Как правильно подписывать и надписывать на MapBasic?

MapInfo, MapBasic
Ответить
tems-ya
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Воронеж

Как правильно подписывать и надписывать на MapBasic?

Сообщение tems-ya » 26 май 2015, 15:46

Добрый день, уважаемые!
Как известно, труднее всего ответить на самый простой вопрос. Что-то я совсем запутался - помогайте.

Имеется карта с большим количеством столбцов с информацией (текстовой), в том числе и с координатами объектов. Хотелось бы по нажатию кнопки отображать нужную информацию из заранее определенного столбца (нескольких столбцов), привязав ее к координатам своего объекта.

Как правильно оформить всю эту процедуру на MapBasic, для начала, скажем, через - подписи?

Спасибо.

mchist
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 20:28
Репутация: 0

Re: Как правильно подписывать и надписывать на MapBasic?

Сообщение mchist » 27 май 2015, 09:14

Если в правилах подписывания выбрать нужную колонку или составить выражение с использованием определенных колонок и другой информации об объекте, но не ставить подписи автоматически, то при наведении на объект будет отображаться нужная подпись. Если я конечно правильно понял суть вопроса. Уточню, слой должен быть верхним.

tems-ya
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Воронеж

Re: Как правильно подписывать и надписывать на MapBasic?

Сообщение tems-ya » 28 май 2015, 09:13

Нет, я вел речь о выводе текстовой информации на карту минуя штатные возможности пользовательского интерфейса MI. Весе должно формироваться ручками в MapBasic коде и запускаться по нажатию кнопки. Т.е. карта - это типа хранилище информации (типа БД). Приделываем к ней кучу кнопок и нажав на одну видим одну инфу, нажав на другую смотрим другую инфу и т.д. Здесь есть варианты что формировать - подписи или надписи. Показывать на косметическом слое или формировать новую карту и т.д.
Я надеялся что кто-нибудь поделиться своим опытом...

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как правильно подписывать и надписывать на MapBasic?

Сообщение Boris » 29 май 2015, 19:29

Я извиняюсь, а зачем вопросы про обход штатных средств задавать на форуме про Mapinfo?
Колонка (или их набор), отображаемая к конкретному объекту на карте, выводится одной штатной командой, что в MB, что в MI.
Есть у вас координаты или нет, они у объектов всегда есть. Штатное средство совмещения двух таблиц - есть, вывод на экран подписей, или для извращенцевнадписей в косметический слой - есть. А что тут собственно должно быть нештатным? Вы собираетесь писать на прямую в память видеоадаптера? :shock:

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно подписывать и надписывать на MapBasic?

Сообщение nikomuro » 31 май 2015, 19:58

в качестве примера можете вот это использовать, только адаптируйте под "своё"
Set Map Layer 1 Display Graphic Global Pen (1,2,0) Brush (2,16777215,16777215) Symbol (35,0,12) Line (1,2,0) Font ("Arial CYR",0,9,0) Label Line Arrow Position Right Font ("Arial CYR",0,9,0) Pen (1,2,0) With поле1+поле1 Parallel On Auto On Overlap Off Duplicates On Offset 2Visibility On

tems-ya
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Воронеж

Re: Как правильно подписывать и надписывать на MapBasic?

Сообщение tems-ya » 01 июн 2015, 09:44

nikomuro - спасибо буду пробовать!

Boris,
есть таблица Исполнители. В ней имеется
Колонка Имя = Маша
Фамилия=Распутина
Город = г. Москва
Девичья фамилия=Сковородкина
ФИО дедушки = д. Мазай

Пожалуйста по шагам напишите последовательность действий которые я должен сделать, чтобы сначала увидеть
в точке Москва надпись Маша Распутина г. Москва, а затем, следом на том же самом месте Сковородкина д.Мазай.

Если еще хотя бы приблизительно оцените количество кликов мышкой которое для данной последовательности действий потребуется - будет совсем великолепно!

:)

Все-таки спрошу еще раз. Есть таблица с текстовой информацией, в том числе и с координатами (формирую я ее из БД). Объектов графических в ней нет, как мне вывести текст из таблицы в нужные координаты.

1) Единственно, что приходит в голову это -
при формировании таблицы вставлять Set Obj = CreatePoint(LON1, LAT1) предварительно задав для символа точки ничего. Не уверен, что так правильно, почти уверен, что так делать извращенно.

Вопрос, как сделать по другому? Можно-ли? Если да, то как?
Последний раз редактировалось tems-ya 01 июн 2015, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно подписывать и надписывать на MapBasic?

Сообщение nikomuro » 01 июн 2015, 09:46

многое из строки можно упустить и оставить нужное

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как правильно подписывать и надписывать на MapBasic?

Сообщение Boris » 04 июн 2015, 01:09

То, что вы нам описываете называется геокодирование - присвоение объекту, имеющему опосредованную пространственную составляющую, координат. И затем вывода атрибутов, в любой, сколько хватит фантазий комбинации, в качестве подписи.
Вроде и то и другое прекрасно описано в руководстве. И оно точно есть на русском языке. В чем собственно суть вопроса?

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей