"Склейка" растров из соседних номенклатурных зон

MapInfo, MapBasic
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон

Сообщение Boris » 08 май 2017, 19:27

gamm писал(а):
KV2017 писал(а):Есть растры на всю область в нужных масштабах... Поэтому думал на основе этих растров создать вектор в MI (только не полностью, а в необходимых мне пределах).
жуть какая-то ...
Согласен с автором ответа: натуральное причесывание граблями - рисунок с расческой совпадает, но функционал - не совсем.
Авторы ответов - вы еще раз почитайте ожидания. И это все на ворованных, ХЗ как привязанных, ХЗ в какой проекции картах?
"Магадан-Сусуман" - я подозреваю дорог там не богато, но даже одна ошибка, в том климате, будет стоить кому то жизни...
Правильный ответ - у вас нет материалов, знаний и программных средств для решения поставленной задачи. Начните с изучения проекций и поиска ответа можно ли с советских карт "снимать" протяженные дороги, и должны ли они сходиться на стыках номенклатурных листов. И листы в пределах одной зоны Гаусса-Крюгера должны сходиться. Расходиться могут только листы из разных зон, но если это правильные листы, то на границе зон у них есть отметки для привязки к соседней зоне.

Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон

Сообщение Kandey » 08 май 2017, 20:59

Boris писал(а):... Расходиться могут только листы из разных зон, но если это правильные листы, то на границе зон у них есть отметки для привязки к соседней зоне.
Не припоминаю каких-то специальных меток для этого ни на ГШ, ни на ГГЦ. Но правильно привязанные листы в правильной программе ложатся на своё место независимо от этих меток.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон

Сообщение Boris » 08 май 2017, 23:33

Kandey писал(а):
Boris писал(а):... Расходиться могут только листы из разных зон, но если это правильные листы, то на границе зон у них есть отметки для привязки к соседней зоне.
Не припоминаю каких-то специальных меток для этого ни на ГШ, ни на ГГЦ. Но правильно привязанные листы в правильной программе ложатся на своё место независимо от этих меток.
Так стоит посмотреть полное описание номеклатуры листов советских военных топокарт. Нет у меня сейчас полного планшета под рукой. Тем не менее, вот как описано в Википедии
Чтобы устранить затруднения с использованием координатных сеток, относящихся к соседним зонам, принято в пределах полос протяжением 2° долготы вдоль западной и восточной границ зоны показывать выходы линий координатной сетки не только своей зоны, но и ближайшей соседней.
вот здесь рис. 2.3 описана вторая координатная сетка на планшете. Я так понимаю, что 2+2 градуса - это 2/3 стандартной зоны. Очень солидный запас на привязку.
А вот здесь описано, то с чего автору вопроса следует начать путь к своей государственной задаче https://www.southural.ru/articles/402 . Про ЗД книжка или учебник найдется ближе к тому моменту, когда все остальное будет уже создано.

KV2017
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2017, 11:59
Репутация: 0

Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон

Сообщение KV2017 » 09 май 2017, 09:56

В-общем понятно: "если вам нужно создавать вектор по растру, то для этого есть профильные средства, а именно EasyTrace".

Так бы сразу и сказали, что в MapInfo невозможно соединить две соседние зоны штатными средствами, а то "Расстояние - по прямой чтоль", "Начните с изучения проекций и поиска ответа можно ли с советских карт "снимать" протяженные дороги, и должны ли они сходиться на стыках номенклатурных листов. И листы в пределах одной зоны Гаусса-Крюгера должны сходиться. Расходиться могут только листы из разных зон, но если это правильные листы, то на границе зон у них есть отметки для привязки к соседней зоне." Если два листа карты созданы в одной системе координат они должны соединяться. С поворотом или без поворота, но должны. С той или иной погрешностью в разумных пределах на краях листов... А когда вместо этого "колбасит" всю систему... К тому же я своими глазами видел векторную карту области в масштабе 1:100000. Полусырую, недоделанную, но все дороги-реки-горизонтали были на своих местах...

Для MI у меня нет векторной карты, но ранее были наработаны отдельные нужные векторные элементы, созданные отдельно по отсканированным легальным растрам . Проблема возникла именно при попытке собрать всё в кучу (а то накопилось Магадан-Сокол, Магадан-Ола, Магадан-...). Думалось то просто добавить лист соседней ключевой зоны и всё... Ан нет!

В "Панораме" (имеется полная "стотысячная" и частично "пятидесятитысячная"). Там то почему листы в Гаусса-Крюгера нормально сшиваются?! Я вот чего не понимаю...
Следовательно возникает вопрос перевода всех данных в "Панораму"?...

Вся эта "каша" возникла из-за времени появления программ MI, ET, Панорама. И данные - где смогли достать, тем и пользуемся. А то вообще на бумаге...

KV2017
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2017, 11:59
Репутация: 0

Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон

Сообщение KV2017 » 09 май 2017, 10:58

"Нельзя впихнуть невпихуемое" (с) "KAMAZ"

Как показал метод "научного тыка" не надо совмещать растры соседних зон... Отработал 55ю зону в векторе, выключил отображение её растров - включил отображение растров 56й. Вся картинка (вектор+растр) дружно повернулась - и работай с вектором дальше... На опыте двух листов что-то сходится, что-то на 5-10 метров "съехало" (что для масштаба 1:25000 нормально), потом вручную двинуть (мне не нужна сантиметровая точность, не строитель и не кадастр). Главное, чтобы Сусуман на 100 км "не уехал" :D, а то не доеду... Ну сдвинется центр на 50-100 м - не страшно. В самом городе всё равно буду с 2000м планом работать...

Видимо так... Буду дальше пробовать, пока эксперементировал только на косметическом слое...

KV2017
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2017, 11:59
Репутация: 0

Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон

Сообщение KV2017 » 09 май 2017, 12:30

Kandey писал(а):
Boris писал(а):... Расходиться могут только листы из разных зон, но если это правильные листы, то на границе зон у них есть отметки для привязки к соседней зоне.
Не припоминаю каких-то специальных меток для этого ни на ГШ, ни на ГГЦ. Но правильно привязанные листы в правильной программе ложатся на своё место независимо от этих меток.
Вспомнил вот... Меня Бог миловал, а товарищ имел опыт склейки карты Магаданской области.
Бумажной.
Листы 1:100.000
169 листов типографской печати...
Воооот....
Я так, максимум 5х4 "баловался"...

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: "Склейка" растров из соседних номенклатурных зон

Сообщение Boris » 09 май 2017, 23:51

KV2017 писал(а):"Нельзя впихнуть невпихуемое" (с) "KAMAZ"

Как показал метод "научного тыка" не надо совмещать растры соседних зон... Отработал 55ю зону в векторе, выключил отображение её растров - включил отображение растров 56й. Вся картинка (вектор+растр) дружно повернулась - и работай с вектором дальше...
...
Видимо так... Буду дальше пробовать, пока эксперементировал только на косметическом слое...
Мне импонирует ваш пыл, в нашей свободной стране каждый имеет право сам раскладывать свои грабли в траве перед исполнением танцев.
Начнем с печального, если при добавлении растра ваше изображение поворачивается, значит вы плохо читали написанное выше - "установить параметры пересчета растра - всегда". Без этого векторизовать растры в MI - нельзя, т.к. созданный вектор не будет соответствовать тому что вы видите его на экране. Вернее будет, но только в тот момент, когда растр на который вы смотрите, занимает бОльшую поверхность экрана, чем какой либо другой.
Проверено несчетное количество раз. Спасти, обычно, удается не более 20% вектора.
В случае с использованием косметического слоя - его система координат (СК) будет равна СК окна на момент внесения 1-ой вершины. Что будет, если менять в процессе работы проекцию, явно или не явно, вот и узнаете. Не встречал еще людей долго работающих в MI и использующих косметический слой иначе как для временных построений.
---
Что вы! Конечно можно все, что захотите сделать в MI. В том числе и 1:200 совмещать с 1:100000. Можно векторизовать, можно работать с растрами. Просто начать тогда надо было с прочтения документации и нескольких обзоров "знаю-как" про MI. Что бы понять физические границы самого продукта. Потому как описанный вами случай поведения растров при правильной задаче привязки растров и параметров продукта является атипичным для MI версий старше 9.0 . И растры числом менее 2000, как уже на форуме обсуждалось, не должны тормозить иначе как в случае, когда вы несколько гигабайт растров пытаетесь одновременно вывести на экран с уменьшением в 100 раз. MI очень хорошо отслеживает растры и фрагменты вектора (если есть пространственный индекс), которые не надо выводит на экран.
Не очень понятно почему данные советы показались вам противоположностью векторной карты, которую вы где то видели.
Отвечая тут, добрый люди считали, что вы хотите сделать некоторую работу, а всласть потрудиться.
«Мне некогда. Я должен пилить», - устало ответил дровосек.

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя