Создание координатной сетки
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 05 июл 2017, 15:26
- Репутация: 0
Создание координатной сетки
Есть сшитые карты. Нужно создать координатную сетку совпадающую с существующей географической. То есть например меридиан 46 гр. 30 с. и параллель 45 гр. 40 с. должны совпадать с меридианной и параллелью созданной координатной сеткой.Как это сделать?
Снимал координаты правого верхнего угла и левого нижнего и строил сетку через Grid Maker. Полученная сетка отличается от существующей географической.
Растр привязан в проекции План Схема Пулково 42.
Ссылка на файл
http://my-files.ru/gq8kie
Снимал координаты правого верхнего угла и левого нижнего и строил сетку через Grid Maker. Полученная сетка отличается от существующей географической.
Растр привязан в проекции План Схема Пулково 42.
Ссылка на файл
http://my-files.ru/gq8kie
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Создание координатной сетки
Во-первых, у точки 4 поменяйте X и Y местами.
Во-вторых, в свойствах привязки измените проекцию на "Гаусса-Крюгера зона 8".
В-третьих, создайте две сетки в системе "Долгота / Широта (Пулково 1942)", через 0.5° и через 1/3°, и заберите из первой меридианы, а из второй параллели.
Точного наложения сетки не будет: качество привязки сшитого растра всегда плохое.
Во-вторых, в свойствах привязки измените проекцию на "Гаусса-Крюгера зона 8".
В-третьих, создайте две сетки в системе "Долгота / Широта (Пулково 1942)", через 0.5° и через 1/3°, и заберите из первой меридианы, а из второй параллели.
Точного наложения сетки не будет: качество привязки сшитого растра всегда плохое.
- Вложения
-
- Setka.7z
- Сетка
- (2.08 КБ) 335 скачиваний
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 05 июл 2017, 15:26
- Репутация: 0
Re: Создание координатной сетки
Сменил проекцию привязки.
При создании сетки через 0.5° меридианы не совпадают, также как и при сетке через 1/3° не совпадают параллели.
Смещение построенных сеток от сетки на карте от 2,5-10 км. Что делать?
Может ли быть это связано с деформацией растра при его сведении ( растр склеивался из разных кусков в графическом редакторе) и большой ошибки при привязке? Как это исправить?
При создании сетки через 0.5° меридианы не совпадают, также как и при сетке через 1/3° не совпадают параллели.
Смещение построенных сеток от сетки на карте от 2,5-10 км. Что делать?
Может ли быть это связано с деформацией растра при его сведении ( растр склеивался из разных кусков в графическом редакторе) и большой ошибки при привязке? Как это исправить?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Создание координатной сетки
Растр не так уж плох, проблема в привязке. Исправьте ошибку точки 4. Добавьте ещё точек привязки для надёжности.
- Вложения
-
- Топооснова.7z
- Файл привязки
- (571 байт) 306 скачиваний
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 05 июл 2017, 15:26
- Репутация: 0
Re: Создание координатной сетки
Благодарю за помощь. Поправил привязку, добавил точек и все получилось. Отклонение созданной сетки от текущей всего 30 метров.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя