Отображение координат в Mapinfo

MapInfo, MapBasic
Ответить
polter
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:01
Репутация: 0

Отображение координат в Mapinfo

Сообщение polter » 23 апр 2007, 11:16

Каким образом узнать в какой системе MI выдает координаты...Поясню.....В окне настроек установил WGS 84 загрузил карты - посмотрел координаты точки После чего в настройках ставлю пулково 42 (СК-42) смотрю координату той же точки - она идентична первой:(
Можно ли отображать координаты в MI в различных системах. и каким образом это сделать, если нельзя, то как узнать в какой системе отображаются координаты вообще.

И еще.... если у меня карты в одной системе координат, а данные в другой..... - придется пересчитывать в систему в которой карты или можно в MI все реализовать.

SVA_Tula
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Russia, Tula

Сообщение SVA_Tula » 23 апр 2007, 16:55

MapInfo для работы над одной картой использует одну проекцию. Т.е. все данные либо должны в ней быть изначально, или они пересчитаются на лету.

Поясню. Есть набор данных. Каждый вид данных может быть в любой проекции или остаться неспроецированным. При создании карты для нее выбирается одна из возможных проекций, в которую проецируются все остальные слои карты.
На MapBasic это выглядит так:

Set Map
CoordSys Earth Projection 1, 0

где вот тут прописывается проекция: CoordSys Earth Projection 1, 0. В хелпе описаны другие возможные варианты

По умолчанию выбирается проекция первого загруженного слоя. При открытии tab файла автоматом создается карта, если таблица "is mappable", в той проекции, которая прописана в файле привязки данных.

Все остальные данные перепроецируются в эту проекцию.

Если при работе необходимо выбрать другую проекцию, то можно выбрать эту проекцию в меню Map->Options. Там же можно указать в каких единицах отображать координаты. Если явно прописать там проекцию во вкладке Projection, то все данные перепроецируются в нее.

Я не помню как было в 8.0, 7.8 и т.д., но в 8.5 перепроецируется все - в том числе и растры, за что компании MapInfo отдельная благодарность - только ради этой фичи можно было купить новую версию... В прошлых версиях растр не пересчитывался, а пересчитывался только вектор.

Только что проделал все манипуляции - создал таблицу в lat/lon, добавил ее на карту в Гауссе-Крюгере 7-ой зоны. Координанты пересчитались. Указал через меню Map явно другую порекцию. Пересчитались все слои в новую проекцию. Координаты само-собой тоже. В градусах само-собой все координаты остались теми же самыми.

polter
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:01
Репутация: 0

Сообщение polter » 24 апр 2007, 07:32

Громадное спасибо! Я правильно понял, если я создам одну карту в ск42, другую в wgs84, а потом открою одно в другом, то у меня все пересчитается.

SVA_Tula
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Russia, Tula

Сообщение SVA_Tula » 25 апр 2007, 16:34

Мне не ясна постановка вопроса. Что значит "создам карту в..." Карта - это, грубо говоря, набор слоев. Слой - набор данных в какой-либо проекции.
Отсюда следует, то можно построить любую карту в любой проекции.

Если вопрос стоит именно так, то да. Собираете данные из разных источников в разных проекциях в одной карте с нужной проекцией и все.

Если же под "создам карту ... " понимается что-то еще, то нужно пояснить что же имелось в виду...

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей