Старые скрипты-программы в новом MapInfo 16

MapInfo, MapBasic
Ответить
Аватара пользователя
WeMaN
Завсегдатай
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
Репутация: 0

Старые скрипты-программы в новом MapInfo 16

Сообщение WeMaN » 20 фев 2018, 11:54

Просветите меня, люди.
Перешли мы работой на новый mapinfo, а там дизайн лента.
Дело в том, что я так понял, кнопочного меню из предыдущих mapinfo там вообще не реализовано. Например есть программа, mbx которая после активации через меню настроек открывает отдельное окошко с функционалом, но в mapinfo 16 это окошко с кнопками не всплывает. Что делать? В ленточном дизайне не будут работать иконки из старых программ mapinfo 16?
И скажите, есть ли документ, в котором функции из кнопочного меню показаны их расположения в меню ленты нового mapinfo 16?

Stasss
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 18:07
Репутация: 1
Откуда: оттуда

Re: Старые скрипты-программы в новом MapInfo 16

Сообщение Stasss » 22 фев 2018, 08:34

Как я понимаю, если .mbx успешно запустился, то его кнопки появляются во вкладке LEGACY (смотрели там?). Иначе, имеет место несовместимость старых приложений с новой МапИнфо.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Старые скрипты-программы в новом MapInfo 16

Сообщение geouser » 22 фев 2018, 10:04

Это, увы, прогрессирующая болезнь всего современного софта - ленточный интерфейс.
У меня стоит любимый Office 2003 и нелюбимый Office 2013 с ленточным интерфейсом.
MapInfo и ESRI создали параллельные 64-битные приложения с ленточным интерфейсом (ArcGIS Pro), которые медленно но верно будут вытеснять старый добрый менюшный интерфейс.

А вот и статья про миграцию кода MapBasic на ленточный интерфейс. Упс, на самом деле статей на эту тему несколько, про программирование для 64-битной MapInfo, есть и библиотеки под ленточный интерфейс. И настройки рабочего набора тоже поменялись. Начиная с 2015 года всё это документируется, т.к. именно с версии 12.5 появился 64-битный брат -?

Аватара пользователя
WeMaN
Завсегдатай
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
Репутация: 0

Re: Старые скрипты-программы в новом MapInfo 16

Сообщение WeMaN » 22 фев 2018, 13:30

geouser писал(а):
22 фев 2018, 10:04
А вот и статья про миграцию кода MapBasic на ленточный интерфейс. Упс, на самом деле статей на эту тему несколько, про программирование для 64-битной MapInfo, есть и библиотеки под ленточный и
Спасибо, статьи эти видел. Я не кодер. Есть приложение, хочу его запустить и работать. Иконок нет. Весь ленточный интерфейс перебрал. Можно ли в mapinfo сменить 64b версию на иную?

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Старые скрипты-программы в новом MapInfo 16

Сообщение geouser » 22 фев 2018, 14:53

WeMaN писал(а):
22 фев 2018, 13:30
Спасибо, статьи эти видел. Я не кодер. Есть приложение, хочу его запустить и работать. Иконок нет. Весь ленточный интерфейс перебрал. Можно ли в mapinfo сменить 64b версию на иную?
Я давно плотно не работаю в MapInfo. Судя по веб-странице, 15-я версия доступна в 32-битном исполнении, не знаю, какой у неё интерфейс.

Без конкретного погружения в тему скажу - по опыту работы с другими системами и программами.
Когда (сильно) меняется версия программы или её архитектура (типа с 32 бит на 64), то обычно просто перетащить не получается. Нужно либо откатывать назад свою версию (и битность) программы, либо переделывать старый код под новую версию / архитектуру.
Потому наличие программного кода является фактором при оценке целесообразности перехода на новую версию, чтобы не разрушить существующие рабочие процессы.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1500
Откуда: Казань

Re: Старые скрипты-программы в новом MapInfo 16

Сообщение Игорь Белов » 22 фев 2018, 18:01

32-битные версии идут с классическим интерфейсом, 64-битные с ленточным.
С другой стороны, в презентации на странице 56 написано:
Обратная совместимость для приложений MapBasic
Существующие приложения MapBasic запустятся в 64-битной версии MapInfo Professional…
Приложения MapBasic появятся в Tool Manager, а меню и кнопки появятся на специальной вкладке Legacy.
Последнее утверждение иллюстрируют две картинки.
Для основной массы программ этого должно быть достаточно.
The purpose of computing is insight, not numbers

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя