Обучение ArcGis

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Инна
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:02
Репутация: 1

Обучение ArcGis

Сообщение Инна » 14 май 2010, 12:46

Всем добрый день! Посоветуйте пожалуйста где можно нормально научиться работать в ArcGis. Ходила на курсы от data+ при Центре Геоинформационных Технологий Географического факультета МГУ и была просто шокирована низкому уровню преподавателей, я пришла туда далеко не с большими знаниями, но мой уровень, хоть и это и не скромно, был выше чем их. В итоге я практически не получила ответ не на один из моих вопросов. Вот у меня и появился вопрос можно ли где-то (имею в виду курсы) этому научиться или все же это упорная самостоятельная работа. Поделитесь, пожалуйста своим опытом освоения этой программы.

Giurza
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:16
Репутация: 0

Re: Обучение ArcGis

Сообщение Giurza » 14 май 2010, 13:01

День добрый.

Как не прискорбно это признавать, но Дата+ прежде всего контора, направленная на коммерческое распространение ArcGis. Курсы тамошние- своего рода рекламная акция и не более. Так что ожидать от них чего то суперского не надо.
Наиболее просто способ- ковыряться самому. Это мое субъективное мнение и я его не кому не навязываю.



С уважением, Александр.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обучение ArcGis

Сообщение nadiopt » 14 май 2010, 13:03

есть курсы в ГИС-проекте (http://www.gispro.ru/index.php/2009-12-09-13-55-21), у нас туда ходила сотрудница и вроде осталась довольна
но все равно нужно быть готовой к самостоятельной работе
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Обучение ArcGis

Сообщение paleogis » 14 май 2010, 13:53

На gis-lab даже есть курс по ArcGis для самостоятельной работы:)
http://gis-lab.info/docs/giscourse/

self-improving
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:36
Репутация: 4
Откуда: Златоглавая

Re: Обучение ArcGis

Сообщение self-improving » 16 май 2010, 19:15

Инна, основной ответ - к которому вы и сами себя уже подвели: "никто не научит тебя лучше, чем ты сам" :)
Курсы нужны, если вы совсем ничего не знаете, а начинать работать надо, как всегда, "вчера". В остальном, конечно же, help yourself.
Если научиться читать справку и форумы esri, а также искать скрипты на тех же esri'шных ресурсах - поверьте, ArcGIS окажется далеко не таким уж и сложным (ссылки могу кинуть, но там сейчас "переезд", так что все не совсем прозрачно; да и вы, наверняка, сами найдете)

UPD. Если рассматривать что-то ближе к курсам - можно посмотреть/проделать tutorial. Тоже полезно будет )

PS. И кстати. Раз пошла такая пьянка... В МГУ курсы читает, вообще-то, не Дата+, а сотрудники геофака. И к Дате это отношения особого не имеет. Т.е., если уж их ругать - так хоть за то, в чем виноваты. А то как-то странно выходит =)))
Последний раз редактировалось self-improving 17 май 2010, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

dart
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:11
Репутация: 0

Re: Обучение ArcGis

Сообщение dart » 17 май 2010, 11:08

self-improving писал(а): PS. И кстати. Раз пошла такая пьянка... В МГУ курсы читает, вообще-то, не Дата+, а сотрудники геофака. И к Дате это отношения особого не имеет. Т.е., если уж их ругать - так хоть за то, в чем виноваты. А то как-то странно выходит =)))
На этом форуме существует тенденция ругать ESRI: без попытки понять "что на самом деле". Так что, нужно делать скидку. :)

self-improving
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:36
Репутация: 4
Откуда: Златоглавая

Re: Обучение ArcGis

Сообщение self-improving » 17 май 2010, 11:34

dart писал(а):На этом форуме существует тенденция ругать ESRI: без попытки понять "что на самом деле". Так что, нужно делать скидку. :)
И правда - что это я :)
Сказано - кю, значит - кю. И при чем тут "что на самом деле" =)))

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обучение ArcGis

Сообщение Максим Дубинин » 17 май 2010, 17:43

dart писал(а):На этом форуме существует тенденция ругать ESRI: без попытки понять "что на самом деле"
У пары человек не сложились отношения с ESRI, возможно, но никакой тенденции, мне кажется, нет. Интересно было бы увидеть подтверждения вашему выводу. И в этом топике я не вижу никакой критики ESRI.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Инна
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:02
Репутация: 1

Re: Обучение ArcGis

Сообщение Инна » 19 май 2010, 15:16

Я уже поняла, что лучший вариант, самостоятельное обучение, по крайней мере в данном случае.
А на счет курсов, да, их читают МГУ-ые преподаватели, но лицензию (или разрешение, как оно у них называется) они имеют от дата+, и кучу сертификатов от ESRI. ESRI я совсем не ругаю, они как раз и обеспечивают преподавателей книгами и презентациями, достаточно полезными, но уровень преподавателей конечно мог быть и лучше, владеть курсом который преподаешь я считаю нужно.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обучение ArcGis

Сообщение nadiopt » 19 май 2010, 15:30

а общий уровень всей группы был такой же высокий как ваш? может они просто читали для менее подготовленных слушателей?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

dart
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:11
Репутация: 0

Re: Обучение ArcGis

Сообщение dart » 21 май 2010, 15:15

Вы бы все-таки рассказали нам более конкректно в чем суть вашего разочарования: что ожидали, что рассказывали, почему вы считаете что уровень низкий. Ведь суть она в деталях, а не в общих заявлениях...

Григорий
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 окт 2003, 12:39
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обучение ArcGis

Сообщение Григорий » 25 май 2010, 11:21

Пожалуйста, приведите точное название курса, который Вам прочитали. Есть курс, сертифицированный ESRI, самого начального уровня. В нем объясняется все ..от Адама. (Т.е. что Земля не плоская, и т.д....). Скорее всего Вы на этот курс и попали. Посмотрите на сайте Дата+ список курсов, и, возможно, Вы выберете что-либо более серьезное.

IMES
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:11
Репутация: 0

Re: Обучение ArcGis

Сообщение IMES » 27 май 2010, 16:23

Я тоже считаю надо больше рассчитывать на себя.
В самой программе есть кнопка Help ArcGIS Desktop Help или F1 там я нашла много всего интересного. Так же на сайте ЕСРИ есть туториал, которые в доступной форме объясняют что да как.
Еще есть дистанционное обучение. Там даже получите сертификат.
Только надо знать английский.

Инна
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:02
Репутация: 1

Re: Обучение ArcGis

Сообщение Инна » 07 июн 2010, 14:14

Я прослушала курсы ArcGIS Desktop II, ArcGIS Desktop III. Курсы проходили следующим образом, нам выдали пособие, предоставленное ESRI и мы самостоятельно выполняли упражнения по книгам, в случае, если возникали вопросы преподаватели пытались вникнуть вместе с нами, но не всегда успешно, вопросы хоть на мм в сторону, ставили преподавателей почти всегда в тупик. В группе было 4 человека, 2 с нуля, но работали в панораме, 1 проходил уже похожий курс и собственно я.

Jul78
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 17:06
Репутация: 5
Откуда: Penza

Re: Обучение ArcGis

Сообщение Jul78 » 29 сен 2022, 14:59

Инна писал(а):
14 май 2010, 12:46
научиться работать в ArcGis
есть курсы у матвеевой юлии компании геостандарт. с нуля. и курс для геологов.https://vk.com/arcgis

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей