Страница 4 из 5
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 24 апр 2014, 12:31
Institor
Для гугла - да. У них снимки в проекции на сфере.
upd: пофиксили, доступно в 140429.8037 (
http://dl.bintray.com/zed/SASPlanet/SAS ... 26.8037.7z)
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 07 авг 2014, 08:11
ginpetr
Устранил в RegRaster ошибку, появляющуюся при регистрации в окне карты с системой долгота-широта.
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 13 авг 2014, 13:28
ginpetr
Теперь растр после указания контрольной точки сохраняет свой уровень в менеджере слоёв и значение прозрачности (стало удобнее привязываться к другим растрам). Сделал кнопку для создания в косметике контрольных точек (пусть будет).
14.08.14 исправил ошибки
03.04.17 исправил ошибки, добавил кнопку инструмента, позволяющего узнать какие растры лежат в данной точке
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 24 июн 2018, 05:59
alexey.m
Игорь Белов писал(а): ↑27 ноя 2013, 10:13
SAS.Планета создаёт некорректный файл привязки для MapInfo.
Во-первых, нужно исправить информацию о проекции вот так:
Код: Выделить всё
CoordSys Earth Projection 10, 104, "m", 0
Главное здесь — замена кода 1 (долгота/широта) на 10 (проекция Меркатора).
Число 104 означает WGS 84, что верно для некоторых ресурсов (Яндекс карты, Космоснимки). Для подавляющего большинства источников, включая Google maps и Росреестр, должно быть 157 (сфера Гугль). Правда, MapInfo древнее десятой версии со сферой работает неправильно.
Во-вторых, из девяти точек привязки следует оставить только первые четыре, остальные необходимо удалить.
Подскажите пожалуйста в какой файле нужно поменять эти значения?
Проблема такая - скачиваю карту с Планеты, склеиваю, делаю файлы привязки, но в MI мои привязанные карты с Планеты не ложатся на оцифрованные привязанные слои, проверял проекции - одинаковые, наткнулся на ваше сообщение - заменил эту строчку в файле .tab и оставил 4 точки - не помогло.
Подскажите в чем еще может быть проблема?
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 24 июн 2018, 07:50
trir
в
оцифрованные привязанные слои
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 24 июн 2018, 12:50
pinkvin
trir писал(а): ↑24 июн 2018, 07:50
в
оцифрованные привязанные слои
Это принципиально сейчас?
Проблема с помощью "В" не решилась.
И в данном случае все таки думаю "на".
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 24 июн 2018, 15:47
trir
Это принципиально сейчас?
принципиально, может у них привязка не правильная...
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 24 июн 2018, 16:25
Игорь Белов
alexey.m писал(а): ↑24 июн 2018, 05:59
Подскажите пожалуйста в какой файле нужно поменять эти значения?
Забудьте всё, что говорилось в те далёкие годы. И SASPlanet уже давно экспортирует в форматы с внутренней привязкой - выбирайте на вкус GeoTIFF, ECW, JPEG2000, - и MapInfo уже давно понимает такую привязку.
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 25 июн 2018, 03:27
alexey.m
Игорь Белов писал(а): ↑24 июн 2018, 16:25
SASPlanet уже давно экспортирует в форматы с внутренней привязкой - выбирайте на вкус GeoTIFF, ECW, JPEG2000, - и MapInfo уже давно понимает такую привязку
Безусловно, но проблема в том, что я пытаюсь наложить на район в MI тот же район скачанный с Планеты, а он ложится вообще в другое место куда - то, при одинаковой привязке.
Может я что - то делаю не так? На просторах инета нашел инструкцию как качать карты с привязкой в Планете - так там все просто - скачал нужный масштаб, склеил, предварительно нажав галочку напротив файлов привязки - и всё.. проблема в том, что я точно так же делаю.
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 25 июн 2018, 04:45
trir
у вас не правильная привязка исходных данных
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 25 июн 2018, 05:06
alexey.m
trir писал(а): ↑25 июн 2018, 04:45
у вас не правильная привязка исходных данных
Объясните в чем конкретно ошибка будьте добры?
Сейчас попробовал менять проекцию на снимке с Планеты, MI не дает ее сохранить, а если менять проекцию слоев на такую же как у снимков, то всё равно не накладываются.
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 25 июн 2018, 06:46
trir
возьмите даные OSM и попробуйте совместить со своими данными
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 25 июн 2018, 20:26
Игорь Белов
Для начала выясните, что MapInfo думает о системе координат ваших данных. Для этого есть два способа:
- откройте таблицу в новом окне карты и посмотрите проекцию в свойствах этого окна;
- экспортируйте таблицу в MIF и найдите в нём предложение CoordSys.
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 26 июн 2018, 00:14
Boris
Игорь Белов писал(а): ↑25 июн 2018, 20:26
Для этого есть два способа:
есть немного больше и немного проще, чем вариант 2.
Вариант 1 - почти чемпион по скорости, но только в случае, если координатная система есть файле MAPINFOW.prj. Но этом случае, у варианта 1 есть конкурент по скорости - команда "Save Copy As" - в окне сохранения есть выбор системы координат ("Projection") для сохраняемой таблицы - окно выбора будет всегда открыто на системе координат, которая соответствует сохраняемой таблице.
И еще три универсальных способа, которые показывают систему координат не зависимо от ее присутствия в файле MAPINFOW.prj:
3. Tools -> Coordsys Bounds Manager : позволяет увидеть систему координат, а кнопка "Copy" позволяет ее скопировать как текст.
4. Tools -> Table Manager : позволяет увидеть систему координат, "галочка" "Modify MetaData" позволяет активизировать кнопку "Add" - нажимаем ее и получаем новое окно. В этом окне есть список "Append" - в нем около 20 разных значений - информации о таблице, и все их после выбора можно скопировать.
5. Вызов функции TableInfo("имя_таблицы",29), например, как функции в SQL запросе, или выполнить оператор в окне Mapbasic
- результат будет выведен в окно Message.
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Добавлено: 26 июн 2018, 00:19
Boris
Авторам ответов еще не надоели консультации в режиме "обмен краденым"?
PS
Я давно не проверял, но привязку для одного российского популярного ресурса снимков, именно для Mapinfo, САС делает не верно.