"Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 06 май 2017, 11:59
- Репутация: 0
"Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
Здравствуйте!
При создании карты области возникла проблема. Не могу соединить два листа карты, принадлежащие разным номенклатурным "зонам": O-55 и O-56. Возникают искажения, произвольно меняющиеся при масштабировании окна карты: то листы из О-55 "уедут", то листы О-56 внахлёст начинают складываться...
Работаю с листами ГГЦ, привязка в MapInfo осуществляется путём преобразования данных для OziExploerer, идущих "в комплекте". Причём в пределах одной "зоны" всё работает, как только подсоединяешь соседнюю - всё, конец...
Пробовал в разных вариантах СК (Пулково-42, план-схема, WGS84) - безрезультатно...
Можно ли в MapInfo решить эту проблему?
P.S. Волею судеб начал осваивать MapInfo самым что ни на есть научным способом, т.е. "методом тыка". Образование инженерное, но вообще "не по теме". Основная цель - создать растровую карту Магаданской области (получается три зоны:55,56,57) (или её куски) с нанесением необходимой информации в MapInfo.
Есть, конечно, ещё и "Панорама", но... на 2 "метода тыка" меня не хватает, "Панорама" появилась позже чем MI, уже были созданы определённые наборы данных под MI и теперь всё переводить в "Панораму" как-то не хочется... Да и в некоторых моментах "иностранка" мне больше нравится, хотя и у отечественного продукта есть несомненные достоинства.
При создании карты области возникла проблема. Не могу соединить два листа карты, принадлежащие разным номенклатурным "зонам": O-55 и O-56. Возникают искажения, произвольно меняющиеся при масштабировании окна карты: то листы из О-55 "уедут", то листы О-56 внахлёст начинают складываться...
Работаю с листами ГГЦ, привязка в MapInfo осуществляется путём преобразования данных для OziExploerer, идущих "в комплекте". Причём в пределах одной "зоны" всё работает, как только подсоединяешь соседнюю - всё, конец...
Пробовал в разных вариантах СК (Пулково-42, план-схема, WGS84) - безрезультатно...
Можно ли в MapInfo решить эту проблему?
P.S. Волею судеб начал осваивать MapInfo самым что ни на есть научным способом, т.е. "методом тыка". Образование инженерное, но вообще "не по теме". Основная цель - создать растровую карту Магаданской области (получается три зоны:55,56,57) (или её куски) с нанесением необходимой информации в MapInfo.
Есть, конечно, ещё и "Панорама", но... на 2 "метода тыка" меня не хватает, "Панорама" появилась позже чем MI, уже были созданы определённые наборы данных под MI и теперь всё переводить в "Панораму" как-то не хочется... Да и в некоторых моментах "иностранка" мне больше нравится, хотя и у отечественного продукта есть несомненные достоинства.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
надо трансформировать растры в нужную СК, сейчас это происходит динамически - а там большие искажения...
для трансформации можно использовать GDAL, его можно получить, установив QGIS
для трансформации можно использовать GDAL, его можно получить, установив QGIS
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 06 май 2017, 11:59
- Репутация: 0
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
Так все растры и так вроде бы в одной системе координат (если смотреть по *.map -файлам).. По крайней мере привязку их в MI делаю-то вручную и, естественно, СК не меняю. Если открывать отдельно О-55 или О-56 - всё работает. Или я чего-то не понимаю?
И кстати, вот чего не понимаю, так почему в навигаторе нет такой проблемы, а MI сопротивляется?!
И кстати, вот чего не понимаю, так почему в навигаторе нет такой проблемы, а MI сопротивляется?!
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
Вызовите диалог [Карта] → [Режимы…] и нажмите кнопку [Обработка изображения…]. По умолчанию стоит "Никогда". Это значит, что растры будут изображаться на своих местах и в правильном масштабе, но настоящая трансформация на лету не производится. Это позволяет значительно ускорить отрисовку, когда растры в одной проекции.
Растры из разных зон находятся в разных проекциях. Необходимо включить трансформацию на лету, для чего выберите "Всегда" или "Оптимизировано". После этого в том же диалоге станет активным выбор проекции по нажатию кнопки [Проекция…].
Растры из разных зон находятся в разных проекциях. Необходимо включить трансформацию на лету, для чего выберите "Всегда" или "Оптимизировано". После этого в том же диалоге станет активным выбор проекции по нажатию кнопки [Проекция…].
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 06 май 2017, 11:59
- Репутация: 0
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
Спасибо за совет. Попробовал - получилось, но...
В настоящий момент открыто 18 растров. Процесс масштабирования/сдвига изображения в окне уже начинает напрягать. А что будет при 200-300 открытых растрах? Крутнул утром колёсико мыши и до обеда свободен?
И ещё один вопрос: возможность обработки растров появилась в MI 8.5 (по крайней мере в 7.5 её не было). Как решалась эта проблема в более старых версиях?
Где можно найти информацию про трансформацию "разжёванную" для "чайников" (QGIS открыл сайт, посмотрел - не с моим английским, к сожалению...). Спасибо.
В настоящий момент открыто 18 растров. Процесс масштабирования/сдвига изображения в окне уже начинает напрягать. А что будет при 200-300 открытых растрах? Крутнул утром колёсико мыши и до обеда свободен?
И ещё один вопрос: возможность обработки растров появилась в MI 8.5 (по крайней мере в 7.5 её не было). Как решалась эта проблема в более старых версиях?
Где можно найти информацию про трансформацию "разжёванную" для "чайников" (QGIS открыл сайт, посмотрел - не с моим английским, к сожалению...). Спасибо.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 06 май 2017, 11:59
- Репутация: 0
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
И ещё один вопрос "вдогонку".
Учитывая, листы топокарт представляют собой трапецию, то на границах зон должен находится узел линий сетки широт, т.е. параллели должны представлять собой не прямые, а ломаные, имитирующие кривые. Соответственно должен происходить и поворот растра (или нет?). Однако, при рисовании сетки широт линия остаётся прямой...
Учитывая, листы топокарт представляют собой трапецию, то на границах зон должен находится узел линий сетки широт, т.е. параллели должны представлять собой не прямые, а ломаные, имитирующие кривые. Соответственно должен происходить и поворот растра (или нет?). Однако, при рисовании сетки широт линия остаётся прямой...
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
нет, поскольку весь слой выводится в одной проекции, никаких зон нет. И вообще, Мапинфа - это самое последнее, что нужно использовать для работы с растром (если не рисовать мурзилки).KV2017 писал(а):Учитывая, листы топокарт представляют собой трапецию, то на границах зон должен находится узел линий сетки широт
Если растр не очень большой, то нужно его подготовить в нормальной программе (теми же утилитами GDAL), сводя все в одно целое. Если большой - нашинковать на тайлы, и поместить в локальной сети на нормальный сервер, и уже оттуда тянуть в Мапинфу через соответствующий протокол, чтобы не иметь дела с ее "особенностями" по части растра. Это даже собственная документация Мапинфы предлагает ...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 06 май 2017, 11:59
- Репутация: 0
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
Ага... ... ...
Чёт-то последний абзац вообще не понял... Ну кроме того, что нанести вектор на растр по всей Магаданской области без "танцев с бубном" у меня не получится... Не говоря уже о том чтобы "приколоться" и сделать разномасштабное представление (в смысле начинать с обзорной миллионки и при приближении уйти в 25000 (а местами и в 2000))...
Чёт-то последний абзац вообще не понял... Ну кроме того, что нанести вектор на растр по всей Магаданской области без "танцев с бубном" у меня не получится... Не говоря уже о том чтобы "приколоться" и сделать разномасштабное представление (в смысле начинать с обзорной миллионки и при приближении уйти в 25000 (а местами и в 2000))...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 06 май 2017, 11:59
- Репутация: 0
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
P.S. Я так понял, что если продолжу тем же способом, то территория Магаданской области по итогу будет как-бы "повёрнута" относительно реальной карты (если смотреть на всю "сшивку" целиком)?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 06 май 2017, 11:59
- Репутация: 0
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
Имеется опыт сшивки растров отсканированных листов "двухсоток" в EasyTrace и привязкой потом монстрообразного Jpg'а в MI по средней зоне О-56. Выглядит правдоподобно, но при этом объём итогового файла впечетляет не только меня, но и "ЭВМ типа АйБиЭм", объём дополнительной лишней работы (обрезать/сшить) не радует и, самое главное - несоответствие координат MI растровой подложке.
А если такой "фокус" проделывать с 50тыс. (не говоря уже о 25), то вычислительной мощи АНБ не хватит, не говоря уже о моем рабочем месте...
А если такой "фокус" проделывать с 50тыс. (не говоря уже о 25), то вычислительной мощи АНБ не хватит, не говоря уже о моем рабочем месте...
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
Весь вопрос - а нахрена это вообще делать?
Ну и если всё же делать, то при чем тут JPEG, который не предназначен а) для хранения схематических изображений б) для произвольного доступа к фрагменту (читается и декодируется целиком ради маленького кусочка)? Есть же JP2K, ECW, MrSID. Правда, это уже совсем не про MapInfo, который для решения подобной задачи также не предназначен.
Ну и если всё же делать, то при чем тут JPEG, который не предназначен а) для хранения схематических изображений б) для произвольного доступа к фрагменту (читается и декодируется целиком ради маленького кусочка)? Есть же JP2K, ECW, MrSID. Правда, это уже совсем не про MapInfo, который для решения подобной задачи также не предназначен.
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
Даже если вы поборете зональность в МИ, то всё равно выбор из неправильных СК даст ошибку, пусть и не столь заметную.KV2017 писал(а):... Пробовал в разных вариантах СК (Пулково-42, план-схема, WGS84) - безрезультатно...
А главное -- зачем? когда "всё уже украдено до вас" (с) -- есть несколько "карт" ГГЦ сделанных для САСпланеты на всю Россию...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 06 май 2017, 11:59
- Репутация: 0
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
Поясню по задумке: оценить расстояние от п. А до п. Б и показать на карте (например Магадан-Сусуман, 600 км), с расчётом некоторых значений и нанесением дополнительных элементов; иметь возможность приблизить маршрут для оценки его отдельных участков и прилегающей местности, в Сусумане показать район с детализацией до конкретного здания... В идеале создать 3D карту маршрута (+- 2 км от его оси)ericsson писал(а):Весь вопрос - а нахрена это вообще делать?
...
Есть ЦТК в "Панораме", но не все листы и не всех масштабов. Уровень владения "Панорамой" - создать атлас, вывести фрагмент на печать, построить профиль трассы. На большее пока не хватило.
Есть растры на всю область в нужных масштабах... Поэтому думал на основе этих растров создать вектор в MI (только не полностью, а в необходимых мне пределах). И уже резвиться с ним (по крайней мере, возможности и способы вывода итоговых результатов на печать в MI мне более понятны и освоены лучше чем "панорамовские")...
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
Расстояние - по прямой чтоль? Растровые карты в измерении расстояний по дорогам вам явно не помогут.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон
жуть какая-то ... если вам нужно создавать вектор по растру, то для этого есть профильные средства, а именно EasyTrace. Который (1) очень хороший, под это заточен, снабжен документацией и учебными материалами, и удобен, и (2) авторы бесплатно раздают предыдущие версии, которых вам выше головы хватит. А потом затаскиваете это в софтину, которая умеет строить маршруты, например QGIS.KV2017 писал(а):Есть растры на всю область в нужных масштабах... Поэтому думал на основе этих растров создать вектор в MI (только не полностью, а в необходимых мне пределах).
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя