бы, не спрашивая.
Вот так прямо и говорить всем поставщикам данных?
Мучения? Сдал объект, и свободен. А тут советуют присваивать всем данным проекцию. Разумеется, для проекта с данными в разных СК это необходимо. Но если источник один, и все слои в одной проекции? И в конце, не ровён час, придётся для заказчика превращать всё в план-схему. Вот это будет лишняя работа, вот это будут мучения.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей